Линейный дерматит

Линейный дерматит (хронический дет­ский буллезный дерматоз) – это редкий дерматоз, встречается преимущественно в первом 10-летии жизни, особенно в дошкольном возрасте.

Видео: Симптомы и лечение кожного заболевания - лишая

Причины

Этиология неизвестна. Субэпидермальные пу­зыри сопровождаются смешанной воспалительной инфильтрацией. На вершинах сосочков дермы об­наруживаются нейтрофильные инфильтраты, как при герпетиформном дерматите, или эозинофиль­ные, как при буллезном пемфигоиде, поэтому для уточнения диагноза требуется прямое иммунофлюоресцентное исследование, которое выявляет линейные отложения иммуноглобулина А и иногда СЗ на границе эпидермиса и дермы в местах пузырей и вокруг них. Непрямое иммунофлюоресцентное исследование иногда выявляет антитела в сыворотке крови. Иммуноэлектронная микроско­пия показывает, что антитела направлены против плотной подпластинки, а иногда, кроме того, против прозрачной пластинки. Анти­ген линейного дерматита имеет молекулярную массу 120 кДа. Гистологическое и иммунофлюоресцентное исследования позволяют провести дифференциальный диагноз линейного дерматита с пузырчат­кой, буллезным пемфигоидом, герпетиформным дерматитом и полиморфной экссудативной эри­темой. Чтобы отличить от буллезного импетиго, сходного по начальным проявлениям, достаточно микроскопии окрашенного мазка и посева содер­жимого пузыря. В отличие от буллезного эпидермолиза отсутствует склонность к образованию пу­зырей в ответ на травмирование кожи.

Симптомы

Видео: Нейродермит лечение. Как лечить нейродермит народными средствами.

Высы­пания при линейном дерматите состоят из крупных напряженных пузырей с прозрачным или геморрагическим содержимым на неизмененном или уртикарном основании. Из­любленная их локализация — половые органы и ягодицы, периоральная область, волосистая часть головы. Колбасовидные пузыри могут располагать­ся кольцами или розетками вокруг центральной корки. На обширных участках кожи появляются эритематозные папулы со спирально свернутыми краями, окруженные пузырями с це­лой покрышкой. Зуд бывает не всегда, но иногда очень интенсивен. Общие симптомы отсутствуют, так же как глютеновая энтеропатия, но выявляется четкая связь с НLА-В8.

Лечение

Во многих случаях эффективен сульфапиридин или дапсон внутрь. При лечении линейного дерматита сульфапиридином необходимо поддерживать достаточ­ный диурез и щелочную реакцию мочи во избежа­ние отложения кристаллов препарата в паренхиме почек и регулярно проводить гематологические и биохимические исследования, чтобы не пропу­стить побочного действия. При неэффективности каждого из указанных препаратов по отдельности благоприятное действие может оказать их соче­тание или кортикостероидная терапия. Обычная длительность заболевания 2-4 года. Иногда оно бывает более длительным или рецидивирующим, но отдаленных последствий не оставляет.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее