тут:

Вкус - детская неврология

Видео: ЧЕЛЕНДЖ/конфеты Bean Boozled/Какая на вкус рвота, козявки, тухлое яйцо и детские памперсы?!

Оглавление
Детская неврология
Филогенез нервной системы
Краткие сведения по анатомии нервной системы
Вегетативная нервная система
Оболочки головного и спинного мозга
Онтогенез нервной системы
Общий принцип функционирования нервной системы
Основные периоды функционального развития ребенка
Основные проявления поражения нервной системы
Чувствительность
Исследование чувствительности
Пирамидная система
Стриопаллидарная система
Мозжечок
Черепные нервы
Исследование зрительного анализатора
Исследование функции глазодвигательных нервов
Топическая диагностика
Вестибулярный нерв
Вкус
Альтернирующие синдромы при поражении ствола мозга
Вегетативная нервная система
Исследование регуляции мочеиспускания и дефекации
Вегетативная иннервация глаза
Синдромы поражения вегетативной нервной системы
Высшая нервная деятельность
Основные центры коры больших полушарий
Гнозис и его расстройства
Праксис и его расстройства
Речь и ее нарушения
Память и ее нарушения
Мышление и его  расстройства
Топическая диагностика корковых поражений
Кровоснабжение головного и спинного мозга
Специальные методы исследования
Рентгенологические методы исследования
Компьютерная томография
Электрофизиологические методы исследования
Электронейромиография
Электроэнцефалография
Реоэнцефалография
Ультразвуковые методы исследования
Офтальмоневрологическое исследование
Отоневрологическое исследование
Изотопные методы исследования
Медико-генетические методы исследования
Биохимические методы исследования
Важнейшие неврологические симптомокомплексы
Методические указания к составлению истории болезни
Схема исследования неврологического статуса ребенка
Неврологическое обследование грудных детей

Видео: ЧЕЛЛЕНДЖ ЧУПА ЧУПС Угадай Вкус Конфет Challenge Candy Chuppa Chups Lollipops sweets

В стволе мозга имеется одно вкусовое ядро — nucl. solitarius. Оно принимает чувствительные вкусовые волокна от передних % языка по системе XIII нерва и барабанной струне. Вкусовую информацию от задней трети языка ядро получает по стволу языкоглоточного нерва (частично по стволу блуждающего нерва) (рис. 50). От вкусовых луковиц задней трети языка периферические чувствительные волокна направляются по стволу IX и X нервов к чувствительным ганглиям, где находятся вкусовые биполярные клетки (I нейрон), центральные отростки которых в стволах соответствующего нерва доходят до nucl. solitarii.
Таким образом, чувствительные вкусовые импульсы от языка поступают в первичный вкусовой центр ствола — nucl. solitarius по трем основным каналам: от передних % языка — по XIII нерву (I нейрон) (биполярная вкусовая клетка в gangl. geniculi), от задней трети языка — по IX и X нервам (биполярная вкусовая клетка в gangl. superius и gangl. inferius).
Вкусовой анализатор
Рис. 50. Вкусовой анализатор.
1 — вкусовое ядро (ядро одиночного пути)- 2 — барабанная струна- 3 — гиппокампова извилина- 4 — таламус- 5 — мозолистое тело.

Собрав всю вкусовую информацию, nucl. solitarius, в котором расположен II вкусовой нейрон, посылает ее в ядро зрительного бугра противоположной стороны. Здесь начинаются III нейроны, аксоны которых проходят через заднюю треть задней ножки внутренней капсулы и оканчиваются в корковой вкусовой области (лимбическая область, нижние отделы задней центральной извилины, островок). Вкусовые ощущения воспринимаются различными отделами языка различно. Сладкое лучше ощущается кончиком языка, кислое — краями, горькое — задней третью, соленое — одинаково всей поверхностью языка.
Исследование вкуса проводят раздельно на правой и левой стороне, на передних и задней трети языка. На высунутый язык пипеткой наносят определенной концентрации растворы сахара, поваренной соли, хинина, аскорбиновой кислоты и пр. После каждой пробы необходимо тщательно прополоскать рот. Исследование вкуса у детей младшего возраста затруднительно, хотя вкус развивается у ребенка с рождения. Вкусовой раздражитель вызывает у новорожденного гримасы или сосательные движения.     
Снижение вкуса называется гипогейзией, потеря — агейзией, повышение — гипергейзией. Раздражейге корковой вкусовой области вызывает вкусовые галлюцинации. Одностороннее разрушение корковых вкусовых центров не вызывает заметных вкусовых расстройств, так как каждое полушарие связано с вкусовыми рецепторными полями обеих сторон.
Слюноотделительная функция обеспечивается деятельностью верхнего и нижнего слюноотделительных парасимпатических ядер, иннервирующих слезную железу, подчелюстные, подъязычные и околоушную слюнные железы. Нейроны верхнего ядра отдают отростки, идущие в составе ствола XIII нерва к подъязычным и подчелюстным слюнным и к слезной железам, а нейроны нижнего ядра в составе IX нерва — к околоушной железе.
Слюноотделительные волокна врисбергова нерва проходят в фаллопиевом канале в стволе VII нерва, затем отделяются от последнего и в составе chordae tympani, а затем п. lingualis достигают gangl. submandibulare, откуда начинаются постганглионарные волокна, непосредственно подходящие к железам.
Слюноотделительные волокна языкоглоточного нерва, выйдя из его ствола, направляются в составе п. tympanicus, а потом в составе п. petrosus minor к gangl. oticum. Постганглионарные волокна к околоушной железе идут в составе п. auriculo-temporalis. При поражении слюноотделительного ядра или языкоглоточного нерва возникает сухость во рту в связи с бездействием мощной околоушной слюнной железы. Поражение врисбергова нерва или барабанной струны не приводит к сухости во рту, если нормально функционирует околоушная железа.
Чувствительное ядро (nucl. alae cinereae) и д в и г а т е л ь и о е (nucl. ambiguus), общие для языкоглоточного и блуждающего нервов, обеспечивают чувствительность слизистой оболочки глотки, гортани, трахеи, мягкого неба и двигательную иннервацию мышц мягкого неба, надгортанника, глотки, гортани. При поражении любого из этих ядер или стволов IX и X нервов наблюдается снижение или выпадение глоточного и небного рефлексов вследствие перерыва рефлекторной дуги, афферентная часть которой представлена отростками биполярных ганглиозных клеток и нейронами nucl. alae cinereae, а афферентная — нейронами nucl. ambiguus.
При двустороннем поражении nucl. ambiguus нарушается глотание, больные поперхиваются. В результате паралича мышц надгортанника жидкая пища попадает в гортань и трахею, а вследствие паралича мышц мягкого неба она затекает в полость носоглотки и носа. Речь больного приобретает гнусавый носовой оттенок, так как звук резонирует в носоглотке, не закрытой небной занавеской. При двустороннем поражении той части nucl. ambiguus, которая дает начало двигательным волокнам блуждающего нерва, могут также наблюдаться расстройства глотания (дисфагия) и поперхивание. Кроме того, паралич мышц гортани приводит к провисанию голосовых связок и к афонии — голос больного теряет звонкость, становится сиплым, иногда речь совсем беззвучна.
Одностороннее поражение двигательного ядра проявляется свисанием мягкого неба на стороне поражения, неподвижностью или отставанием его на этой  стороне при произнесении звука «а». Язычок (uvula) отклоняется в здоровую сторону. Односторонний паралич голосовой связки обнаруживается при ларингоскопическом исследовании. Голос становится хриплым. Глоточный и небный рефлексы снижаются или выпадают на пораженной стороне.
Поражение nucl. alae cinereae или чувствительных волокон, направляющихся к нему по стволу IX и X нервов, сопровождается анестезией слизистой оболочки мягкого неба, глотки.
Парасимпатическое ядро блуждающего нерва (nucl. dorsalis) обеспечивает парасимпатическую иннервацию гладкой мускулатуры сосудов, желудка, кишечника, трахеи, бронхов, мышцы сердца, желез дыхательных и желудочно-кишечных путей. Двустороннее поражение этих ядер вызывает смерть вследствие прекращения сердечной деятельности и остановки дыхания.
Подводя итог, можно суммировать симптомы, наблюдающися при поражении IX нерва: 1) нарушение вкуса на задней трети языка- 2)хденервация околоушной железы, сопровождающаяся сухостью во рту- 3) анестезия глотки на стороне поражения- 4) снижение глоточного и небного рефлексов на стороне поражения- 5) паралич мягкого неба на стороне поражения, отклонение uvulae в здоровую сторону- поперхивание при глотании- носовой оттенок голоса.
При поражении X нерва наблюдаются следующие симптомы: 1) нарушение вкуса на задней трети языка- 2) анестезия глотки, гортани, трахеи на пораженной стороне- 3) снижение или выпадение глоточного и небного рефлексов на стороне поражения- 4) односторонний паралич мягкого неба, поперхивание при глотании, провисание голосовой связки- голос хриплый с гнусавым оттенком- 5) парасимпатическая денервация внутренних органов на стороне поражения.
XI пара — п. accessorial добавочный нерв. Ядро добавочного нерва- находится в нижнем отделе продолговатого мозга и сером веществе спинного мозга на уровне С, - Сб. Корешки спинномозговой части выходят на боковой поверхности шейного отдела спинного мозга, сливаются в общий ствол нерва, который поднимается вверх и через большое затылочное отверстие входит в полость черепа, затем после слияния с бульбарной частью нерва выходит через foramen jugulare.
XI нерв иннервирует п. sternocleidomastoideus и m.trapezius. Функции  этих мышц: наклон головы набок с поворотом лица в противоположную сторону, приподнимание плеча и акромиальной части лопатки вверх (пожимание плечами), оттягивание плечевого пояса кзади и приведение лопатки к позвоночнику.
Для исследования функций п. accessorius больному предлагают произвести повороты головы в стороны, пожать плечами, поднять руки выше горизонтальной линии.
При поражении ядра, корешка, ствола нерва развивается периферический паралич грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышцы и затруднен поворот головы в здоровую сторону, плечо на пораженной стороне опущено, лопатки нижним углом отходят от позвоночника, затруднено пожимание плечом, ограничено поднимание руки выше горизонтальной линии.
Ядро добавочного нерва имеет двустороннюю корковую иннервацию, поэтому центральный паралич иннервируемых им мышц может возникнуть лишь при двустороннем поражении корково-ядерных путей. Содружественный поворот головы и взора осуществляется благодаря связям ядер добавочного нерва с системой заднего продольного пучка.
XII пара — п. hypoglossas, подъязычный нерв. Ядро подъязычного нерва лежит на дне ромбовидной ямки, начинается в ее центральном отделе и тянется до III шейного сегмента спинного мозга. Корешки выходят между пирамидами и оливами продолговатого мозга, сливаются в общий ствол, выходящий из полости черепа через canalis hypoglossi.
При периферическом поражении нерва возникает парез или паралич соответствующей половины языка. Наблюдается атрофия мышц языка. При высовывании язык отклоняется в сторону паралича, так как m. genioglossus здоровой стороны направляет язык вперед и в противоположную сторону. При поражении ядра подъязычного нерва в мышцах языка наблюдаются фибриллярные подергивания.
Поражение подъязычного нерва ведет к нарушению речи. Она становится неотчетливой, заплетающейся (дизартрия). Легкую дизартрию можно обнаружить при произнесении больным трудно артикулируемых слов («сыворотка из-под простокваши»). При полном двустороннем поражении язык неподвижен и речь становится невозможной (анартрия)- нарушаются также жевание и глотание. При поражении ядра подъязычного нерва и одновременном вовлечении в процесс пирамидных путей, проходящих через ствол, развиваются периферический паралич мышц языка и центральная гемиплегия на противоположной стороне (альтернирующий синдром Джексона). При поражении продолговатого мозга возможно сочетание поражения различных ядер бульбарной группы IX, X и XI нервов, а также пирамидного пути с развитием альтернирующих синдромов Авеллиса, Шмидта. Синдром Авеллиса характеризуется симптомами поражения nucl. ambiguus (IX и X нервы) и пирамидного пути. При синдроме Шмидта на стороне патологического процесса отмечаются симптомы поражения двигательных ядер каудальной группы (п. ambiguus и ядра XI нерва), на противоположной стороне — центральная гемиплегия.
Ядро п. hypoglossus связано только с противоположными полушариями, поэтому при поражении корково-ядерного пути развивается центральный паралич мышц языка, при котором не отмечаются атрофия языка, фибриллярные подергивания. По наличию или отсутствию атрофии и фибриллярных подергиваний можно отличить периферический паралич от центрального. Одновременно с поражением кортико-нуклеарных путей к ядру XII нерва в процесс могут вовлекаться пирамидный путь и волокна к нижней части ядра VII нерва, что наблюдается, например, при локализации поражения во внутренней капсуле. В этом случае возникает характерный симптомокомплекс, контралатеральный очагу поражения: гемиплегия, центральный паралич мимической мускулатуры и половины языка.
Бульбарный и псевдобульбарный паралич. При сочетанном поражении ядер, корешков или нервных стволов IX, X, XII нервов развивается симптомокомплекс двигательных расстройств, называемый бульварным параличом: дизартрия, дисфагия, дисфония. Бульбарный паралич имеет периферический характер. Наблюдаются атрофия языка, мышц глотки, мягкого неба, фибриллярные подергивания, снижаются или угасают глоточные рефлексы, отмечается реакция перерождения при исследовании мышц языка.
Аналогичная симптоматика наблюдается при псевдобульбарном параличе, который развивается при двустороннем поражении корково- ядерных путей. Одностороннее поражение корково-ядерных путей ведет лишь к нарушению функции подъязычного нерва и отчасти лицевого нерва, поскольку все остальные черепные нервы имеют двусторонние связи с большими полушариями головного мозга.
Псевдобульбарный паралич в отличие от бульбарного является центральным: нет атрофии и реакции перерождения мышц. Для выявления двустороннего поражения кортико-нуклеарных путей исследуют рефлексы орального автоматизма (патологические псевдо-бульбарные рефлексы).
Ладонно-подбородочный рефлекс Маринеску-Радовичи. При штриховом раздражении ладони возникают сокращения мышц подбородка.
Губной рефлекс Вюрпа перкуссией по верхней губе вызывают выпячивание губ.
Сосательный рефлекс Оппенгейма. Штриховое раздражение губ вызывает сосательное движение.
Назолабиальный рефлекс Астеацатурова. Перкуссия переносицы вызывает вытягивание губ «хоботком».
Корнеоментальный и корнеомандибулярный рефлексы. Прикосновение ваткой к роговице вызывает сокращение мышц подбородка и движение нижней челюсти в противоположную сторону.
Дистанс-оральные рефлексы характеризуются сокращением губных и ментальных мышц при приближении к лицу какого-либо предмета.
Глоточный рефлекс при псевдобульбарном параличе сохранен, нередко повышен. Как правило, повышается мандибулярный рефлекс. Вследствие растормаживания подкорковых центров наблюдаются явления насильственного плача, насильственного смеха.


Видео: Бин Бузлд Челлендж конфеты со вкусом носков памперсов / Bean Boozled kids challenge Принцесса Милана

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее