тут:

Коклюш - организация стационара и лечение детей на дому при инфекционных заболеваниях

Оглавление
Показания для проведения лечения
Схема обследования больного ОЖКИ
Противоэпидемические мероприятия
Скарлатина
ОКИ
Корь
Краснуха
Ветряная оспа
Коклюш
Паротит
ОРВИ
Нейроинфекция
Прививочный календарь
Сроки изоляции больных
Литература

Рекомендации по ведению больных коклюшем на дому

Для лечения в домашних условиях могут быть оставлены дети старшего возраста с легкими неосложненными формами коклюша. Показания для госпитализации:
— дети до 1 года (исключение — получившие гамма-глобулин в инкубационном периоде и получившие антибактериальную (этиотропную) терапию в предсудорожном периоде коклюша)-
— со среднетяжелыми и тяжелыми формами коклюша-
— с наличием осложнений и сопутствующих заболеваний-
— из неблагоприятных бытовых условий-
— при наличии соответствующих эпидемиологических показаний (из домов ребенка, общежитий и др.).

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА КОКЛЮШ

1. Ежедневные (в течение 2—4 дней) врачебные посещения ребенка на дому до уточнения диагноза.
2. Тщательное выяснение эпидситуации (контакт с больными и подозрительно кашляющими детьми и взрослыми).
3. Детальные уточнения анамнеза болезни (характер кашля, его изменения, температурная реакция, самочувствие ребенка).
4. Объективное обследование (бледность, одутловатость лица, отсутствие воспалительных изменений со стороны носоглотки и легких).
5. Бактериологическое обследование слизи из гортани на коклюшную палочку в первый — второй дни наблюдения (проводится в боксе поликлиники).
6. Анализ крови (лейкоцитоз, формула, СОЭ) в первый — второй день наблюдения при отсутствии типичных для коклюша данных — повторное обследование через 2—3 дня (проводится в боксе поликлиники).

Мероприятия в отношении больного коклюшем

1. Регистрация больного в горСЭС и журналах поликлиники и детского учреждения.
2. Ознакомление матери с особенностями режима, ухода и питания ребенка при коклюше.
Режим, обычный для данного возраста, больше быть на свежем воздухе, не рекомендуется встречаться с другими детьми, переохлаждаться. Проводить с ребенком воспитательную работу, занимать его интересными играми, отвлекать внимание от кашля. Следует обучить мать методам дыхательной гимнастики и проводить ее ребенку. Рассказать матери и ребенку, как следует вести себя во время кашля, научить сдерживать приступы, не пугаться приближения кашля. Диета полноценная, не раздражающая, число кормлений увеличить на 1—2, но уменьшить порцию (при выраженных приступах кашля)- следует докармливать ребенка после рвоты. Средства, действующие на возбудителя: эритромицин, олеандомицин- левомицетин, тетрациклин, стрептомицин, аппициллин и др. (в возрастной дозе. Гамма-глобулин назначается в ранние сроки болезни детям раннего возраста и ослабленным.

Патогенетическая и симптоматическая терапия:
а) кислородотерапия — прогулки, проветривание помещения-
б) витаминотерапия — витамины А, В, С и др.-
в) спазмолитические и десенсибилизирующие средства: препараты беладонны, кальция (показана микстура Sol. Calcii Gluconici 6% — 100,0- Extr. Belladonnae 0,015, no 5,0 — 10,0 ил 3 раза в день), димедрол, супростин-
г) разжижающие мокроту микстуры-
д) горчичники, банки на грудную клетку.

Средства, повышающие защитные силы организма — метацил, апилак, алоэ, гамма-глобулин и др.

Лечение осложнений и сопутствующих заболеваний в соответствии с их характером и тяжестью. Необходима профилактика перекрестной инфекции: ограничить контакт больного с окружающими детьми и взрослыми, особенно при наличии у них различных патологических симптомов (катаральные явления, ангина, дисфункция кишечника и др.). Уход за больным ребенком осуществляет мать, которая должна не забывать мыть руки, при появлении признаков ОРВИ, ангины — обслуживать ребенка в маске.

Противоэпидемические мероприятия в очаге

1. Организация раннего выявления и наблюдения за больными в поликлинике
Кашель является основным симптомом коклюша и паракоклюша. Появление кашля без выраженных изменений со стороны легких должно настораживать врача. Каждого ребенка, кашляющего 5—7 дней, врач обязан направить на двукратное бактериологическое обследование (2 дня подряд или с интервалом 1—2 дня) и установить за ним активное наблюдение. Кашляющих детей необходимо обслуживать на дому или в боксах (изоляторах) поликлиники.

При подозрении на коклюш врач должен активно посещать детей на дому 1—2 раза в неделю, при подтверждении коклюша — активнее посещения следует проводить в зависимости от состояния больного. О каждом случае коклюша надо немедленно сообщать в СЭС и детское учреждение, которое посещает ребенок. Детей до. 7 лет, соприкасающихся с больным коклюшем, и детей в возрасте до 1 года, контактировавших с больным паракоклюшем, разобщают на 14 дней со дня изоляции больного. Если больной не был изолирован, длительность каран тина увеличивается до 25 дней от начала кашля у первого заболевшего ребенка. Дети старше 7 лет (при коклюше) и старше 1 года (при паракоклюше), взрослые разобщению не подлежат, и за ними устанавливается медицинское наблюдение в течение 14 дней, а при продолжающемся общении — в течение 25 дней от начала кашля у первого заболевшего.

При общении с больным коклюшем введение гамма-глобулина (корьевого, гипериммунного противококлюшного) с профилактической целью показано детям:
1. Всем, детям первого года жизни.
2. Детям старше 1 года непривитым или с незаконченными прививками, ослабленным хроническими или инфекционными заболеваниями (по усмотрению педиатра).

Гамма-глобулины вводятся в дозе 6 мл (по 3 мл дважды с интервалом в 1 день). При позднем выявлении больного коклюшем введение гамма-глобулина также целесообразно, т. к. это облегчает течение заболевания.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее