тут:

Глюкоза раствор

Глюкоза (Glucosum)

Международное название: dextrose;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная, бесцветная или жёлтоватая, стерильна, апирогенная жидкость;

Состав. 100 мл раствора содержат глюкозы 5 г;

другие составляющие: вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Растворы для парентерального питания. Углеводы.

Код АТС В05В А03.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. 5% раствор Глюкозы изотонический относительно плазмы крови и при его внутривенном введении хорошо пополняет объем циркулирующей крови при её потере является источником питательного материала, а также способствует обезвреживанию и выведению ядов из организма. Глюкоза обеспечивает субстратное пополнение энергозатрат. При внутривенных инъекциях увеличивает осмотическое давление крови, усиливает ток жидкости из тканей в рокв, активизирует метаболические процессы, улучшает антитоксическое функцию печени, усиливает сократительную активность миокарда, расширяет сосуды, увеличивает диурез.

Фармакокинетика. При внутривенном введении эффект развивается в меру поступление препарата в кровь, пополняет организм жидкостью и питательным материалом, кратковременно увеличивая объем циркулирующей крови, особенно при сильной дегидратации. После введения быстро распределяется в тканях организма. Экскретируется почками.

Показания для использования. Пополнение объема циркулирующей крови (при дегидратации вследствие рвота в послеоперационном периоде, поноса, при шоке, коллапсе). Гипогликемия, инфекционные заболевания, болезни печени, сердечная недостаточность, отек лёгких, токсикоинфекции и другие интоксикации, шок, коллапс, геморрагический диатез. Раствор глюкозы также используют как растворитель или инфузионную среду для введения разных лекарственных средств. Для пополнения нехватки углеводов в организме при физических и умственных нагрузках.

Способ использования и дозы. Изотонический раствор вводят подкожно, внутривенно капельно и в клизмах.

Взрослым и детям старше 15 лет подкожно и внутривенно капельно вводят 300 -500 мл и более в сутки, в клизмах от 300 - 500 мл до 1000 - 2000 мл в сутки, желательно капельно.

Максимальная доза жидкости для рутинного клинического использования не должна превышать 2 л/24 час., в случае шокового состояния – максимум 2 л/час. Максимальная суточная доза Глюкозы составляет 0,75 г/кг массы тела на час.

Детям в случае необходимости пополнение объема циркулирующей крови дозировки 5% раствора Глюкозы проводят с учётом дефициту жидкости в организме и суточной потребности в жидкости ребенка, что составляет у детей до 1 года 130 - 150 мл/кг/сутки- у детей старше 1 года, как и у взрослых – 20 - 30 мл/кг/сутки.

Объем клизмы с 5% раствором Глюкозы должен отвечать возраста ребенка в той же самой дозе, что для внутривенных инфузий, желательно капельно.

Видео: Восстановительные свойства глюкозы с метиленовым синим

В раствор глюкозы следует добавлять инсулин для предотвращения гипергликемии.

Побочное действие. Возможны нарушение ионного баланса.

Противопоказания. Сахарный диабет и разные состояния, сопровождающиеся гипергликемией.

Передозировка. Возможно развитие гипергликемии и гипергидратации. При этом у пациентов наблюдается сухость кожи и слизистых оболочек, снижение напряжение глазного яблока, частое поверхностное дыхания, тахикардия, аритмия, возможны потеря сознания, повышение температуры тела. В случае передозировки препарата назначают симптоматическое лечение и введения препаратов обыкновенного инсулина в дозе 0,1 МЕ/кг внутримышечно или внутривенно.

Особенности использования Глюкозы. При длительном внутривенном применении препарата необходимый контроль уровня сахара в крови. Для повышения осмолярности 5% раствор Глюкозы можно комбинировать с изотоническим раствором хлорида натрия. Для полного и быстрого усвоения глюкозы можно ввести подкожно 4 - 5 единиц инсулина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Глюкоза несовместное в растворах с аминофилином, растворимыми барбитуратами, эритромицином, гидрокортизоном, варфарином, канамицином, растворимыми сульфаниламидами, цианкобаламином.

Видео: Прикольные химические реакции. Обесцвечивание раствора перманганата калия глюкозой

В состав препарата входит хлористоводородная кислота. Таким образом, препарат не может быть растворителем для препаратов, что дестабилизируются в кислой рН.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше +25°С.

Замороженные препарата при условиях хранения герметичности флакона не является противопоказаниям до его использования.

Несмачиваемость внутренней поверхности флакона не является противопоказаниям для применения препарата. Срок годности – 2, 5 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее