Карбокситерапия

Карбокситерапия представляет собой разновидность эстетической мезотерапии, основанную на подкожном введении диоксида углерода (углекислого газа). С помощью карбокситерапии осуществляется коррекция всевозможных косметических проблем: угревой сыпи, морщин, растяжек, целлюлита, следов хирургического вмешательства, потери кожей упругости и эластичности.Карбокситерапия - подкожное введение диоксида углерода

Доказано, что для нормального осуществления окислительных и обменных процессов в клетках, минимальное «напряжение» кислорода в области митохондрий должно составлять не менее 0,1-1 мм рт.ст. (критическое «напряжение» кислорода). Поскольку единственным «резервом» кислорода, который может использоваться организмом является его растворенная фракция, снижение поступления О2 приводит к неминуемому кислородному голоданию клеток, что выражается в замедлении процессов их жизнедеятельности.

Недостаток кислорода в тканях вызывает дисфункцию эндотелия артериально-венулярного звена микроциркуляторного русла и капилляров. Этот процесс приводит к потере способности клеток к регенерации, снижению их эластичности, появлению угрей, пигментных пятен и, как следствие, преждевременному старению кожи.

Видео: Карбокситерапия.

Метод карбокситерапии

В основе метода карбокситерапии лежит Эффект Бора, суть которого заключается в способности окиси углерода оказывать влияние на концентрацию кислорода в крови.

Видео: Неинвазивная карбокситерапия (eCO2 GEL), видеометодика

В ходе карбокситерапии осуществляется введение под кожу двуокиси углерода (медицинского углекислого газа), что сопровождается искусственным усилением кислородного голодания клеток. Увеличившееся «напряжение» углекислого газа в клетках уменьшает связывание О2 с гемоглобином, что способствует диссоциации оксигемоглобина, в результате чего кровь «освобождает» кислород из химического соединения и «передает» его в тканевую жидкость.

Спустя 30 минут после сеанса карбокситерапии весь углекислый газ полностью выводится из организма с помощью легких и почек, однако, работа внутри организма только начинается. Клетки кожи «просыпаются» и начинают реагировать на стрессовую ситуацию резким усилением кровообращения. Поступающий в ткани в процессе карбокситерапии кислород задействуется в окислительных процессах клеток. Поступление О2 в клеточные митохондрии увеличивает синтез аденозинтрифосфорной кислоты (основного поставщика энергии в клетки), предоставляя им возможность функционировать на качественно ином энергетическом уровне.

В случае отсутствия противопоказаний к карбокситерапии, процедура подкожного введения углекислого газа может использоваться в качестве мощнейшей реабилитационной поддержки до и после пластических операций, при варикозной болезни, в борьбе с локальными жировыми отложениями и целлюлитом.

Карбокситерапия лица

Карбокситерапия лица осуществляется с помощью современной аппаратуры, позволяющей контролировать показатели объема, давления, концентрации и глубины введения вещества.

В месте инъекции происходит практически мгновенное усиление кровотока и лимфотока, в результате чего ускоряются обменные процессы клеток. Воздействие на кожу углекислого газа запускает процесс восстановления и омоложения кожи, что проявляется:

  • В выраженном противовоспалительном действии;
  • В нормализации трофики, расширении просвета кровеносных сосудов;
  • В стимуляции деятельности фибробластов - специальных клеток, отвечающих за выработку строительного белка кожи (коллагена) и укреплении дермального матрикса;
  • В усиленной выработке кожей гиалуроновой кислоты, фибронектина, полисахаридных комплексов, аминокислот;
  • В улучшении процесса метаболизма клеток;
  • В выраженном лифтинг-эффекте, повышении тургора, увлажнении кожи;
  • В активизации клеточного иммунитета;
  • В повышении клеточной регенерации;
  • В уменьшении объемов подкожно-жировой клетчатки и т.д.

Процедура карбокситерапии, по отзывам, болевыми ощущениями не сопровождается. Ощущения во время проведения сеанса можно сравнить с легким чувством натяжения на обрабатываемом участке. Небольшой дискомфорт обычно длится 3-5 минут, пока происходит выделение углекислого газа. После инъекции в зоне обработки может появиться небольшая припухлость, однако именно данный воспалительный процесс, являющийся неотъемлемой частью карбокситерапии, и провоцирует восстановительные процессы в тканях.

Для получения стабильного лифтинг-эффекта обычно требуется 4-6 процедур. Сеанс карбокситерапии лица длится около 30 минут и проводится каждые 2-4 недели.

Место инъекции после процедуры карбокситерапии лица не рекомендуется мочить в течение 4 часов. Также не следует плавать, посещать сауну, баню, перегревать или переохлаждать кожу лица до того, как исчезнут покраснение и отек тканей.

Неинвазивная карбокситерапия

Неинвазивная карбокситерапия представляет собой метод трансдермального введения диоксида углерода в ткани неинвазивным способом, то есть без осуществления подкожной инъекции.Сеанс неинвазивной карбокситерапии лица

Видео: Неинвазивная карбокситерапия — СО2 маски

Суть процедуры заключается в нанесении на кожу специального средства, основным компонентом которого является молекула углекислоты, получаемая в результате смешивания ингредиентов маски.

Молекулярный диоксид углерода быстро проникает в кожу и, достигая кровеносных сосудов, увеличивает текучесть крови, усиливает метаболизм клетки и насыщение крови кислородом. Способ неинвазивной карбокситерапии обеспечивает непрерывное введение углекислого газа на протяжении всей процедуры и стабильные результаты:

  • Выраженное улучшение текстуры лица;
  • Лифтинг-эффект;
  • Усиление мышечного каркаса;
  • Укрепление кожи вокруг глаз, уменьшение отечности;
  • Минимизация рубцов после акне, стрий.
  • Уменьшение выраженности и количества морщин.

Неинвазивная карбокситерапия лица усиливает эффект от прочих косметических методик: пилингов, эстетического ухода, аппаратной косметологии и может применяться сразу же после ультразвуковых и косметологических чисток, ионофореза, микротоков, электропорации.

Видео: Карбокситерапия (видеопротокол)

Противопоказания к карбокситерапии

По отзывам, карбокситерапия не имеет осложнений и не дает побочных эффектов. Реабилитационный период после процедуры также отсутствует.

Тем не менее, существует ряд заболеваний, при которых карбокситерапия может стать причиной ухудшения состояния организма.

Абсолютными противопоказаниями к карбокситерапии являются:

  • Недавно перенесенный инфаркт миокарда;
  • Воспалительный процесс в месте обработки;
  • Почечная и дыхательная недостаточность;
  • Эпилепсия;
  • Беременность и грудное вскармливание.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее