тут:

5 Заблуждений о лечении ячменя на глазу

С такой неприятностью, как ячмень на глазу, сталкивались очень многие. Это заболевание является следствием инфицирования слизистых оболочек патогенными бактериями, в большинстве случаев – золотистым стафилококком. Болезненные симптомы (покраснение, боль, отечность и зуд) обычно развиваются очень быстро. Затем в течение двух-трех суток происходит созревание небольшого гнойника, расположенного на внутренней или внешней поверхности века.

Как лечить ячмень на глазу?

Факторами риска являются снижение иммунитета, эндокринные расстройства, хронические воспалительные процессы в тканях глаза, гиповитаминозы и резкое переохлаждение организма. Недуг не считается опасным, но он может существенно усложнить жизнь больного и на несколько дней нарушить его планы.

Существует множество мифов о лечении ячменя. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей самые распространенные из них.

Прогревания

Совет «хорошенько прогреть» место, на котором развивается ячмень, часто может услышать больной в самом начале заболевания. Особенно популярны прогревания «сухим теплом». Процедуры обычно проводят с помощью соли или песка. Их раскаляют на сухой сковороде, а затем помещают в мешочек из ткани, который и прикладывают к глазу. Второе место в списке средств для прогревания уверенно удерживают куриные яйца, сваренные вкрутую и используемые в горячем виде в качестве компресса.

Врачи предупреждают: любая попытка прогревания пострадавшего глаза приводит к усилению воспаления. Под влиянием тепла жизнедеятельность патогенных микроорганизмов активизируется. В результате увеличиваются отечность и количество гнойных выделений, а абсцесс, которым, по сути, и является ячмень, расширяется и распространяется на соседние ткани.

Ячмень можно вылечить с помощью слюны

Заблуждение о том, что ячмень проходит, если больному кто-то неожиданно плюнет в глаз, порой приходится слышать от вполне образованных людей. Происхождение этого мифа неясно, и совсем уж непонятно, какую роль в успехе излечения играет внезапность негигиеничной «процедуры».

Что же касается воздействия слюны на очаг воспалительного процесса, то оно представляется более чем сомнительным. Слюна действительно содержит некоторое количество природных антисептиков, и теоретически они способны уменьшать воспаление, но концентрация их крайне мала для достижения хоть сколько-нибудь значимого эффекта. Кроме того, в слюне вполне могут оказаться агрессивные бактерии и грибки, особенно если у «целителя» проблемы с зубами.

Лечение лекарственными травами

Перечень лекарственных трав, отвары и настои которых якобы помогают быстро справиться с ячменем, велик. В него входят такие известные антисептические средства, как ромашка аптечная, багульник, подорожник, календула, березовые почки и многие другие. Самым доступным считается компресс из черного или зеленого чая.

С тем, что эти растения обладают целебными свойствами, никто не спорит. При отсутствии индивидуальной непереносимости повредить больному ячменем они не могут. Компрессы с отварами или распаренной травой вполне способны уменьшить зуд и отечность века в самом начале заболевания, но справиться с инфекционным возбудителем им не под силу.

Совершенно абсурдно выглядит совет лечить ячмень, съедая по 10 цветков пижмы 2-3 раза в день. Очевидно, что на бактериальную инфекцию это никак не повлияет, а вот негативная реакция со стороны пищеварительного тракта вполне возможна.

Помогут ли народные средства вылечить ячмень на глазу?

Ячмень исчезает после прижигания зеленкой

Очень известный метод: прижигание точки на веке, из которой «вырастает» ячмень, раствором бриллиантовой зелени (как вариант – чистым спиртом). Процедура проводится несколько раз в сутки с помощью зубочистки, тонко заточенной спички или ватной палочки.

Эффективность таких средств борьбы с бурно развивающимся воспалением сомнительна. Зато очень велик риск попадания на роговицу спирта или травмирования ее поверхности острым предметом. Стоит ли говорить о том, что в данном случае страдания больного только усилятся.

Лечение соком чеснока или алоэ

К не менее неприятным последствиям может привести попытка «рассосать» ячмень с помощью сока алоэ или чеснока. Остановить воспалительный процесс при этом не удастся, а попадание едкой жидкости в глаз вызовет крайне неприятное жжение и приведет к усугублению проблем.

Ячмень на глазу – это острый гнойный воспалительный процесс. Он успешно лечится антисептическими препаратами в виде мазей и капель, но подобрать такие средства адекватно ситуации может только специалист. Поэтому при первых признаках недуга нужно обратиться к врачу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее