тут:

Гепариновая мазь

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 40 руб.

Видео: Гепариновая мазь | инструкция по применению

Подробнее

Антикоагулянтное средство Гепариновая мазьГепариновая мазь – лекарственное средство, применяемое при лечении тромбофлебита поверхностных вен.

Видео: гепариновая мазь при варикозе отзывы

Форма выпуска и состав

Выпускают Гепариновую мазь в виде белой с желтоватым оттенком однородной мази, в 10 и 25 г тубах.

В 100 г средства содержится 10000 ЕД гепарина, 0,08 г бензилникотината, 4 г анестезина и следующие вспомогательные вещества:

  • Масло персиковое;
  • Вода очищенная;
  • Глицерин;
  • Эмульгатор №1 (Lanette®SX);
  • Вазелин;
  • Пропилгидроксибензоат;
  • Стеарин косметический «Д»;
  • Метилгидроксибензоат.                                                                           

Показания к применению

Гепариновую мазь, по инструкции,используют для лечения наружного геморроя, слоновости, лимфангита, трофических язв голени, травм и ушибов без нарушения целостности кожных покровов, поверхностного мастита и перифлебита.

Также лекарственное средство назначают для профилактики и лечения тромбофлебита поверхностных вен, воспаления послеродовых геморроидальных узлов, подкожной гематомы, постинъекционного и постинфузионного флебита, локализованных инфильтратов и отеков.

Противопоказания

Применение Гепариновой мази противопоказано при гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  • Язвенно-некротических процессов;
  • Травматического нарушения целостности кожных покровов.

С осторожностью средство назначают пациентам с повышенной склонностью к кровоточивости, а также при тромбоцитопении.

Способ применения и дозировка

Лекарственное средство применяют наружно, нанося мазь тонким слоем на пораженные участки кожи, а затем втирая в кожу легкими массирующими движениями. Дозировка Гепариновой мази зависит от площади области поражения и определяется исходя из расчета – 0,5-1 г средства на участок диаметром 3-5 см. Препарат используют дважды или трижды в сутки ежедневно в течение 3-7 дней.

Побочные действия

В инструкции к Гепариновой мази указано, что возможными побочными эффектами от терапии препаратом являются аллергические реакции и гиперемия кожи.

Особые указания

Не рекомендуется наносить средство на открытые гнойные раны. При глубоком венозном тромбозе применение Гепариновой мази недопустимо.

Препарат нельзя одновременно использовать с тетрациклинами, НПВП и антигистаминными лекарственными средствами.

Аналоги

Синонимов препарата не выпускают. К аналогам Гепариновой мази относятся лекарственные средства Контрактубекс, Лиотон 1000, Гепатромбин, Тромблесс, Венитан форте, Долобене, Лавенум и Венабос.

Сроки и условия хранения

В прилагаемой к препарату инструкции указано, что Гепариновую мазь необходимо хранить в хорошо проветриваемом, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при не превышающей 20 °С температуре.

Из аптек препарат отпускают без рецепта врача. Срок хранения мази, при условии соблюдения всех рекомендаций производителя, не должен превышать трех лет. По прошествии срока годности Гепариновую мазь необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее