Аджисепт

Содержание:

Оцените статью:
511111 5 из 5 (1 голос)

Аджисепт пастилки для рассасыванияАджисепт – лекарственное средство, обладающее местноанестезирующим, противокашлевым и противовоспалительным действиями. Эффективность препарата при лечении воспалительных заболеваний ротовой полости и горла была подтверждена клиническими испытаниями, которые проводились в медицинских центрах Европы и России.

Видео: Таблетки для рассасывания Аджисепт - Великий Обзор от Арчибальда

Состав, форма выпуска и аналоги

Активными действующими веществами Аджисепта являются амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт, вспомогательными – рацементол, лимонная кислота, сахароза, красители и ароматизаторы.

Форма выпуска препарата – таблетки для рассасывания с различными вкусами (медово-лимонные, ананасовые, ментолово-эвкалиптовые, апельсиновые). В одной пастилке содержится 0,6 мг амилметакрезола и 1,2 мг 2,4-дихлорбензилового спирта. В упаковке 12 или 24 шт.

К аналогам Аджисепта относятся такие медикаментозные препараты, как Стрепсилс, Колдакт Лорпилс, Ринза Лорсепт, Горпилс, Суприма-ЛОР, Астрасепт, Терасил. Они обладают схожим фармакологическим действием, показаниями и противопоказаниями.

Фармакологическое действие Аджисепта

Активные компоненты лекарственного средства оказывают противовоспалительное, местноанестезирующее и анальгезирующее действия. Они коагулируют белки различных патогенных микроорганизмов, обладают противогрибковым действием, а также широким противомикробным спектром (грамположительные и грамотрицательные бактерии).

По отзывам, Аджисепт эффективно устраняет заложенность носа, снимает раздражение со слизистых оболочек верхних дыхательных путей, уменьшает раздражение и боль в горле.

Показания к применению Аджисепта

Согласно инструкции, Аджисепт применяется в терапии следующих инфекционно-воспалительных заболеваний ротовой полости, гортани и глотки:

  • Тонзиллит;
  • Фарингит;
  • Гингивит;
  • Афтозный стоматит;
  • Ларингит (в том числе профессиональный, например, у дикторов, преподавателей, работников угольной промышленности);
  • Молочница;
  • Охриплость.

Противопоказания

В инструкции к Аджисепту говорится, что препарат нельзя назначать детям младше 6 лет и лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов лекарственного средства.

Таблетки для рассасывания следует с осторожностью принимать при сахарном диабете, так как в одной пастилке содержится 2,4 г сахарозы.

Способ применения Аджисепта

По инструкции Аджисепт назначают каждые 2 часа по 1-2 таблетки (при сильно выраженных симптомах в первые 1-2 дня болезни), однако в сутки можно принять не более 8 пастилок. Для детей доза снижена: достаточно рассасывать по одной таблетке каждые 4 часа.

Интервал между приемами пастилок можно увеличить по мере снижения симптомов заболевания. Для достижения максимального терапевтического эффекта таблетки следует рассасывать до их полного растворения.

При сочетании Аджисепта с другими противовирусными препаратами выздоровление наступает гораздо быстрее.

Побочные действия

По отзывам, Аджисепт редко вызывает побочные эффекты, к которым относятся аллергические реакции в виде крапивницы, раздражения слизистой оболочки ротовой полости и отека Квинке.

При появлении перечисленных симптомов необходимо срочно отменить препарат. Для лечения аллергии можно использовать такие антигистаминные средства, как Зиртек, Цетрин, Кларитин и Эриус.

Применение Аджисепта при беременности и кормлении грудью

Компоненты лекарственного средства оказывают местное действие и почти не проникают в системный кровоток. Решение о возможном использовании Аджисепта при беременности и в период грудного вскармливания принимает врач.

Во избежание нежелательных последствий и потенциальных побочных эффектов беременным женщинам и кормящим матерям не следует превышать рекомендуемую дозу, указанную в инструкции по применению препарата.

Лекарственное взаимодействие Аджисепта

Клинически значимого взаимодействия Аджисепта с другими лекарственными средствами не выявлено.

Условия хранения

Препарат отпускается из аптек без рецепта врача. Необходимо обеспечить хранение Аджисепта в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре. Срок годности медикамента – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее