Афлодерм

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 385 руб.

Мазь для наружного применения АфлодермАфлодерм – глюкокортикостероид для местного применения с противозудным, противовоспалительным, антипролиферативным и противоаллергическим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Афлодерма:

  • Крем для наружного применения: белого цвета, однородный (в алюминиевых тубах по 20 и 40 г, по 1 тубе в картонной пачке);
  • Мазь для наружного применения: светло-желтого или белого цвета (в алюминиевых тубах по 20 и 40 г, по 1 тубе в картонной пачке).

Активное вещество Афлодерма (крем и мазь): дипропионат алклометазона, в 1 г – 0,5 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Крем: гидроксид натрия, очищенная вода, мягкий белый парафин, макрогола глицерилстеарат, спирт цетостеариловый, хлорокрезол, фосфорная кислота, натрия дигидрофосфата дигидрат;
  • Мазь: мягкий белый парафин, белый пчелиный воск, пропиленгликоля монопальмитостеарат, гексиленгликоль.

Показания к применению

Афлодерм назначают при воспалительных кожных заболеваниях и дерматозах, реагирующих на топическую терапию ГКС, таких как:

  • Экзема;
  • Контактный и аллергический дерматит, включая солнечные ожоги, фотодерматит, фитодерматит;
  • Атопический дерматит;
  • Псориаз;
  • Аллергические реакции на укусы насекомых.

Крем Афлодерм применяют в качестве терапии при острых и подострых стадиях воспалительных процессов кожи, в т.ч. сопровождающихся экссудацией. Средство рекомендовано при лечении воспалительных заболеваний на чувствительных и нежных участках тела (грудь, шея, лицо, генитальные области), а также, в случае необходимости, для дополнительной гидратации пораженных участков кожи, которая осуществляется за счет составляющих препарата.

Мазь Афлодерм назначают с целью профилактики подострых и хронических дерматозов, в частности, при шелушащихся и сухих поражениях, инфильтрации, а также в случаях, когда необходимо окклюзионное действие мази.

Противопоказания

  • Туберкулез кожи;
  • Гиперчувствительность к алклометазону или вспомогательным компонентам мази и крема;
  • Ветряная оспа;
  • Кожные проявления сифилиса;
  • Открытые раны, трофические язвы;
  • Кожные поствакцинальные реакции;
  • Вирусные инфекции кожи.

Препарат можно назначать детям, начиная с 6-месячного возраста.

Допускается применение крема и мази Афлодерм во время беременности, однако использование препарата должно быть непродолжительным и проходить под контролем врача. Данные о его тератогенном эффекте отсутствуют.

Также допускается применение Афлодерма в период лактации. Во время лечения необходимо соблюдать меры предосторожности, в частности, не наносить препарат на кожу груди до кормления.

Способ применения и дозировка

Крем и мазь Афлодерм следует равномерно наносить тонким слоем на пораженные участки кожи до 3 раз в день. При лечении хронических заболеваний для профилактики рецидивов лечение следует продолжать еще некоторое время после исчезновения симптомов. В период долечивания и в педиатрии частоту применения Афлодерма можно уменьшить до 1 раза в день.

Если эффект отсутствует в течение 2 недель, необходимо уточнить диагноз.

Побочные действия

Обычно Афлодерм переносится хорошо, возникающие побочные явления развиваются редко и носят обратимый характер. Чаще всего во время лечения возникают: жжение, зуд, сухость кожи, эритема, папулезная сыпь, раздражение, акнеформная сыпь, фолликулит, периоральный дерматит, гипопигментация, вторичная инфекция, дерматит, стрии, атрофия кожи, потница.

При развитии вышеописанных симптомов или реакций гиперчувствительности терапию следует отменить и обратиться к врачу.

Особые указания

Нельзя допускать попадания Афлодерма в глаза (во избежание возможного развития катаракты и глаукомы), а также на открытые раневые поверхности.

Если течение болезни осложнено вторичной бактериальной или грибковой инфекцией, дополнительно назначают антибактериальную или противогрибковую терапию.

Афлодерм можно применять при лечении детей раннего возраста. Необходимо учитывать, что у маленьких детей пеленки и кожные складки могут оказывать действие, схожее с действием окклюзионной повязки, что, соответственно, увеличивает системную абсорбцию активного вещества. В связи с этим продолжительное применение средства у детей раннего возраста возможно только под контролем врача.

Если при первом применении развиваются реакции гиперчувствительности (жжение, зуд, гиперемия), препарат следует отменить.

Аналоги

По механизму действия аналогами Афлодерма являются препараты: Дермовейт, Кловейт, Локоид, Фторокорт, Латикорт, Пауэркорт.

Сроки и условия хранения

Крем и мазь отпускаются без рецепта врача. Срок годности ­– 3 года при температуре до 30 °C.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее