тут:

Аконит острые отравления

Видео: РЫКОВА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА - ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ, тема:"Острые отравления" (ДОСКА)

Аконит (борец, голубой лютик) острые отравления, неотложная помощь
Симптомы. Жалобы на потерю чувствительности кожи по всему телу с ощущением «ползания мурашек», ощущение жара, а в дальнейшем холода в конечностях- обманы восприятия в виде изменения цвета окружающих предметов — появление зеленых оттенков. Возбуждение центральной нервной системы с судорогами сменяется ее угнетением и центральным параличом дыхания. Артериальная гипотония брадиаритмия, возможны пароксизмы тахиаритмии.
Неотложная помощь. Промывание желудка через зонд раствором перманганата калия в соотношении 1:1000, введение солевого слабительного и энтеросорбентов — активированного угля, ваулена по 20—40 г и др. — в виде водной взвеси через рот или зонд, форсированный диурез. При судорогах с нарушениями дыхания — внутривенный барбитуровый наркоз, релаксанты и интубация трахеи с последующей искусственной вентиляцией легких.
При тахиаритмиях — внутривенно медленно новокаинамид (10 мл 10% раствора в 5% растворе глюкозы) при брадиаритмии — атропин (1 мл 0,1% раствора) внутривенно или подкожно.
Госпитализация в центр по лечению острых отравлений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее