Меди сульфат

Видео: Выращиваем кристалл сульфата меди дома! (химия)

Архивный раздел для справочной информации по редким, выпускавшимся ранее и т.д. лекарственным средствам. По применению конкретного препарата следует проконсультироваться у врача!

Видео: Безводный сульфат меди

Меди сульфат. Cupri sulfas. Cuprum sulfuricum.

Форма выпуска препарата. Порошок.

Применение и дозы препарата. Наружно- 0,25 % раствор в глазных каплях, 0,25 % раствор для промываний и спринцеваний, 5 % раствор для обильного смачивания обожженного фосфором участка кожи. Внутрь по 0,001 — 0,005 г в каплях для лечения анемии у детей- по 1—2 столовые ложки 0,5—1 % раствора до появления рвоты. При попадании белого фосфора в желудок назначают по 0,3—0,5 г внутрь в 1/2 стакана теплой воды. Для промывания желудка используют 0,1 % раствор.

Высшая разовая доза внутрь 0,5 г (однократно).

Видео: Получение сульфата меди

Действие лекарства. При приеме внутрь раствор меди раздражает слизистую оболочку желудка и рефлекторно вызывает рвоту. При отравлении фосфором сульфат меди образует нерастворимую фосфористую медь- частично реагируя с фосфором, восстанавливается до металлической меди, которая образует на частицах фосфора пленку и прекращает его окисление. В малых дозах медь стимулирует эритропоэз и назначается в сочетании с препаратами железа при анемии у детей. Меди сульфат входит в состав ряда ферментов (тирозиназа, цитохромоксидаза и др.). При местном применении слабые растворы меди оказывают противомикробное, вяжущее и противовоспалительное действие.

Показания к применению. Конъюнктивит, трахома, уретрит, вагинит- отравление и ожоги, вызванные фосфором. Анемия у детей.

Противопоказания. Для назначения внутрь в качестве рвотного при беременности, атеросклерозе, гипертонической болезни, декомпенсации сердечной деятельности, острых воспалительных заболеваниях органов брюшной полости.

Возможные побочные явления. При местном применении наблюдаются редко (явления раздражения). При приеме внутрь боль в области желудка- при всасывании солей меди в связи с отсутствием рвотного рефлекса системное поражение капилляров, возбуждение нервной системы (наступающее после угнетения), поражение почек и печени. При хроническом отравлении развивается синдром, напоминающий болезнь Вильсона, который характеризуется накоплением меди в тканях.

Противопоказания, возможные побочные явления. Не установлены.

Лечение осложнений и отравлений. Тетацин-кальций, унитиол, пеницилламин. При приеме внутрь — активированный уголь, разбавить яд введением воды, молока или 0,5 % раствора унитиола. При гипотензии — трансфузионная терапия. Для купирования боли — морфин с одновременным введением атропина. При неукротимой рвоте — аминазин. Гемодиализ.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее