Грамицидин с

Видео: Из цикла "Шедевры военной медицины". Грамицидин

Грамицидин С. Gramicidinum С.

Форма выпуска лекарства. Ампулы по 2 мл 2 % стерильного спиртового раствора, таблетки по 0,0015 г (1500 ЕД).

Применение и дозы препарата. Только местно- 2 % раствор грамицидина С перед употреблением разводят в 100 раз стерильной дистиллированной или обычной кипяченой водой. Водный раствор можно употреблять в течение 3 дней после приготовления. В случае необходимости таким же образом готовят спиртовой раствор (70 % спирт). Для получения масляного раствора содержимое ампулы разводят в 25—30 раз (касторовое масло, рыбий жир, ланолин). Растворы используют для промывания, орошения повязок, смачивания тампонов, полосканий и др. Таблетки держат во рту до полного растворения, не проглатывая. Принимают по 2 таблетки (одну за другой в течение 20—30 мин) 4 раза в день.

Действие лекарства. Грамицидин С нарушает окислительно-восстановительные процессы в микробной клетке, разобщает в ней окислительное фосфорилирование, т. е. нарушает образование биоэнергетического материала (аденозин-трифосфорной кислоты). Угнетает жизнедеятельность грамположительных и грамотрицательных микробов. Оказывает сперматоцидное действие. При попадании в кровь вызывает грамицидин С гемолиз, поэтому применяется только наружно.

Показания к применению. Гнойные раны, пролежни, язвы, ожоги, остеомиелит, эмпиема, флегмона, карбункул, фурункул, пиодермия, тонзиллит, фарингит и др. в качестве местного контрацептивного средства.

Противопоказания. Идиосинкразия- все случаи, когда имеется возможность попадания грамицидина в кровь.

Возможные побочные явления. Болезненность при попадании препарата на поверхность, лишенную эпителия- суперинфекция (кандидоз).

Лечение осложнений и отравлений. Препарат отменить. См. Кандидоз кожи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее