тут:

Риноспрей плюс

Риноспрей плюс (Rhinospray plus)

международное и химическое название: tramazoline- 2- (5, 6, 7, 8-тетрагидро-1-нафтиламино)-2-имидазолина гидрохлорид;

Основные физико-химические свойства: прозрачный, желтоватый раствор с запахом эвкалипта;

состав: 1 мл раствора включает трамазолина гидрохлорида моногидрата 1, 265 мг, что соответствует 1, 18 мг трамазолина гидрохлорида;

другие составляющие: кислоты лимонной моногидрат, натрия гидроксид, бензагексония хлорид, гидроксипропилметилцеллюлоза, повидон, глицерин 85%, магния сульфата гептагидрат, магния хлорида гексагидрат, кальция хлорида дигидрат, натрия гидрокарбонат, натрия хлорид, эвкалиптол, ментол, камфара, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Спрей назальный дозированный.

Фармакотерапевтическая группа. Противоотечные и другие средства для местного использования при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики, простые препараты. Код АТС R01A A09.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Действующие вещества Риноспрея плюс, трамазолина гидрохлорид, является альфа-симпатомиметиком, который имеет вазоконстрикторное действие и сразу уменьшает отечность слизистой носа. Это приводит к длительному улучшению носового дыхания. После интраназального использования Риноспрея плюс вазоконстрикция наступает в течение 5 минут и продолжается 8 – 10 часов.

Фармакокинетика. Фармакокинетические исследования для человека не проводились. Фармакокинетика трамазолина исследована у крыс, кроликов и приматов. Выявлено, что после интраназального использования абсорбируется 50 – 80% дозы.

Трамазолин и его метаболиты распределяются по всех внутренних органах, максимальная концентрация постоянно обнаруживается в печени.

Элиминация является обыкновенно ренальной с периодом полувыведения 5 – 7 часов.

После местного использования в моче выявлены три основных метаболита, которые являются конъюгатами трамазолина гидрохлорида.

Показания для использования. Для устранения отечности слизистой носа, что связано с инфекционно-воспалительными заболеваниями. Для облегчения отхождения секрету при синусите или отите (окклюзия евстахиевой трубы).

Способ использования и дозы. Взрослые и дети старше 6 лет: впрыскивать в каждую ноздрю, до 4 раз в сутки в случае необходимости.

Использование не должно продолжаться более 5–7 дней.

Инструкция касающаяся использования.

Видео: OtoClear Ear Irrigation

Перед каждым применением следует придерживаться нижеуказанных рекомендаций.

Снять предохранительный колпачок.

Перед первым использованием дозирующего устройства несколько раз надавить на него до появления струи аэрозоля.

При дальнейшем использовании дозирующее устройство функционирует сразу.

Тщательно прочистить нос перед применением Риноспрея плюс.

Вставить наконечник в ноздрю и один раз надавить дозирующее устройство, сделав при этом глубокий вдох через нос. Потом повторить процедуру, вставляя наконечник в другую ноздрю.

После использования закрыть баллончик предохранительным колпачком.

После использования рекомендуется прочищать наконечник.

Побочное действие. В отдельных случаях, после снижения действия препарата, возможна значительная отечность слизистой носа (реактивная гиперемия). У чувствительных пациентов Риноспрей плюс может повлечь проходящее незначительное ощущение жжения в носу.

Имеются отдельные сообщения про сильные выделение из носа, тошноту, головокружение, головная боль и нарушение вкусовых ощущений.

Могут возникнуть учащенное сердцебиение, смена сердечного ритма или повышение кровяного давления.

Противопоказания. Риноспрей плюс не следует применять при сухом рините и пациентам с установленной гиперчувствительностью к трамазолину гидрохлорида или бензагексония хлорида, или к остальным компонентам препарата.

Риноспрей плюс не рекомендуется применять для лечения детей до 6 лет, в период кормления грудью.

Передозировка. Сообщения касающиеся интоксикации для человека отсутствуют. За аналогиею с другими альфа-симпатомиметиками ожидается такие проявления, как утомление, бессонница, головокружение и тошнота. Повышение кровяного давления и тахикардия, особенно у детей- могут наблюдаться повышение температуры, шок и рефлекторная брадикардия.

Терапия. Сначала рекомендуется промывание и очищения носа. Может возникнуть потребность в симптоматическом лечении.

Особенности использования

Беременность и лактация. Длительный опыт не выявил патологического влияния препарата на течение беременности. Безопасность приема в период лактации не установлена. В периоды беременности и лактации Риноспрей плюс следует применять только в случае, когда польза превышает риск.

Риноспрей плюс следует с осторожностью назначать больным на артериальную гипертензию и применять под медицинским надзором – больным на закрытоугловой глаукомы.

Если после использования Риноспрея плюс в течение 7 дней симптомы не исчезают, необходимо рассмотреть вопрос про целесообразность продолжения лечения этим препаратом.

Долговременное использование может привести к хронического воспаления и атрофии назальной слизистой мембраны.

Следует избегать попадания Риноспрея плюс в глаза! Если это произошло, необходимо промыть глаза большим количеством воды.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование антидепрессантов (ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов) может повлечь повышение кровяного давления.

Сроки и условия хранения. Хранить при комнатной температуре (не выше 25°С) в безопасном месте, недоступном для детей.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее