тут:

Аллергический насморк – лечение народными средствами

Аллергия пришла в этот мир вместе с бурным развитием химической промышленности. Ухудшилась экология, появились различные моющие средства и пищевые добавки, стали широко применяться антибиотики. Она ослабила иммунитет, и организм многих людей стал реагировать на то, на что не должен. Защищая себя от аллергенов, он вырабатывает антитела на природные антигены, которые обычно безвредны.

Количество аллергических реакций с каждым годом увеличивается. Появилось даже такое понятие, как болезнь высокой чистоты. Люди стараются использовать как можно больше моющих средств, чтобы убить различные микробы. А ведь организм должен бороться с ними самостоятельно.

Простуда или аллергия? В первую тройку основных аллергических реакций входит аллергический ринит. Обнаружив у себя насморк, сначала обратитесь к врачу и исключите инфекционное заболевание.

Симптомы аллергического ринита:

  • Частое чихание, особенно с утра;
  • Жидкость, выделяемая из носа;
  • Щекочет в ухе, глазах или носу;
  • Чешутся и слезятся глаза.

При попадании аллергена на слизистую оболочку носа, она отекает и выделяет слизь. Иммунная система борется и возникают чихание и насморк.

Лечение аллергического насморка

Как восстановить здоровье? Лучшее лечение – избегать контактов с аллергенами. Исключите их – и вы избавитесь от болезни. Это может быть пыль, избыток хлора в воде, химические раздражители, пыльца растений. Стандартного лечения не существует, поскольку каждый человек индивидуален. В первую очередь важно:

  • Убрать причину аллергии;
  • Получить консультацию аллерголога;
  • Использовать медикаменты.

Лечение аллергического насморка народными средствами

Прежде всего нужно смыть аллергены со слизистой оболочки носа. Использование соли – самое эффективное решение, предложенное народной медициной. Для этого одну чайную ложку соли растворите в литре кипячёной воды. Этим раствором можно орошать нос несколько раз в день, чтобы удалять аллергены. Передозировка невозможна.

Периодически промывайте нос солёной водой. Две чайные ложки соли растворите в чашке воды и поочерёдно промывайте ноздри. Если применять данное лечение регулярно, можно навсегда избавиться от аллергического ринита. После солевых промываний или орошений закапайте в нос масло персиковых косточек. Оно является гипоаллергенным.

Для лечения ринита смешайте сок алоэ и мёд. Эту смесь закапывайте в нос по целой пипетке несколько раз в день. В качестве капель хорошо зарекомендовали себя картофельный сок, отвар из дубовой коры и смесь из кашицы чеснока и подсолнечного масла. Головку чеснока нужно измельчить и смешать со 100 мл рафинированного подсолнечного масла. Дайте настояться ночь и не процеживайте. Параллельно можно принимать активированный уголь и мумиё.

Видео: Как быстро вылечить аллергический насморк

Не игнорируйте аллергический насморк. Пока источники аллергии останавливаются на уровне носа, но потом они могут опуститься ниже и начнётся бронхиальная астма.

Следите за влажностью воздуха. Проветривайте, устраивайте сквозняки. Старайтесь применять в быту как можно меньше аэрозолей. Замените сыпучие моющие средства на жидкие. Заботьтесь о своём здоровье. Оно зависит от ваших поступков.

Видео: Лечение народными средствами, аллергический ринит, сезонные аллергии, настойка из крапивы

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее