тут:

Склеротерапия геморроя

Видео: Проктологическое отделение клиники "УРО-ПРО"

Применение склеротерапии геморроя имеет давнюю историю. В России ее применял еще И.И. Карпинский еще в 1870 году, а за рубе­жом подобную методику впервые применил Bladwood в 1886 году.

Болезненность инъекций и возможность осложнений, по-видимому, были причиной того, что в на­шей стране инъекционный метод лечения геморроя почти не получил распространения. Особенно от­рицательное мнение сложилось об инъекции препаратов, содержащих карболовую кислоту. Однако в последние годы этот метод возобновлен и снова пропагандируется.

В настоящее время склеротерапию геморроя при­меняют многие проктологи. Эффективная реализация данной технологии основывается на тщательном освоении методики и на использовании специальных аксессуаров (аноскопа с освещением, специального шприца).

Препараты для склеротерапии геморроя

В последние годы появились новые современные препараты для склеротерапии геморроя (детергенты), которые не стимулируют об­разование тромбов. Тромб во время их введения не образуется, а временные параметры гемокоагуляции (протромбиновое и тромбопластиновое время) остаются в норме. Детергенты не оказывают повреж­дающего влияния на форменные элементы крови в разведении 1:1000, но вызывают при этом десквамацию 60 — 80 % эндотелиальных клеток. Учитывая высокую местную эффективность детергентов и отсутствие системного тромбообразования, считают, что эти препараты (3% тромбовар, 3% фибровейн, 1% этоэтисклерол) являются самыми эффективными и безопасными препаратами для склеротерапии.

Видео: Геморрой. Склеротерапия

В России разрешены к применению флебосклерозирующие препараты группы детергентов (тром­бовар, фибро-вейн, этоэтисклерол). Их дозировка и концентрация зависит от диаметра геморроидаль­ного узла.

Большинство хирургов, применявших инъекционное лечение, сходятся на том мнении, что наибо­лее показанным для этого метода нужно считать геморрой I и II степени, где главным симптомом явля­ется кровотечение. Если же заболевание сопровождается выпадением узлов, то лечение не даст поло­жительных результатов. Может быть лишь временный и далеко не полный эффект.

Видео: Лечение геморроя - склеротерапия. МЦ Аксон. Балаково

Методика склеротерапии геморроя

Методика заключается во введении склерозирующих препаратов в ге­морроидальный узел, что приводит к образованию тромба с последующей облитерации узла. Возник­новение осложнений, таких как болевой синдром, паракпрактит, олеогранулема, скорее всего, связана с нарушением правил введения или с недостаточным опытом проктолога.

Видео: Геморрой видео

Противопоказания к склеротерапии геморроя

Противопоказанием к склеротерапии геморроя есть воспалительные заболевания анального канала и промежности: острый геморрой, трещина анального канала, парапроктит. Комбинированный гемор­рой также являет­ся относительным противопоказанием для склерозирующего лечения геморроя.

Критериями хороших результатов в склерозирующем лечении являются прекращение выпадения узлов и кровотечения, что составляет 85 % от числа пролеченных пациентов. Удовлетворительным ре­зультатом считают прекращение выпадения узлов и незначительное выделение крови, что составило 12 %. Неудовлетворительный результат — рецидив выпадения уз­лов и кровотечения. Больным с неудовлетворительными результатами применяются другие малоинвазивные методы лечения.

Осложнения после склеротерапии геморроя

После склерозирующего лечения могут возникать различные осложнения, из них у части больных они носят характер выраженного болевого синдрома, что связано с повышенной реакцией организма на введении препарата. Ни одному из этих больных не назначали наркотичексих анальгети­ков, а с болевым синдромом удалось справиться в течение нескольких дней при помощи местных обезболива­ющих препаратов, ненаркотических анальгетиков и физиопроцедур. У части пациентов отмечался выра­женный тромбофлебит геморроидальных узлов, который купировался консервативно, с применением местных противовоспалительных препаратов и физиопроцедур.

Склеротерапия геморроя имеет ряд преимуществ – простоту техники выполнения, вы­сокую эффективность, малую травматичность, незначительную болезненность, а также невысокая стоимость операции, и она может быть широко использована в амбулаторных условиях без возрастного ограничения и сопутствующих патологий, кроме непереносимости препаратов, применяемых для склерозирования. После склерозирующего лечения нет необходимости в госпитализации, а 97 — 99 % пролеченных больных вообще не нуждаются в освобождении от трудовой деятельности.

Всё о геморрое и его лечении можно узнать на сайте gemorroe.ru .

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее