тут:

Первая помощь при инсульте

Инсультом называют острое нарушение кровообращения головного мозга. Это крайне опасное состояние, несущее непосредственную угрозу жизни человека. К сожалению, инсульт является одной из самых частых острых патологий, требующих неотложного лечения. От того, насколько быстро и качественно будет оказана первая помощь при инсульте, зависит очень многое.

Одной из главных проблем при инсульте является то, что он нередко проходит незамеченным, патологические изменения обращают на себя внимание слишком поздно. Важно знать признаки инсульта, чтобы не пропустить его.

Виды инсультов и их признаки

Один из симптомов инсульта - потеря сознанияСуществует два вида инсультов – геморрагический и ишемический. Первый возникает тогда, когда происходит разрыв сосуда, и кровь из него изливается в мозг («геморрагия» переводится с латинского как кровоизлияние). Ишемический инсульт случается, когда просвет сосуда перекрывается тромбом, и кровь перестает поступать в питаемый этим сосудом участок мозга («ишемия» в переводе означает малокровие).

Возникающая при этом патология – инсульт – обусловлена одной и той же причиной, отсутствием кровоснабжения участка мозга, схожими могут быть и последствия. Отличаются геморрагический и ишемический инсульты временем развития – первый проявляется внезапно, второй – с постепенным нарастанием симптомов. Первая помощь при инсульте ишемического типа нередко приходит с запозданием из-за того, что признаки инсульта не распознаются вовремя.

Инсульт имеет следующие симптомы:

Видео: Симптомы и оказание первой помощи при инсульте

  1. Головная боль высокой интенсивности. Пациенты нередко описывают ее как самую сильную и нестерпимую боль в своей жизни;
  2. Онемение какого-либо участка тела – или внезапное, или постепенно нарастающее;
  3. Нарушение речи. Речь человека становится смазанной, напоминающей речь при алкогольном опьянении;
  4. Резкое или нарастающее ухудшение зрения, выпадение полей зрения, мелькание «мушек» перед глазами, потемнение в глазах;
  5. Искривление черт лица, чаще всего искривляется рот, может возникнуть застывшая гримаса на лице;
  6. Нарушение координации движений. Движения становятся разбалансированными, возможно появление «пьяной» походки;
  7. Потеря равновесия. Она может быть не обязательно длительной - человек может упасть и довольно быстро подняться, но если произошла внезапная потеря равновесия, это должно насторожить в отношении инсульта;
  8. Потеря сознания;
  9. Тошнота, рвота.

Первые семь признаков наиболее характерны для инсульта. Даже появление одного из них является поводом для вызова скорой помощи, и оказания первой помощи в ее ожидании. Помните, особенно значимыми являются первые три часа – крайне важно, чтобы в течение этого промежутка времени пострадавший попал в больницу и начал получать адекватное лечение.

Оказание первой помощи при инсульте

Больному нужна квалифицированная помощь при инсультеЕсли есть подозрение на инсульт, не стоит ждать, пока оно подтвердится несколькими признаками или пока состояние пациента не ухудшится еще больше. Нужно немедленно организовать доставку пациента в больницу. В ожидании такой возможности алгоритм оказания первой помощи при инсульте следующий:

Видео: Первая помощь при инсульте

  • Уложить или усадить человека в удобном положении;
  • Убедиться, что пострадавшему ничего не мешает дышать: помочь вынуть вставные протезы изо рта (если они есть), ослабить тугую одежду, обеспечить поступление свежего воздуха в помещение. Если пациент потерял сознание, его следует уложить набок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Вопреки распространенному мнению, пострадавшего от инсульта можно передвигать, нельзя лишь слишком резко двигать голову;
  • Зафиксировать как можно более точное время инсульта, по возможности измерить артериальное давление и записать эти цифры, чтобы сообщить врачу;
  • Категорически запрещено поить и кормить пострадавшего, а также давать ему препараты, в действии которых вы не уверены.

Помните, что существует возможность постепенного нарастания симптомов, поэтому до приезда скорой помощи не нужно оставлять человека одного, даже если он утверждает, что чувствует себя неплохо.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее