тут:

Как распознать инсульт

Видео: Как распознать инсульт

Предпосылки к развитию болезни
Предпосылки к развитию болезни
1 из 15
Одной из самых распространенных причин инсульта является церебральный тромбоз. Чаще всего тромб образуется при атеросклерозе и закупоривает артерию, которая снабжает кровью головной мозг. Вторая причина инсульта – кровоизлияние в мозг. Если артерия повреждена, она может разорваться и затопить находящиеся поблизости ткани мозга кровью. Кровоизлияние чаще всего происходит у больных с атеросклерозом и высоким давлением.
Что происходит при инсульте
Что происходит при инсульте
2 из 15
При инсульте происходит поражение нервных клеток головного мозга, которые контролируют все функции организма. Клетки головного мозга начинают погибать, когда кровь не течет по сосудам, следовательно, мышцы перестают получать необходимые команды. Вот отсюда и возникают такие неврологические последствия инсульта, как нарушения зрения, слуха и речи.
Кто находится в группе риска
Кто находится в группе риска
3 из 15
В группу риска попадают люди с повышенным артериальным давлением, болезнями сердца, а также злоупотребляющие алкоголем и сигаретами. Инсульт может случиться у человека, страдающего сахарным диабетом и другими нарушениями крови. При малоподвижном образе жизни и избыточном весе также существует вероятность инсульта. В группу риска следует отнести и людей, у которых родственники перенесли инсульт.
Виды нарушения мозгового кровообращения
Виды нарушения мозгового кровообращения
4 из 15
Существует две разновидности инсульта – ишемический и геморрагический инсульт. Ишемический инсульт – это закупорка сосуда, а геморрагический – это разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг. Обе разновидности развиваются на фоне болезней сердца (тахикардии, аритмии, сердечной недостаточности), церебрального атеросклероза, гипертонии.
Геморрагический инсульт
Геморрагический инсульт
5 из 15
При геморрагическом инсульте кровь раздвигает ткани мозга и заполняет собой образовавшуюся полость. Вследствие этого возникает кровяная опухоль или внутримозговая гематома. Если геморрагический инсульт произошел в стволе мозга, то, как правило, больной умирает, не приходя в сознание. Также может произойти разрыв мешотчатого образования на стенке сосуда (аневризма). Называется это субарахноидальным кровоизлиянием.
Симптоматика геморрагического инсульта
Симптоматика геморрагического инсульта
6 из 15
Многие люди, перенесшие это состояние, сравнивают его с резким ударом кинжала в голову. Возникает внезапная и настолько сильная головная боль, что человек начинает кричать и теряет сознание. Чаще всего геморрагический инсульт возникает внезапно, но бывает, ему предшествуют головные боли, ощущение тяжести в голове, головокружение. После приведения в чувство больной сонлив и заторможен, возможны рвота и тошнота.
Ишемический инсульт
Ишемический инсульт
7 из 15
Ишемический инсульт намного коварнее геморрагического, так как воздействует на головной мозг постепенно. Нередко больные сразу не распознают болезнь или не придают ей значения, успокаивают себя, что вскоре боль прекратиться. В итоге через определенное время инсульт может привести к неспособности говорить (тотальной афазии) или параличу половины тела.
Симптоматика ишемического инсульта
Симптоматика ишемического инсульта
8 из 15
Сначала начинает болеть голова, но боль довольно терпимая, поэтому больной продолжает обычные дела. Постепенно боль усиливается и человек, скорее всего, теряет сознание. Лицо становится красным, дыхание хриплым, больного начинает трясти, ноги и руки отказываются работать. Однако через некоторое время больной приходит в себя, ему становится легче. Нередко к приезду медиков больной в состоянии нормально говорить.
Внешние признаки геморрагического инсульта
Внешние признаки геморрагического инсульта
9 из 15
При геморрагическом инсульте симптомы бурные. Головная боль резкая и сильная, сосредоточена в одной половине головы, больной теряет сознание, лицо становится сизого оттенка, дыхание – хриплым. Нередко перед самым инсультом случается многократная рвота, а через некоторое время возникает судорожный припадок, при этом судороги сосредоточены в одной половине тела. Один из зрачков шире другого.
Внешние признаки ишемического инсульта
Внешние признаки ишемического инсульта
10 из 15
Если у вас наблюдаются нижеперечисленные симптомы, вызывайте скорую: вы не в состоянии пригнуть голову так, чтобы коснуться подбородком груди, мышцы ног напряжены, а в положении лежа не в состоянии поднять прямую ногу за пятку. Посмотрите на себя в зеркало и попробуйте улыбнуться и поднять руки. При инсульте улыбнуться не получится, речь будет невнятной, а поднятые руки – на разном уровне.
Первая помощь при инсульте
Первая помощь при инсульте
11 из 15
Если вы заподозрили у кого-нибудь инсульт, не мешкая вызывайте скорую помощь. До ее приезда старайтесь больного не тревожить. Уложите его горизонтально, чтобы голова и верхняя часть туловища были приподняты, расстегните ему воротник рубашки и обеспечьте приток свежего воздуха в помещение. Если у больного рвота, наклоните его голову набок, а полость рта очистите от рвотных масс.
Приступы эпилепсии
Приступы эпилепсии
12 из 15
Приступы эпилепсии являются одним из симптомов острого инсульта. Если у человека после потери сознания наблюдаются судороги, поверните больного на бок, а под нее положите валик или подушку. Постоянно очищайте рот от рвотных масс, чтобы они не попали в дыхательные пути. Чтобы больной во время судорог не прикусил себе язык, вставьте между зубами ручку ложки или палочку, обернутую платком.
Что делать нельзя
Что делать нельзя
13 из 15
Ни в коем случае не старайтесь разжать больному пальцы, сведенные судорогой, не держите его руки и ноги, не наваливайтесь на больного всем телом. Это может только привести к усилению приступа эпилепсии, случайным вывихам или даже переломам. Нельзя также пользоваться нашатырным спиртом, чтобы привести больно в чувство, так как это может вызвать остановку дыхания, а если вы ненароком прольете спирт – то и сильные ожоги.
Лечение инсульта
Лечение инсульта
14 из 15
Самым эффективным лечением инсульта является то, которое проведено в первые 3-6 часов после приступа. Этот период медики называют терапевтическим окном. Если успеть вовремя оказать больному медицинскую помощь, то можно избежать необратимых изменений в мозге. Поэтому, если вы заподозрили инсульт у себя или у кого-то из близких, немедленно вызывайте скорую помощь. Лечение в домашних условиях невозможно.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее