тут:

Частые женские болезни и их симптомы

Большинство гинекологических заболеваний проявляют себя тремя основными признаками:

  • Расстройство менструальной функции (отсутствие менструаций, нерегулярные менструации, длительные менструальные кровотечения, болезненные менструации, дисфункциональные кровотечения и т.д.);
  • Патологические влагалищные выделения;
  • Боль внизу живота.

Любой из этих признаков, и тем более их сочетание, говорит о необходимости визита к гинекологу. Безусловно, установить точный диагноз можно лишь после обследования, но на основании некоторых признаков можно предположить наличие той или иной патологии. Рассмотрим симптомы женских болезней, встречающихся наиболее часто.

Наиболее распространенные женские болезни

Миома матки

Миома матки это доброкачественная опухоль, состоящая из мышечных волокон. Диаметр ее колеблется от нескольких миллиметров до десятков сантиметров, соответственно, разными будут проявления, но основной симптом, с которым обращаются к гинекологу, это чрезмерно обильные и длительные менструации. По мере роста опухоли менструальноподобные кровотечения учащаются, они могут происходить два и более раза в месяц. Постоянная и значительная кровопотеря постепенно приводит к развитию анемии, ее признаки: повышенная утомляемость, упадок жизненных сил, бледность.

Аднексит

Аднексит, или воспаление придатков матки (яичников и маточных труб) – та самая болезнь, которой мамы пугают дочерей, в холодную погоду предпочитающих модную одежду теплой. Мамы, конечно же, правы – аднексит самое частое воспалительное заболевание женской половой сферы, и отнюдь не безобидное. Самый характерный для аднексита признак это боль внизу живота, справа или слева в зависимости от того, с какой стороны развилось воспаление, нередко отдающая в поясницу или крестец. Боль может быть постоянной или регулярно возникающей, и обычно с ней справляются, просто принимая анальгетик. Это плохая идея, так как, устранив боль, обезболивающий препарат не устраняет ее причину, и хотя приступы боли постепенно становятся менее интенсивными, заболевание никуда не девается, оно просто переходит в хроническую стадию. О том, насколько это серьезно, свидетельствует факт: у 70% женщин с хроническим аднекситом диагностируется бесплодие.

Влагалищный кандидоз, или молочница

Молочница не является смертельным заболеванием, но способна отравить жизнь женщине, как мало какая другая «неопасная» болезнь. Основные признаки молочницы: зуд во влагалище и обильные жидкие влагалищные выделения. Выделения имеют характерный молочно-сывороточный запах и белесый цвет, иногда принимают вид пены. Еще одним симптомом молочницы является жжение и боль во влагалище после полового акта, из-за чего женщины стараются избегать половых отношений. Влагалищный кандиоз может длиться долго, то затухая, то обостряясь. Важно помнить, что молочницу неэффективно лечить одними лишь медикаментами, причина ее возникновения в снижении местного иммунитета, и терапия обязательно должна включать в себя общеукрепляющие меры.

Мультифолликулярные яичники или поликистоз яичников

Этот диагноз ставится едва ли не каждой четвертой посетительнице гинекологического кабинета на постсоветском пространстве. Главный и единственный симптом – нерегулярный менструальный цикл, между менструациями может проходить несколько месяцев. Гинекологи западной школы не относят это состояние к заболеваниям, и не считают необходимым выравнивать менструальный цикл во что бы то ни стало. Все больше врачей приходит к мнению, что это один из вариантов нормы. Клинический опыт показывает, что действительно, мультифолликулярные яичники не являются однозначным признаком бесплодия, как это считалось ранее, поэтому постепенно и врачи постсоветских стран соглашаются с западными коллегами.

Однако следует учесть, что нарушение менструального цикла может быть признаком других заболеваний, поэтому игнорировать его не стоит. Как минимум, в такой ситуации стоит пройти обследование.

Эндометриоз

Полость матки выстлана слоем особых клеток – эндометрием. Отличие клеток эндометрия от других в том, что они реагируют на циклические изменения гормонального фона: эндометрий растет, утолщается, обильно прорастает кровеносными сосудами – так матка подготавливается к зачатию. Если зачатия не происходит, в определенные дни цикла большая часть эндометрия отторгается, и происходит менструальное кровотечение. Это норма. Однако иногда, по неизвестной причине, эндометрий начинает появляться не только в матке, а и в других частях тела. В этом случае с ним происходит все то же самое, однако выделившаяся при отторжении кровь не имеет естественного выхода, поэтому отмершие частички эндометрия и кровь приводят вначале к воспалительному процессу, а при длительном течении и нарушению функций того или иного органа. Это называется эндометриозом. Эндометриоз бывает генитальный (в пределах половой системы) и экстрагенитальный (в других участках организма) – вот почему его симптомы чрезвычайно многообразны.

Генитальный эндометриоз проявляет себя обильными менструальными кровотечениями, причем мажущиеся кровянистые выделения начинаются еще за несколько дней до собственно менструации, и могут продолжаться долго после. Второй по частоте симптом – боль в области малого таза. Боль может быть постоянной, усиливающейся перед менструацией, сопровождать поход в туалет, половой акт, а также возникать без видимой причины.

Экстрагенитальный эндометриоз трудно диагностируется, поскольку не имеет характерных признаков и маскируется под другие заболевания, в зависимости от расположения патологических участков эндометрия. Помочь заподозрить его может боль и ухудшение состояния, которые имеют привязку к цикличным гормональным изменениям.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее