Аднексит

Аднексит

Яичники непосредственно связаны с маточными трубами, при помощи которых они соединяются с маткой, поэтому яичники и маточные трубы условно объединяются в одно образование – придатки матки.

Воспаление придатков матки называют аднекситом, второе название этого же заболевания – сальпингоофорит, образованное словами сальпингит (воспаление маточных труб) + оофорит (воспаление яичников). Сальпингит и оофорит крайне редко встречаются отдельно, ввиду тесной связи друг с другом, поэтому сочетанное их воспаление объединено в одну нозологическую единицу – аднексит, воспаление придатков.

Причины аднексита

Причиной аднексита является проникновение инфекции в придатки матки. Это может произойти двумя способами, восходящим и нисходящим. Восходящим называется генитальный путь проникновения инфекции к придаткам, когда в результате попадания в наружные половые органы, через влагалище и матку инфекционный агент проникает в яичники и маточные трубы. Нисходящий путь, это проникновение инфекции в область придатков из имеющегося в организме первичного воспалительного очага с током крови или лимфы.

Наиболее частым возбудителем аднексита является урогенитальная инфекция, или сокращенно УГИ. Это группа микроорганизмов, объединенных преимущественным путем заражения, а именно половым. К ним относятся гонококки, трихомонады, микоплазмы, уреаплазмы и некоторые другие возбудители. Заражение нисходящим путем вызывают, как правило, стрептококки или кишечная палочка.

Важнейшим условием возникновения аднексита является ослабление общего и местного иммунитета: перенесенное накануне инфекционное заболевание, переохлаждение, несоблюдение правил личной гигиены, незащищенные половые контакты с сомнительными партнерами и прочие проявления нездорового образа жизни. Психология отношений между полами должна исключать подобные контакты.

Симптомы аднексита

Симптомы аднексита зависят от того, в острой или хронической форме протекает заболевание.

Симптомы аднекситаСимптомы аднексита в острой форме: появление сильных болей внизу живота, с правой или левой стороны. Боль сильная, ноющего и тянущего характера, может отдавать в крестец, поясницу, прямую кишку. Появляются влагалищные выделения серозного (в виде сукровицы) или гнойного характера. Острый аднексит сопровождается резким ухудшением общего состояния, появляются лихорадка, головные и мышечно-суставные боли, упадок сил.

При отсутствии адекватного лечения, аднексит переходит в хроническую форму. Нередко бывает первично хронический аднексит, не имевший выраженной острой формы. Симптомы аднексита в хронической форме менее выражены, особенно общие проявления. Главным симптомом хронического аднексита являются тянущие ноющие боли внизу живота, менее интенсивные, чем при остром аднексите. Они появляются периодически, обычно перед менструацией или после нее. Признаком хронического аднексита являются также болезненные ощущения во время полового акта (диспареуния).

Поскольку для хронического аднексита свойственен спаечный процесс и структурные нарушения в ткани придатков, появляются нарушения менструального цикла: аменорея, олигоменорея, дисменорея и пр. Хронический аднексит может обостряться после перенесенных общих заболеваний, в результате переохлаждения или перенесенного стресса, в этом случае симптомы аднексита соответствуют острому течению. Иногда хронический аднексит может протекать бессимптомно, и заболевание выявляется при обследовании по поводу бесплодия. Бесплодие в результате нарушенной функции яичников или непроходимости маточных труб - частый симптом аднексита в хронической запущенной форме.

Диагностика аднексита

Постановка правильного диагноза при аднексите довольно сложна, поскольку признаки острого живота, характерные для аднексита в острой форме, свойственны многим острым заболеваниям органов малого таза, а симптомы аднексита в хронической форме, как правило, не выражены.

В качестве диагностики аднексита проводят гинекологическое обследование, включающее лабораторный анализ влагалищных выделений, исследование крови и мочи, в том числе бакпосев мочи. Обнаружение типичных для аднексита микроорганизмов в моче и влагалищном содержимом может указывать на имеющийся аднексит, но все же эти признаки не специфичны, так же, как и признаки воспалительной реакции организма, выявляемые в крови.

Некоторые симптомы хронического аднексита могут быть обнаружены при помощи УЗИ.

Точным методом диагностики, исключающим ошибку, является лапароскопия, к которой прибегают в сомнительных случаях. Это эндоскопическое исследование, позволяющее визуализировать маточные трубы и яичники и непосредственно обнаружить признаки воспаления: скопления гноя и серозного выпота, воспаленную слизистую оболочку при остром аднексите, и спаечный процесс с изменением структуры тканей придатков при хроническом аднексите.

Лечение аднексита

Лечение аднексита в острой форме требует госпитализации, поскольку острый аднексит чреват серьезными осложнениями: гнойным расплавлением яичников, образованием гнойных полостей в трубах (пиосальпингс), перитонитом и т.п. Назначается постельный режим, обезболивание проводится как при помощи медикаментов, так и путем прикладывания пузыря со льдом в область пораженного придатка. Для снятия воспаления назначаются антибиотики широкого спектра действия, противовоспалительные препараты. При обнаружении гнойного процесса применяют хирургическое лечение аднексита: с помощью лапароскопического доступа эвакуируют скопление гноя, антибактериальные препараты вводят непосредственно в пораженную область.

Лечение аднексита хронического течения проводят по схожей схеме, однако антибактериальные препараты подбираются с учетом чувствительности возбудителя, в качестве противовоспалительных средств назначаются кортикостероиды, проводится общеукрепляющая и иммуностимулирующая терапия. Показано физиотерапевтическое лечение аднексита: грязелечение, парафинотерапия, магнитотерапия, СВЧ- и УВЧ-терапия, и др.

Народное лечение аднексита

Лечение аднексита радиолой четырехчленной

Народное лечение аднексита используется довольно широко, особенно оно оправдано при хроническом аднексите. Народное лечение аднексита в острой форме не рекомендуется, так как существует высокий риск развития тяжелых, угрожающих жизни осложнений или перехода острого аднексита в хронический.

В качестве народного лечения аднексита применяют отвары и настои лекарственных трав противовоспалительного действия, которые используют для спринцевания, клизм или ванночек. Таким действием обладают аптечная ромашка, зверобой, череда, шалфей, календула, аир, сок каланхоэ, эвкалипт, карагана лекарственная, тысячелистник, золотой ус и другие.

В качестве общеукрепляющего и иммуностимулирующего народного лечения аднексита принимают внутрь сок алоэ (чистый или в пропорции 1:1 с медом), настой эхинацеи пурпурной, настой женьшеня, мумие, а также мед и другие продукты пчеловодства.

Народное лечение аднексита, протекающего в хронической форме, может проводиться параллельно медикаментозному или в периоды ремиссий, что позволяет снизить лекарственную нагрузку на организм.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее