тут:

Аллергия. Виды, симптомы, лечение

Видео: Холодовая аллергия

Пищевая аллергия
Пищевая аллергия
1 из 13
Пищевая аллергия возникает на определенные продукты, причем на абсолютно разные их виды. Чаще аллергенами выступают белки, реже – углеводы и жиры. Иногда аллергию можно «перерасти», как это бывает в случае малышей первого года жизни при появлении непереносимости коровьего молока. Во многих случаях за пищевую аллергию принимается псевдоаллергия, когда человек сам себя убеждает, что данный продукт является для него аллергеном.
Аллергия на растения
Аллергия на растения
2 из 13
В период цветения растений у некоторых людей начинают появляться неприятные симптомы, зуд, чихание, слезоточивость. Так действует поллиноз или сезонная аллергия на пыльцу растений. Для здорового человека сезон цветения это радость и возможность насладиться приятными ароматами, но только не для аллергика, у которого это буйное цветение может спровоцировать развитие серьезных заболеваний, например, отек Квинке.
Аллергия на животных
Аллергия на животных
3 из 13
Особенно печально, когда аллергия на животных постигает любителей этих милых забавных существ. У них нет возможности завести кошку или собаку, поскольку и шерсть, и слюна, и даже перхоть животных могут служить аллергенами. Этот вид аллергии может проявиться не сразу и только спустя время владелец животного может понять, кто на самом деле является источником его плохого самочувствия.
Аллергия на пыль
Аллергия на пыль
4 из 13
Что такое пыль? Пылью является смесь из микрочастиц пищи, клеток кожи животных и людей, спор, грибков, бактерий, в ней даже могут быть микроскопические бытовые клещи. Неудивительно, что на все это у некоторых может появиться аллергия. Причем аллергеном может служить и один из компонентов этой пыльной смеси. Побочный эффект этой разновидности аллергии – кристальная чистота в доме аллергика.
Аллергия на плесень
Аллергия на плесень
5 из 13
Здоровый человек не испытывает дискомфорта от контакта с плесенью. Она опасна для тех, кто уже подвержен какой-либо форме аллергии. Если выясняется, что у человека есть чувствительность к плесени, то следует всячески избегать любого контакта с ней. Реакция при таком виде аллергии может быть сугубо индивидуальной и зависеть от вида плесени. Благоприятным временем для появления этого вида аллергии считается осень и дождливое лето.
Аллергия на лекарственные препараты
Аллергия на лекарственные препараты
6 из 13
При использовании лекарственных препаратов для лечения различных заболеваний может возникнуть такой побочный эффект, как аллергия. Чаще всего это случается у людей, уже имеющих аллергию на что-то иное. При появлении аллергической реакции достаточно лишь отменить прием препарата, и все симптомы тут же исчезнут. В редких случаях отмечалась более тяжелая реакция на аллерген, при которой требовалась помощь медиков.
Аллергия на укусы насекомых
Аллергия на укусы насекомых
7 из 13
Кого из нас не кусала пчела, оса, муравей, комар или кто-то еще из многочисленной братии насекомых? На месте укуса появляется маленькая болезненная точка, которая моментально вспухает, краснеет и зудит. Если за этим не следует дальнейшего развития событий, то у вас можно поздравить – у вас нет аллергии на укусы. Но если появился отек, жжение, онемение и прочие серьезные симптомы – следует немедленно обратиться за помощью.
Аллергия на чужеродные белки
Аллергия на чужеродные белки
8 из 13
Если при процедуре переливания крови не учесть совместимость групп крови, то может возникнуть аллергия на чужеродный белок. Также обязательно учитывается совместимость и по резус-фактору. К сожалению, и в наше время допускаются врачебные ошибки, которые иногда могут стоить жизни пациенту. Наиболее безопасным решением вопросов крови являются ее заменители. Они более безопасны и экономически выгодны.
Фотодерматоз или аллергия на солнце
Фотодерматоз или аллергия на солнце
9 из 13
Солнечная аллергия встречается не часто. Поскольку это заболевание являлось редкостью то раньше людей, боящихся солнечного света принимали за вампиров, да и сами они, не понимая до конца специфики данного заболевания, страдали психологическими расстройствами. Аллергия на солнечный свет может быть врожденной, а может быть приобретенной (фотодерматоз) и появляется после долгого пребывания на солнце.
Аллергия на химические средства
Аллергия на химические средства
10 из 13
Этот вид аллергии встречается при использовании в быту средств, содержащих химикаты. У людей в современном мире, сотканном из химических элементов и наводненным химическими препаратами, просто нет шансов избежать контакта с химикатами. Аллергия может проявиться не только на порошок, мыло или чистящие средства, но и на шампунь, косметику, духи и прочие необходимые в обиходе средства.
Как распознать аллергию?
Как распознать аллергию?
11 из 13
О наличии аллергии вам подскажут следующие симптомы: появление «насморка» и зуд в полости носа, жжение и слезоточивость глаз, кожный зуд и высыпания, отек лица, языка или губ, кашель, одышка, затрудненное дыхание, в некоторых случаях возможна тошнота, рвота и диарея. Разные виды аллергии имеют похожие симптомы, поэтому определить, что именно является для вас аллергеном, может только врач при проведении соответствующих процедур.
Лечение аллергии
Лечение аллергии
12 из 13
Современная медицина не располагает средствами для полного излечения аллергии. Есть возможность ослабить ее проявления при помощи гистамина или снять симптомы и блокировать действие аллергенов, применяя лекарственные средства, или исключить аллергены из жизни чувствительного к ним человека. Медицина продолжает развиваться и, возможно, в ближайшем будущем появится средство, способное избавить человечество от аллергии!
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее