Аллерголог

Аллерголог – врач, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением аллергических реакций, а также определяет вызывающие их причины и механизмы проявления.

Видео: ASMR/АСМР: Ролевая игра - Аллерголог

Аллерголог – врач, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением аллергических реакций

Аллергены вокруг нас

Аллергия – болезнь, которая характеризуется необычной чувствительностью к различным веществам. Причины ее кроются в иммунной системе, поэтому то, что у большинства людей не вызывает болезненных реакций, у аллергика может привести к развитию тяжелых заболеваний.

Чихание, зуд, слезотечение и раздражения кожи – обычные симптомы проявления аллергии, причина которых зачастую может скрываться в лекарствах, цветении растений и в повседневных предметах домашнего обихода.

Бытовые аллергены разнообразны: от спор микроскопических плесневых грибов и частиц эпидермиса человека до аллергенов тараканов и книжной пыли. Также достаточно часто встречаются аллергии на животных, у которых аллергенной активностью обладают перья, шерсть, слюна, моча и экскременты.

Без консультации аллерголога установить причину, вызывающую аллергию, достаточно сложно. Однако, по отзывам аллергологов, уменьшение контакта с аллергеном облегчает течение аллергических болезней. Поэтому до того, как записаться на прием аллерголога, следует придерживаться рекомендаций, которые помогут существенно облегчить неприятные проявления симптомов бытовой аллергии:

  • Следует максимально снизить количество мест скопления пыли – убрать балдахины с кроватей, ковры и меховые шкуры с пола и проводить влажную уборку ежедневно;
  • Мелкие предметы интерьера и книги лучше всего хранить на застекленных полках;
  • Необходимо очищать воздух с помощью очистительных устройств и поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Кому необходима консультация аллерголога

Консультация аллерголога необходима при первых признаках аллергии. Все аллергические болезни врачи аллергологи условно делят по клиническим проявлениям и причинам, которые приводят к их возникновению:

  • Пищевая аллергия, к главным проявлениям которой относят острую крапивницу и разнообразные расстройства пищеварения, возникает из-за гиперчувствительности организма к некоторым пищевым продуктам;
  • К бронхиальной астме, главным симптомом которой является затруднение дыхания, приводит аллергическое воспаление всей дыхательной системы, включая слизистую носа и мельчайшие бронхи;
  • Поллиноз, который характеризуется водянистыми выделениями из носа, чиханием, зудом, слезотечением, иногда отеком глаз, а в тяжелых случаях – сильными приступами удушья, вызывает пыльца растений.

В силу того, что аллергия может проявляться по-разному и иметь различные причины, за своевременной постановкой диагноза следует обращаться к хорошему аллергологу.

Видео: На вопросы отвечает профессор, врач - аллерголог Андрей Петрович Продеус

За консультацией к аллергологу необходимо обращаться при возникновении и развитии:

  • Воспаления слизистой оболочки носа на фоне аллергических реакций, что свойственно аллергическому риниту;
  • Раздражения кожи с плоскими волдырями, что является характерным течением острой и хронической крапивницы;
  • Пищевой аллергии, которая проявляется как нехарактерная реакция на некоторые продукты питания;
  • Воспалительном процессе конъюнктивы глаз, что свойственно аллергическому конъюнктивиту;
  • Сенной лихорадке, часто развивающейся с дерматитом и нервной реакцией, что связано с сезонным аллергическим риноконъюнктивитом;
  • Бронхиальной астме;
  • Ангионевротическом отеке кожи и слизистых оболочек (иначе – отек Квинке);
  • Атопическом дерматите, который зачастую возникает по генетическим причинам;
  • Лекарственной аллергии, которая проявляется как нехарактерная реакция на медикаменты;
  • Контактном аллергическом дерматите, который развивается обычно на участках кожи, плотно контактирующих с аллергеном;
  • Инсектной аллергии, которая проявляется как нехарактерная реакция на укусы некоторых насекомых.

Некоторые заболевания носят сезонный характер и протекают не остро, однако, по отзывам аллергологов, даже в этих случаях рекомендуется проводить лечение, чтобы не спровоцировать развитие более серьезных болезней.

Как установить диагноз аллергия

Существует множество заболеваний, которые имеют проявления схожие с аллергическими. Для того чтобы поставить правильный диагноз, необходимо обратиться за консультацией аллерголога.

Кроме осмотра у аллерголога есть точные и объективные методы, позволяющие подтвердить правильность диагноза, среди которых лабораторные тесты с аллергенами и кожные пробы с аллергенами.

Детский аллерголог

Первые аллергические проявления – сухость и покраснение кожного покрова, могут возникнуть уже в грудном возрасте малыша. При этих симптомах необходимо обращаться к детскому аллергологу, который сможет после установки диагноза назначить эффективную терапию и подскажет, какие из средств по уходу за нежной кожей ребенка необходимы в каждом конкретном случае.

Хороший аллерголог также не оставит без внимания диету кормящей матери и подбор лечебных смесей для ребенка, а также научит правильно их вводить. Весь комплекс назначений и советов, который проводит детский аллерголог, направлен на уменьшение симптомов аллергии и своевременное выявление ее причин.

Как правило, прием аллерголога проходит в детских центрах, в которых можно провести необходимое для установки диагноза обследование. В отличие от взрослого, детский аллерголог специализируется на проявлении аллергии в детском возрасте и поможет быстрее установить причины, вызывающие тревожные симптомы.

Как выбрать хорошего аллерголога

Чаще всего при выборе врача опираются на отзывы и рекомендации. Отзывы об аллергологах, а также информацию об опыте работы, диагностических возможностях центра и специализации врачей можно найти на страницах медицинских учреждений, в которых они работают.

Однако сегодня далеко не все центры широко представлены в интернете, поэтому перед записью на прием к аллергологу можно обращаться на городские форумы, на которых обычно обмениваются впечатлениями о методах и эффективности работы различных врачей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее