Секс после родов

Видео: СЕКС ПОСЛЕ РОДОВ! Откровенно!

Когда можно начинать?
Когда можно начинать?
1 из 15
При выписке из роддома врачи настоятельно рекомендуют всем новоиспеченным мамочкам воздержаться от секса в течение 45 дней. И это вполне оправданная рекомендация. За этот срок матка сокращается до первоначальных размеров, а ее слизистая восстанавливается. Поэтому стоит прислушаться к советам врачей. К тому же, первое время после родов велик риск инфицирования влагалища, а также шейки и слизистой матки.
А если было кесарево?
А если было кесарево?
2 из 15
Если роды были при помощи кесарева сечения, то влагалище и шейка матки остаются такими же, как и до родов, но врачи, тем не менее, рекомендуют воздержаться от секса до 60 дней для заживления швов. Кроме того, после отделения плаценты остается открытая рана, которая также должна зажить. Именно из-за этой раны у женщин после родов начинаются кровянистые выделения.
Причины боли во время секса
Причины боли во время секса
3 из 15
Что делать, если после родов прошло уже несколько месяцев, а во время секса вы испытываете болевые ощущения? Необходимо обращаться к врачу. Причин боли во время секса может быть несколько. Самыми распространенными являются рубцы, оставшиеся после родов, нехватка эстрогенных гормонов, инфекционный процесс, воспаление бартолиновых желез.
Рубцы после родов
Рубцы после родов
4 из 15
Если при родах возникли осложнения, проводилась эпизиотомия или были разрывы мягких тканей, то восстановительный период после родов может длиться дольше 45 дней. Случается, что рубцы на месте разрывов вызывают дискомфорт еще довольно длительное время. Если вас мучают боли на протяжении полугода и более, то обратитесь к врачу, может потребоваться хирургическое вмешательство.
Дефицит гормонов
Дефицит гормонов
5 из 15
Почти все женщины в послеродовом периоде испытывают нехватку эстрогенных гормонов. Это иногда приводит к сухости влагалища и ощутимому дискомфорту во время полового акта. Эта проблема легко устранима при помощи специальных смазок, гелей и кремов. Желательно применять средства на водной основе, тогда как на масляной могут вызвать покраснение и раздражение.
Инфекции
Инфекции
6 из 15
Причиной боли во время полового акта могут быть инфекции влагалища или мочевого пузыря. В данной ситуации необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение. Здесь следует учесть, что кормящая грудью женщина не может принимать любые лекарства, поэтому помощь квалифицированного специалиста необходима.
Воспаление бартолиновых желез
Воспаление бартолиновых желез
7 из 15
Бартолинит, или воспаление бартолиновых желез, выделяющих секрет у входа во влагалище, может также являться причиной болей во время секса. При развитии болезни сначала появляются боли при половом акте, а затем в соответствующей области возникает припухлость.
Нежелание заниматься сексом
Нежелание заниматься сексом
8 из 15
С болью во время секса и способами решения мы разобрались. А как же быть с нежеланием? Причин нежелания заниматься сексом после родов может быть множество. Это и элементарная усталость, обостренный материнский инстинкт, гормональный дисбаланс, а также страх перед новой беременностью. Таким образом, можно утверждать, что важно не только физическое восстановление, но и моральная готовность молодой женщины.
Материнский инстинкт
Материнский инстинкт
9 из 15
Сразу после рождения ребенка у женщины включается мощный материнский инстинкт. Ребенок выходит на первый план, занимая полностью все мысли женщины. Поэтому первое время о чем либо другом она думать не в состоянии. В данной ситуации важно, что бы мужчина понимал это и не требовал от жены повышенного к себе внимания, не настаивал на выполнении супружеского долга, а активно принимал участие в уходе за ребенком.
Долго ли ждать?
Долго ли ждать?
10 из 15
К счастью, самый сильный всплеск материнского инстинкта приходится на первый месяц жизни малыша, что совпадает также с физиологической невозможностью женщины вступать в половой контакт. Если ребенок здоров и не отнимает у мамы все силы, то постепенно жизнь входит в нормальное русло, заботы о малыше становятся привычными и женщина все больше задумывается о возобновлении сексуальной жизни.
Страх перед новой беременностью
Страх перед новой беременностью
11 из 15
Еще одним поводом беспокойства для женщин является возможность наступления новой беременности. Эта проблема легко решается применением контрацепции. Даже кормящая женщина может забеременеть, вопреки распространенному мнению, что первые полгода при грудном вскармливании после родов это невозможно. Поэтому не стоит полагаться на случай, а посоветоваться с гинекологом.
Подсознательный страх
Подсознательный страх
12 из 15
Первые несколько месяцев после возобновления половой жизни женщине действительно сложно получить приятные ощущения. И немалую роль здесь играет страх перед болью, постоянный недосыпь и недостаточное количество смазки. Случается и такое, что мышцы влагалища теряют тонус и ослабевают. Все эти проблемы решаемы, но требуют времени и терпения от мужчины. Со временем приятные ощущения возвращаются, а страх проходит.
Гимнастика для интимных мышц
Гимнастика для интимных мышц
13 из 15
Восстановить тонус мышц влагалища после родов поможет специальная гимнастика – упражнения Кегеля. Их легко выполнять самостоятельно, они не требуют никаких дополнительных приспособлений. Можно также пользоваться вагинальными шариками. Если же ничего не помогает, на сегодня доступны вагинальные пластические операции. Но это крайняя мера, которая в большинстве случаев не требуется.
Повод обратиться к врачу
Повод обратиться к врачу
14 из 15
Необходимо обратиться к врачу в следующих случаях: если спустя месяц вагинальное кровотечение продолжается, если женщина ощущает слабость и озноб, поднимается температура, если появились выделения с неприятным запахом (признак инфекции), если в молочных железах появились боль, покраснения и другие неприятные ощущения.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее