тут:

38 Неделя беременности

На 38 неделе беременности малышу в животе исполняется полных 36 недель с тех пор, как в маточной трубе произошло оплодотворение, идет десятый лунный месяц беременности.Вес плода на 38 неделе беременности - 3,1-3,3 кг

Изменения в организме плода

Рост плода на 38 неделе беременности замедляется, он уже достиг размеров новорожденного ребенка. По УЗИ на 38 неделе беременности видно, что длина его составляет 48 – 50 см, вес 3000 – 3300 г.

Организм ребенка готов к рождению в любой момент, но для начала родов необходимо достижение особенного гормонального статуса в организме беременной и формирование родовой доминанты.

Даже если точно известно время зачатия, дату родов со 100%-ной точностью на 38 неделе беременности предсказать невозможно. Опасно применять средства и приемы, стимулирующие начало родов, самостоятельно и без наличия показаний. При стимуляции процесс может пойти совершенно непредсказуемо, и часто заканчивается осложнениями.

Плод на 38 неделе беременности плотно соприкасается со стенками матки, количество околоплодных вод уменьшилось. Их наличие в прежнем объеме теперь не играет такой большой роли, а уменьшение объема вод в свою очередь сокращает вероятность выпадения пуповины и частей тела плода, его неправильное положение.

Кожа ребенка в утробе матери совершенно разгладилась, она розовая и бархатистая на ощупь, на плечиках иногда могут сохраняться следы лануго, а в складках кожи – небольшое количество белой сыровидной смазки. Благодаря запасам жировой ткани в подкожной клетчатке малыш в животе на 38 неделе беременности выглядит упитанным и пухлым. На голове его хорошо видны волосы, иногда они довольно густые и длинные.

В конечных отделах кишечника на 38 неделе беременности уже скопилось небольшое количество первородного кала, весь пищеварительный тракт готов к перестройке типа питания организма, к вскармливанию грудным молоком. Несколько снижена функция пищеварительных желез по выработке ферментов, расщепляющих белки, углеводы и жиры. Но этот недостаток компенсируется тем, что в составе самого грудного молока присутствуют ферменты, которые помогут расщеплению питательных веществ в нем.

Изменения в организме женщины на 38 неделе беременности

Организм беременной интенсивно готовится к предстоящим родам, которые могут со срока 38 недель беременности начаться каждый день. Основные изменения происходят под влиянием гормональной активности.

Изменяется и плацента – часть ее сосудов запустевает, в ней появляются кисты и отложения извести, а толщина плаценты уменьшается. Все это сказывается на ее работе, поэтому доставка питательных веществ к плоду замедляется.

Живот на 38 неделе беременности может несколько уменьшиться в размерах. Причина этого – уменьшение объема околоплодных вод и смещение тела плода ниже, в полость малого таза. На этом сроке чаще всего происходит остановка прибавок в весе, иногда беременная даже в норме худеет на 1 – 1,5 кг. Высота дна матки теперь определяется несколько ниже, чем раньше, и составляет около 33 – 35 см над уровнем лона.В длину на 38 неделе беременности достигает 48-50 см

Женщина чаще замечает тренировочные схватки. Если они усилились или стали интенсивнее, в их возникновении появилась регулярность или боли на 38 неделе беременности, то, скорее всего, началось раскрытие шейки матки, и роды вот-вот начнутся.

Возможно выделение на 38 неделе беременности из половых путей слизи, по консистенции напоминающей яичный белок. Это так называемая слизистая пробка, которая заполняла канал шейки матки, защищая плодный пузырь. Если шейка матки начала раскрываться и становится шире, то пробка может отойти. Ее выделение на 38 неделе беременности у повторнородящих происходит непосредственно в начале родов. Иногда слизистая пробка содержит небольшую примесь крови, этого бояться не стоит.

Обследование на 38 неделе беременности

Во время родов женщина теряет то или иное количество крови. Поэтому очень важно, чтобы к этому времени гемоглобин ее крови был не ниже 110 – 130 г/л. При первых признаках родовой деятельности врач может провести пальцевое исследование влагалища, чтобы определить степень раскрытия шейки матки.

УЗИ на 38 неделе беременности назначают только в случае его необходимости. Более информативно за состоянием плода можно наблюдать, проводя КТГ.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее