тут:

35 Неделя беременности

На 35 неделе беременности плоду исполняется полных 32 недели от момента оплодотворения, идет девятый лунный месяц беременности.Вес плода на 35 неделе беременности - 2,2-2,4 кг

Изменения в организме плода

Размеры плода по УЗИ на 35 неделе беременности еще больше увеличились, теперь его длина около 45 – 46 см, а вес 2200 – 2400 г. Ежедневное увеличение массы его в норме составляет приблизительно 30 г. Продолжается созревание всех органов и систем будущего малыша, хотя внешний вид его уже весьма приближен к доношенному новорожденному.

В подкожной клетчатке плода на 35 неделе беременности откладывается жировая ткань, линии его тела округляются, появляются пухлые щечки. Укрепляется мышечный каркас, что можно почувствовать по сильным толчкам будущего малыша в животе на 35 неделе беременности. Продолжает укрепляться скелет, в кости откладываются соли кальция, которые плод активно берет из организма матери.

Ногти на пальцах рук на 35 неделе беременности доросли до края фаланг, они очень мягкие и тонкие. Кожа в складках по-прежнему покрыта сальной смазкой, на плечах и бедрах все еще сохраняются следы лануго. Кожа плода намного богаче жидкостью, чем кожа взрослого человека, именно поэтому при рождении она выглядит такой нежной и упругой. На стопах ног появилась поперечная исчерченность кожи, она распространяется на 2/3 передней поверхности стопы. Пупочное кольцо расположено на этом сроке беременности несколько ниже своего обычного положения, пуповина, выходящая из него, представляет собой канатик их кровеносных сосудов и особого вида соединительной ткани.

В кишечнике у будущего младенца за все время беременности скопилось некоторое количество мекония. Это первородный кал, который образовался у плода в процессе прохождения по пищеварительному тракту околоплодных вод. В норме меконий должен отходить через несколько часов после рождения. В случае недостатка кислорода или страдания плода на 35 неделе беременности, мышечные сфинктеры прямой кишки расслабляются, и меконий может отходить еще внутриутробно. Он окрашивает околоплодные воды в зеленоватый цвет, включения мекония можно заметить по УЗИ на 35 неделе беременности.

В 35 недель беременности усиленными темпами начинают созревать надпочечники. Эти железы внутренней секреции расположены над верхним полюсом почек, в их составе различают мозговое и корковое вещество, выделяющие различные группы гормонов. На данном этапе совершенствуется способность выделять гормоны, адаптирующие будущего младенца к стрессу, которым являются приближающиеся роды.

Изменения в организме женщины на 35 неделе беременности

Матка в животе на 35 неделе беременности занимает большую часть брюшной полости и малого таза, ее дно определяется на 35 см выше уровня лонного сочленения и на 15 см выше пупка. Женщине на таком сроке уже довольно тяжело ходить и переносить тяжести, все чаще организм требует отдыха. Под влиянием гормонов эмоциональное состояние вновь может стать неустойчивым, появляется тревожность за будущие роды.Большой живот на 35 неделе беременности может вызывать боли в пояснице

Большой живот и размягченные под влиянием гормонов беременности суставы могут вызывать боли на 35 неделе беременности в пояснице, так как на нее ложится возросшая нагрузка.

Прозрачные обильные выделения на 35 неделе беременности из половых путей могут оказаться околоплодными водами. В этот период роды у женщины могут начинаться по одному из сценариев – либо со схваток, либо с отхождения вод. Примесь крови в выделениях на 35 неделе беременности всегда опасна как проявление отслойки плаценты, а значит, нарушения жизнедеятельности плода. Такое кровотечение может быть опасным и для жизни самой женщины, медлить с обращением за медицинской помощью не стоит.

Обследование на 35 неделе беременности

На этом сроке беременности требуется еженедельное посещение врача и контроль массы тела, а также общего анализа мочи. УЗИ на 35 неделе беременности в плановом порядке не проводят. Пришло время для третьего анализа крови на ВИЧ, сифилис и парентеральные гепатиты.

Врач берет у женщины очередной мазок из влагалища для посева на микрофлору.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее