тут:

28 Неделя беременности

На 28 неделе плоду исполняется 26 недель с момента оплодотворения яйцеклетки. Он уже сможет выжить в случае преждевременных родов при наличии адекватной медицинской поддержки.Длина плода на 28 неделе беременности - 35 см

Изменения в организме плода

Размеры плода на 28 неделе беременности в длину составляют около 35 см, весит он уже 1000 – 1100 г. Будущий малыш становится все крупнее, он уже довольно сильно пинается в материнском животе на 28 неделе беременности. В среднем женщина фиксирует около 10 движений за час бодрствования плода, активнее шевеления становятся перед ночным сном. Можно уже не прикасаясь к животу угадывать части его тела – ручку или ножку, которыми упирается плод в брюшную стенку изнутри.

Ребенок в животе активно меняет свое положение, бывает, что за один день из ягодичного предлежания он переворачивается в головное или даже поперечное. Места в матке для таких перемещений еще достаточно, хотя малышу уже становится тесновато в животе на 28 неделе беременности.

Под кожей будущего малыша продолжает накапливаться жировая клетчатка, он выглядит более упитанным, чем раньше. Кожа из-за этого уже не настолько прозрачна для просвечивающих кровеносных сосудов, потому она больше розовая, чем красная. Поверхность кожного покрова плода на 28 неделе беременности покрыта сыровидной смазкой – продуктом работы сальных желез в коже. Белая первородная смазка защищает кожу от раздражения околоплодными водами в матке и от чрезмерного пересыхания сразу после рождения малыша.

Все тело младенца на этом сроке все еще покрыто пушковыми волосами – лануго. Они более длинные на голове и совсем отсутствуют на стопах и ладонях. Некоторые волоски на теле могут уже выпадать, а ресницы, брови и волосы на голове становятся более темными и толстыми.

Плод на 28 неделе беременности все чаще приоткрывает глаза, зрачковая мембрана в виде тоненькой пленки на поверхности глазного яблока постепенно рассасывается. Малыш уже хорошо отличает свет от темноты.

На сроке 28 недель беременности становится понятно, какое полушарие головного мозга будет у ребенка доминантным – левое или правое. В зависимости от этого плод уже сейчас предпочитает больше двигать той или иной рукой. Если доминирует левое полушарие, то он активнее ощупывает все вокруг правой рукой, то есть будет правшой, и наоборот.

У мальчиков яички из брюшной полости продолжают опускаться в мошонку, на этом сроке они находятся у входа в нее. По УЗИ на 28 неделе беременности видны половые органы, то есть можно узнать, кто родится – мальчик или девочка.

Изменения в организме женщины на 28 неделе беременности

Талия женщины окончательно сгладилась, живот невозможно не заметить на таком сроке беременности. Дно матки определяется на 28 см выше лона или на 8 см выше пупка. Обычная одежда становится тесной.

Иногда женщину могут беспокоить боли на 28 неделе беременности внизу живота. Периодическое повышение тонуса – это реакция матки на окружающую обстановку и нагрузки, также это могут быть тренировочные схватки. Но болезненных ощущений в норме при таких тренировках быть не должно. Боли на 28 неделе беременности могут стать первым симптомом угрозы выкидыша, поэтому обязательно необходима медицинская консультация.Вес малыша на 28 неделе беременности - около 1 кг

Усиление выделений на 28 неделе беременности из половых путей, более жидкий их характер подозрительны на подтекание околоплодных вод. Это происходит в том случае, если целостность плодного пузыря нарушается где-то сбоку. Такое состояние опасно возможным инфицированием плода и началом преждевременных родов. Исключить подтекание вод можно с помощью специального теста.

Обследование на 28 неделе беременности

Если у беременной резус-отрицательная кровь, то потребуется очередной контроль антирезусных антител, концентрация которых при наличии конфликта с плодом может увеличиваться. При обнаружении нарастания антител врач может рекомендовать курс поддерживающего профилактического лечения.

Плановое УЗИ на 28 неделе беременности не проводится. При необходимости могут назначаться анализы крови – общий, на глюкозу, обязателен контроль мочи 1 раз в 2 недели.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее