тут:

29 Неделя беременности

На 29 неделе беременности будущему ребенку уже 27 недель с момента его зачатия, начался восьмой лунный месяц беременности.Длина плода на 29 неделе беременности - 37 см

Изменения в организме плода

Ребенок в утробе матери достиг такой степени зрелости, что в случае родов раньше срока на 29 неделе беременности высока вероятность его выживания. Правда, ему могут понадобиться специальные условия для выхаживания – теплый кувез, дополнительный кислород или даже аппарат искусственной вентиляции, зондовое питание.

Идет активное накопление обычной жировой ткани плодом на 29 неделе беременности, он быстро увеличивается в размерах. Прежде всего, жировая прослойка образуется в щечках, а ручки и ножки еще долго будут выглядеть худыми. По результатам УЗИ на 29 неделе беременности в длину будущий малыш уже около 37 см, а весит до 1300 г.

Со срока 29 недель беременности будущий малыш довольно часто занимает правильное положение в полости матки – вниз головой.

Легкие плода продолжают созревать для самостоятельного дыхания, в них накапливается сурфактант. Уже достаточно хорошо развиты пищеварительная, выделительная, эндокринная системы.

Увеличивается масса головного мозга, в нем образуется много нервных связей. Глаза плода уже могут различать основные цвета. Строение глазного яблока на данном этапе развития таково, что он хорошо видит вдаль и плохо – вблизи. Радужная оболочка только начинает накапливать пигмент.

Совершенствуется сердечнососудистая система плода. Ее работа значительно отличается от функционирования в организме ребенка после рождения. На 29 неделе беременности не работает малый круг кровообращения, органы будущего малыша кровоснабжаются преимущественно смешанной кровью. В сердце открыты сообщения между предсердиями и желудочками. Кровь плода на 29 неделе беременности имеет постоянный состав, в отличие от крови взрослых людей, в эритроцитах содержится фетальный гемоглобин, имеющий большее сродство к кислороду.

Изменения в организме женщины на 29 неделе беременности

Живот на 29 неделе беременности выступает заметно, высота дна матки над лонным сочленением около 29 см, над пупком – около 9 см. Матка изнутри подпирает и прижимает вышележащие органы, уменьшается объем брюшной и грудной полости, что проявляется рядом нежелательных симптомов. Так, женщину могут беспокоить:

  • Одышка;
  • Тошнота;
  • Изжога;
  • Запоры;
  • Метеоризм.

Из-за сдавления увеличенной маткой нижней полой вены могут появиться отеки ног, боли на 29 неделе беременности в нижних конечностях могут быть проявлением варикозного расширения вен или тромбофлебита.Малыш на 29 неделе беременности занимает правильное положение

На 29 неделе беременности может иногда тянуть внизу живота, чаще всего это тренировочные схватки, с помощью которых матка готовится к родам. Боли на 29 неделе беременности, а также ощущение каменного живота должны насторожить женщину – в норме их не бывает.

Выделение на 29 неделе беременности из груди желтоватых капель молозива – признак того, что грудь готовится к кормлению малыша. Она заметно увеличилась в размере, стала тяжелой, под кожей груди хорошо заметна синяя сеточка из поверхностных вен.

Обследование на 29 неделе беременности

Обычно, если беременность протекает хорошо, то УЗИ на 29 неделе беременности в плановом порядке не назначается. Врач рекомендует проведение ультразвукового исследования в случае подозрения на какое-либо неблагополучие. Последнее скрининговое исследование с применением ультразвука еще впереди.

Женщина продолжает раз в 2 недели посещать своего врача, который на приеме:

  • Расспрашивает о жалобах;
  • Измеряет вес, окружность живота и высоту стояния дна матки;
  • Измеряет артериальное давление и пульс;
  • Проверяет отечность ног.

Из лабораторных анализов по показаниям на 29 неделе беременности могут понадобиться общий анализ крови, анализ на глюкозу крови, общий анализ мочи.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее