тут:

20 Неделя беременности

На 20 неделе беременности возраст плода уже 18 недель с момента зачатия, заканчивается пятый лунный месяц. Идет второй триместр, и можно сказать, что первая половина беременности уже позади.Размер плода на 20 неделе беременности - 26 см

Изменения плода

Размер плода на 20 неделе беременности в длину составляет около 26 см, весит он уже 310-350 г. С этого срока для оценки развития будущего младенца на УЗИ в 20 недель беременности контролируют и другие показатели – диаметр головы, грудной клетки и живота.

Пропорции будущего младенца такие же, как у новорожденного ребенка, тельце его постепенно округляется, и он не выглядит уже таким худощавым. Практически все системы внутренних органов сформированы, дыхательная система еще не функционирует, но плод делает первые попытки вдохов.

Плод активно двигается в материнском животе на 20 неделе беременности, теперь толчки и шевеления чувствуют даже первородящие женщины. Женщины, у которых роды не первые, отмечают шевеления своего ребенка уже несколько недель. С этого срока двигательная активность малыша в утробе матери является одним из критериев его благополучия. Исходя из того, что периоды бодрствования у плода сменяются сном, в норме женщина должна чувствовать шевеления хотя бы 1 раз в 4 часа. Отсутствие двигательной активности в течение 12 и более часов должно серьезно насторожить будущую мать.

Кроме того, движения плода в утробе матери усиливаются после приема пищи, в состоянии кислородной недостаточности (например, в душном помещении). Будущий малыш через двигательную активность старается ускорить кровоток и доставку к себе питательных веществ, а также кислорода.

На 20 неделе беременности увеличивается в размерах пропорционально степени роста плода и плацента, ее толщина в среднем 20 мм. Место прикрепления плаценты к стенке матки может быть различным, чаще всего – ближе ко дну матки, по передней или задней стенке, в редких случаях – ближе к каналу шейки матки. По мере того, как матка растет, плацента может мигрировать, частично или полностью перекрывая выход в канал шейки матки. Такое низкое предлежание плаценты может провоцировать кровянистые выделения на 20 неделе беременности и быть угрозой прерывания беременности.

При полном предлежании плаценты к выходу в просвет шейки матки естественные роды противопоказаны, и в этом случае проводится операция кесарево сечение.

Плод на 20 неделе беременности активен, он много чего умеет, различает свет и темноту, слышит, развивается его эмоциональная связь с мамой. Продолжается совершенствование работы центральной нервной системы. Положение плода в матке может меняться до нескольких раз в день, и пока еще рано говорить о головном или тазовом предлежании.

Эпидермис кожи плода становится четырехслойным, снаружи его покрывает слой белой сыровидной смазки – продукта деятельности сальных желез. Эта смазка защищает кожу будущего младенца от воздействия околоплодных вод. На пальцах рук и ног плода начинают отрастать ногти, на голове уже достаточно много волос, и они длиннее, чем пушковые волосы на теле.

Изменения в организме женщины на 20 неделе беременности

Живот на 20 неделе беременности продолжает округляться, высота дна матки над лобковым сочленением составляет около 20 см, то есть находится на уровне пупка. Талии теперь практически нет, кожа на материнском животе в 20 недель беременности натягивается, из-за чего возможен ее зуд, а также возникновение растяжек – стрий. Может сгладиться и выглядеть менее глубокой пупочная ямка.

Вероятность болей на 20 неделе беременности, локализованных в пояснице, возрастает. Причина этому – смещение центра тяжести и увеличение нагрузки на позвоночник.

Боли на 20 неделе беременности, возникающие в ногах, могут быть связаны с варикозным расширением вен нижних конечностей. В выраженных случаях могут появиться отеки на ногах, темно-синие узлы венозной сети или даже покраснение по их ходу (признак тромбофлебита). В этих случаях рекомендуется показаться врачу.Вес плода на 20 неделе беременности - около 350 грамм

Причиной кровянистых выделений на 20 неделе беременности кроме предлежания плаценты могут стать эрозивные поражения шейки матки или отслойка плаценты.

Обследование на 20 неделе беременности

Плановое УЗИ на 20 неделе беременности является необходимым минимумом исследований для всех женщин на этом сроке. Всего за нормально протекающую беременность женщине рекомендуют пройти не менее 3 ультразвуковых исследований в 10, 20 и 30 недель.

По результатам УЗИ оценивают размер плода на 20 неделе беременности и его соответствие сроку. УЗИ в 20 недель беременности чаще всего позволяет определить половую принадлежность будущего малыша.

Начиная с этого срока следует во второй раз показаться терапевту, так как возможно обострение хронических заболеваний, таких как гастрит, вегето-сосудистая дистония или других. В середине беременности уже можно заняться здоровьем зубов, если они того требуют. При этом все процедуры должны быть безопасны для плода.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее