тут:

15 Неделя беременности

На 15 неделе беременности возраст плода составляет 13 недель со дня оплодотворения яйцеклетки.На 15 неделе беременности у плода формируется скелет

Изменения плода

Размер плода на 15 неделе беременности в длину составляет около 10 см, вес его достигает 70 г. Изменяются внешний вид и пропорции тела – длина рук и ног теперь одинакова, ушные раковины приобретают сформированный вид, расстояние между глазами плода еще немного уменьшилось.

На 15 неделе беременности активно формируется скелет будущего ребенка, хрящевая ткань начинает замещаться костной, ее основа активно накапливает соли кальция и фосфора.

УЗИ на 15 неделе беременности позволяет определить пол плода, так как его наружные половые органы хорошо различимы.

Кожа будущего малыша на 15 неделе беременности уже не такая полупрозрачная, она приобретает красноватый цвет из-за просвечивающих сквозь нее сосудов. Интенсивно функционируют сальные железы кожи, они образуют первородную смазку, которая защищает кожу сразу после рождения малыша.

Увеличивается объем околоплодных вод в животе, на 15 неделе беременности их количество приближается к 100 мл. Околоплодные воды стерильны, их состав обновляется около 10 раз в сутки. Они поддерживают постоянство внутренней среды плода, обеспечивают ему оптимальный температурный режим около 37 градусов.

На 15 неделе беременности у плода начинают формироваться безусловные рефлексы, благодаря которым сохраняется эмбриональная поза. В такой позе плод занимает в полости матки минимальный объем, он свернут калачиком, подбородок наклонен к груди, ручки и ножки согнуты и приближены к туловищу. Эмбриональная поза целесообразна еще и потому, что позволяет доносить беременность до срока. Она сохраняется у новорожденного еще некоторое время после рождения.

Изменения в организме женщины на 15 неделе беременности

Все изменения, которые происходят с плодом, так или иначе, отражаются на состоянии беременной.

Живот на 15 неделе беременности уже хорошо заметен, высота дна матки над лоном составляет 13 – 15 см.

В связи с интенсивным формированием костной системы у плода резко возрастает потребность в кальции и фосфоре. Он берет эти вещества из организма матери, поэтому недостаток кальция может впервые обнаружить себя на 15 неделе беременности ухудшением здоровья зубов и судорогами в икроножных мышцах, особенно по ночам.

В этот период гормональный фон более или менее стабилизируется, но может давать знать о себе симптомами удушья по ночам, ринита у беременных или даже носовыми кровотечениями. Возникновение ринита объясняется тем, что объем крови, циркулирующей в сосудах, увеличивается, и через слизистую носа также начинает проходить больше крови, что вызывает реактивный ее отек. Перечисленных симптомов не стоит бояться, на 15 неделе беременности они расцениваются как вариант нормы.

У женщины перестают обновляться и выпадать волосы, из-за этого их вид может даже улучшиться на 15 неделе беременности. Такая фаза роста волос также связана с гормональными перестройками, а именно, с влиянием прогестерона. После родов старые волосы обычно начинают выпадать и интенсивно обновляться.Живот на 15 неделе беременности заметен уже хорошо

На коже (особенно в области лица, груди и живота) могут появиться пигментные пятна. В это же время могут стать более выраженными веснушки, соски и ареолы.

Выделение на 15 неделе беременности из сосков небольшого количества молозива является тренировкой к грудному вскармливанию после родов и признаком того, что молока у матери будет достаточно.

В норме болей на 15 неделе беременности быть не должно. Иногда женщина может испытывать легкий дискомфорт из-за растяжения маточных связок. Эти неприятные ощущения можно победить, используя дородовый бандаж, который перераспределяет тяжесть растущего животика. Также рекомендуется ограничить физическую нагрузку.

Обследование на 15 неделе беременности

УЗИ на 15 неделе беременности в плановом порядке не показано. С помощью этого метода обследования теперь можно легко определить пол плода.

15 недель считаются лучшим временем для амниоцентеза – получения околоплодных вод на исследование. Анализ может дать сведения о содержании билирубина и белков, гормонов, о групповой принадлежности плода. В подобном исследовании нуждаются женщины с многократными предыдущими выкидышами, генетическими болезнями, и иногда с отрицательной группой крови по системе резус. На сроке беременности 15 недель проведение амниоцентеза безопасно, так как матка инертна.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее