Акридерм ск

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 208 руб.

Подробнее

Мазь Акридерм СК для наружного примененияАкридерм СК – это лекарственное средство местного применения, обладающее кератолитическим и противовоспалительным действиями.

Форма выпуска и состав

Акридерм СК представляет собой мазь, основным действующим компонентом которой является дипропионат бетаметазона. В одном грамме мази его содержится до 640 мкг. Также в состав входит салициловая кислота в количестве 30 мг. Кроме того, присутствуют дополнительные компоненты: масло вазелиновое и вазелин.

Мазь Акридерм СК обладает белым цветом с кремовым оттенком. Возможно наличие едва уловимого специфического запаха.

Мазь упакована в алюминиевые тубы по 15 или 30 г. Тубы запечатаны в картонные пачки.

Показания к применению Акридерма СК

Акридерм СК эффективен при терапии дерматозов в хронической или острой стадии и гиперкератозов, в том случае, если эти заболевания чувствительны к действию наружных кортикостероидных препаратов. В частности, лечение при помощи мази рекомендовано при:

  • Псориазе;
  • Атопическом дерматите;
  • Красном плоском лишае;
  • Экземе;
  • Дисгидратическом дерматите;
  • Ихтиозе и ихтиозоформных изменениях.

Противопоказания

Как указано в инструкции к Акридерму СК, мазь не рекомендуется использовать при заболеваниях, перечисленных ниже:

  • Туберкулез кожи;
  • Розацеа (розовые угри);
  • Вирусные инфекции кожных покровов;
  • Пероральный дерматит.

Также от применения Акридерма СК стоит отказаться в период вакцинации и при наличии повышенной чувствительности к какому-либо компоненту состава.

Способ применения и дозировка Акридерма СК

Мазь следует наносить тонким слоем на пораженную поверхность кожи до 2 раз в сутки, немного втирая.

Чаще всего длительность лечения не превышает 3 недель, однако в случае необходимости продления курса приема Акридерма СК препарат рекомендуется наносить реже, например, пропуская один день.

Лечение хронических заболеваний при помощи мази осуществляется под контролем врача. Допускается применение препарата дольше рекомендованных сроков, до исчезновения симптомов, что поможет избежать возникновения рецидива заболевания.

Применение Акридерма СК детьми младше 12 лет возможно лишь после консультации с лечащим врачом и только под его наблюдением.

Побочные действия Акридерма СК

Нежелательные реакции могут развиваться как непосредственно на месте применения средства (локально), так и носить системный характер в связи с системным всасыванием компонентов. В первом случае возможно появление чувства жжения, зуда, фолликулита, стрий, акне, атрофии кожи, гипертрихоза, депигментации.

В крайне редких случаях и только при применении мази на больших поверхностях кожи с помощью окклюзионных повязок возможно чрескожное всасывание активных веществ, что может повлечь за собой возникновение системных побочных явлений. При передозировке ГКС, возникшей описанным выше способом, наблюдаются: задержка роста, синдром Кушинга, гликозурия, повышение АД, доброкачественное повышение внутричерепного давления, появляющееся после окончания лечения, а также обратимое подавление системы АКТГ. Кроме того, в этом случае существует вероятность передозировки салицилатов, которая проявляется в виде бледности, повышенной утомляемости, сонливости, гипервентиляции, тахипноэ, тошноты, рвоты, спутанности сознания, нарушении слуха и т.д.

Развитие вторичной инфекции является прямым указанием к необходимости проведения адекватной противогрибковой и антибактериальной терапии. Однако самостоятельное их назначение может привести к негативным последствиям. Необходима консультация врача.

Особые указания

Допускается только наружное применение Акридерма СК. Необходимо избегать попадания мази на кожу вблизи глаз.

Длительное применение средства на коже лица может привести к возникновению периорального дерматита, розацеи, акне и атрофии кожи.

Согласно инструкции к Акридерму СК, нерекомендуется использование мази в аногенитальной области.

Необходимо, по возможности, сокращать длительность применения средства у детей, поскольку существует вероятность системного всасывания большого количества активных веществ в кровь ребенка, которые, в связи с недостаточной зрелостью его эпидермиса и небольшой массой тела, могут оказать выраженный негативный эффект.

Аналоги Акридерма СК

Ниже представлены препараты с аналогичным Акридерму СК механизмом действия:

  • Момат-С;
  • Травокорт;
  • Скинлайт;
  • Тридерм;
  • Кандидерм;
  • Элоком-С и др.

Сроки и условия хранения

Препарат рекомендуется хранить не более 2 лет в месте, где температура не опускается ниже 15 и не поднимается выше 25 °С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее