Акридерм гк

Инструкция по применению:

Форма выпуска и состав

Показания к применению

Противопоказания

Видео: Реклама Акридерм ГК - Моя независимость от кожных заболеваний (2015)

Способ применения и дозировка

Цены в интернет-аптеках:

от 374 руб.

Подробнее

Наружный крем Акридерм ГКАкридерм ГК – лекарственное средство для наружного применения, оказывающее противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое действия.

Форма выпуска и состав

Лекарство изготавливают в двух лекарственных формах:

  • Крем Акридерм ГК белого или почти белого цвета, с содержанием в 1 г 640 мкг бетаметазона дипропионата, 1 мг гентамицина сульфата, 10 мг клотримазола. В тубах по 15 или 30 г;
  • Мазь Акридерм ГК белого или почти белого цвета, с содержанием в 1 г 640 мкг бетаметазона дипропионата, 1 мг гентамицина сульфата, 10 мг клотримазола. В тубах по 15 или 30 г;

Показания к применению Акридерма ГК

Согласно инструкции, Акридерм ГК показан при:

  • Экземе;
  • Ограниченном нейродермите (в том числе простом хроническом лишае);
  • Диффузном нейродермите (в том числе атопическом дерматите);
  • Аллергическом или простом дерматите (особенно осложненном вторичными инфекциями);
  • Дерматомикозах (кандидозе, дерматофитиях, разноцветном лишае), особенно локализованные в крупных складках кожи и паховой области.

Противопоказания

По инструкции, Акридерм ГК запрещено применять в следующих случаях:

  • Кожные признаки сифилиса;
  • Туберкулез кожи;
  • Открытые раны;
  • Кожные реакции после вакцинации;
  • Простой герпес;
  • Ветряная оспа;
  • Перфорация барабанной перепонки (при терапии наружного отита);
  • Гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам лекарства.

При беременности допускается назначение Акридерма ГК, но только в случаях, когда предполагаемая польза для женщины превышает потенциальную опасность для плода. Применение лекарства в первом триместре беременности должно быть как можно менее продолжительным и ограничиваться небольшими участками кожи.

При грудном вскармливании применять Акридерм ГК не рекомендуется, так как достоверно неизвестно, выделяются ли его компоненты с грудным молоком.

Мазь Акридерм ГК не назначают детям в возрасте до 2 лет, а крем – детям в возрасте до 1 года. С осторожностью препарат в любой лекарственной форме назначают детям в возрасте 2-18 лет.

Так как у детей площадь кожных покровов по отношению к массе тела больше, нежели у взрослых пациентов, то наружное применение лекарства чревато повышенным риском развития побочных реакций, а также атрофических изменений кожи. Поэтому применение Акридерма ГК у детей в возрасте 2-18 лет должно быть минимальным по продолжительности.

Способ применения и дозировка Акридерма ГК

Крем Акридерм ГК наносят на пораженные участки тела небольшим слоем дважды в сутки (утром и вечером). При легких случаях заболеваний рекомендуется применять лекарство 1 раз в сутки. Продолжительность терапии, как правило, не превышает 0,5-1 месяц и зависит от тяжести заболевания и эффективности терапии.

Мазь Акридерм ГК наносят тонким слоем на пораженные участки кожи, легонько втирая, дважды в сутки. Длительность терапии индивидуальна, но, как правило, не превышает 0,5-1 месяц.

Если на протяжении нескольких дней после начала лечения Акридермом ГК улучшения не наступает, следует либо изменить схему лечения, либо пройти дополнительное обследование для уточнения диагноза.

Побочные действия Акридерма ГК

По инструкции, Акридерм ГК может вызывать следующие побочные явления:

  • Местные: чувство жжения, зуд, сухость кожи, раздражение, гипертрихоз, фолликулит, гипопигментация, стероидные угри, аллергические реакции. При применении окклюзионных повязок возможны инфицирование, потница, стрии, мацерация, атрофия кожи;
  • Системные: при нанесении на большие участки тела и при длительном лечении возможно увеличение массы тела, повышение артериального давления, остеопороз, возбуждение, обострение скрытых очагов инфекции, изъявление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, бессонница, гипергликемия, отеки, дисменорея.

При использовании препарата у детей возможны такие побочные реакции, как обратимое угнетение функции коры надпочечников, глюкозурия, проявление синдрома Кушинга (вследствие действия бетаметазона), ототоксическое и нефротоксическое действие (вследствие действия гентамицина).

При длительном применении препарата в высоких дозировках может развиваться гиперкортицизм (обратимое угнетение коры надпочечников, глюкозурия, гипергликемия, проявления синдрома Кушинга).

При появлении этих симптомов необходимо постепенно отменить препарат, провести симптоматическое лечение, а при необходимости – осуществить коррекцию электролитных нарушений.

Особые указания

Акридерм ГК не предназначен для применения в офтальмологии, поэтому следует избегать попадания лекарства в глаза и на другие слизистые оболочки.

При проявлении симптомов, обусловленных реакциями гиперчувствительности к компонентам Акридерма ГК, таких как раздражения кожи, появление устойчивой бактериальной или грибковой микрофлоры, препарат рекомендуется отменить и назначить альтернативное лечение.

При использовании лекарства в течение длительного периода времени на обширных участках кожных покровов, с использованием окклюзионных повязок, а также при применении лекарства в детском возрасте не исключены атрофические изменения.

Если по инструкции Акридерм ГК назначают на длительный период времени, нельзя резко прекращать лечение. Рекомендуется осуществлять постепенную отмену лекарства.

Аналоги Акридерма ГК

Структурными аналогами Акридерма ГК являются лекарственные препараты Санодерм и Триакутан.

Сроки и условия хранения

Акридерм ГК следует хранить в темном, сухом и недоступном для детей месте. Срок годности мази и крема составляет два года.

Видео: Ежедневник акне | 4 - 11 дни ( 32 - 39 ) | Дифферин | Акридерм ГК | Хлоргексидин

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее