Аспекард

Инструкция по применению:

Антиагрегационный препарат АспекардАспекард представляет собой нестероидное лекарственное средство противовоспалительного действия.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток белого цвета. Основным действующим компонентом Аспекарда является ацетилсалициловая кислота, ее содержание в одной таблетке равняется 0,1 г.

Видео: Браслет из резинок на вилке | Как плести браслет без станка

Таблетки упакованы в полимерный контейнер по 100 штук.

Показания к применению

Аспекард назначается при:

  • Ревматизме, ревматоидном артрите, перикардите, инфекционно-аллергическом миокардите;
  • Лихорадочном синдроме, вызванном инфекционно-воспалительными заболеваниями;
  • Болевом синдроме различного генеза, включая: головную боль, мигрень, невралгию, зубную боль, люмбаго, миалгию, грудной корешковый синдром, артралгию, альгодисменорею;
  • ИБС, безболевой ишемии миокарда, нестабильной стенокардии, инфаркте миокарда, повторной преходящей ишемии мозга, ишемическом инсульте у мужчин, протезировании клапанов сердца, баллонной коронарной ангиопластике, аортартериите, неатеросклеротических поражениях коронарной артерии, клапанных митральных пороках сердца, пролапсе митрального клапана, инфаркте легкого, рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии, остром тромбофлебите, синдроме Дресслера.

Также Аспекард применяется в качестве «аспириновой» десенсетизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у пациентов с «аспириновой триадой» и «аспириновой» астмой.

Противопоказания

Не рекомендуется применение Аспекарда у лиц с гиперчувствительностью к его компонентам (включая пациентов с «аспириновой» триадой и «аспириновой» астмой), а также у пациентов с геморрагическим диатезом, расслаивающей аневризмой аорты, сердечной недостаточностью, острыми и рецидивирующими эрозивно-язвенными заболеваниями ЖКТ, тяжелыми нарушениями функции печени и почек, острой почечной или печеночной недостаточностью, гиперурикемией, дефицитом витамина К, нефролитиазом, исходной гипопротромбинемией, тромбоцитопенией, тромботической тромбоцитопенической пурпурой.

Кроме того, прием Аспекарда противопоказан беременным (в 1 триместре) и кормящим женщинам, детям до 14 лет.

Способ применения и дозировка

Индивидуальным режим дозирования подбирается врачом.

В инструкции к Аспекарду рекомендуется следующая дозировка препарата:

  • При активном ревматизме – от 5 до 8 г взрослым и от 100 до 125 мг на 1 кг массы тела детям с частотой до 4-5 раз в сутки. После 1-2 недель применения Аспекарда дозировку уменьшают до 60-70 мг на кг массы тела для детей, для взрослых не изменяют. Длительность курса лечения, как правило, не превышает 6 недель. Отмену препарата следует осуществлять плавно, в течение 1-2 недель;
  • При болевом синдроме и лихорадке взрослым следует принимать от 0,25 до 1 г лекарства с частотой до 4-6 раз в день. Разовая доза для детей рассчитывается по формуле 10-15 мг на кг веса ребенка. Частота приема – не более 5 раз. Продолжительность курса лечения – не более 2 недель;
  • При профилактике тромбозов и эмболий необходимо принимать по 0,5 г Аспекарда до 2-3 раз в сутки;
  • Для улучшения реологических свойств крови назначают по 0,15-0,25 г препарата в сутки. Длительность терапии составляет несколько месяцев.

Видео: ПЛЕТЕНИЕ БРАСЛЕТА ИЗ РЕЗИНОК БЕЗ СТАНКА НА ВИЛКЕ ПЛЕТЕНИЕ ИЗ РЕЗИНОК БРАСЛЕТА БЕЗ СТАНКА ВИЛКЕ

Побочные действия

Применение Аспекарда чревато развитием нежелательных реакций, в частности:

  • Головокружения, шума в ушах, снижения слуха;
  • НПВС-гастропатии, включая диспепсию, изжогу, боли в эпигастральной области, рвоту, тошноту, тяжелые кровотечения в ЖКТ;
  • Тромбоцитопении, лейкопении, анемии;
  • Синдрома Рейе, бронхоспазма, отека гортани, крапивницы;
  • Формирования «аспириновой» триады.

Длительный прием лекарственного средства может повлечь за собой появление: интерстициального нефрита, преренальной азотемии с повышением уровня креатинина в крови и гиперкальциемией, папиллярного некроза, острой почечной недостаточности, асептического менингита, нефротического синдрома, заболеваний крови, отеков, высокого уровня аминотрансфераз в крови, симптомов застойной сердечной недостаточности.

Особые указания

Использование Аспекарда в качестве анальгезирующего средства без предварительной консультации с врачом разрешается не более 7 дней, в качестве жаропонижающего – не более 3 дней.

При необходимости хирургического вмешательства прием салицилатов следует прекратить за 5-7 дней до операции во избежание повышенной кровоточивости в ходе операции и в период восстановления.

При длительном приеме Аспекарда возможно появление крови в анализе кала, в связи с чем рекомендуется проведение анализа.

Применение Аспекарда у детей чревато появлением синдрома Рейе.

Снизить раздражающее действие медикамента на ЖКТ можно путем измельчения таблетки или употребления лекарства одновременно с препаратами, нейтрализующими кислотность желудочного сока.

В инструкции к Аспекарду отмечается, что лекарственное средство обладает тератогенным действием. Его применение в первом триместре беременности может стать причиной возникновения расщепления верхнего неба у плода. Употребления таблеток в 3 триместре тормозит родовую деятельность, может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода, гипертензию в «малом» круге кровообращения, гиперплазию легочных сосудов.

При грудном вскармливании проникает в молоко, что способно вызвать у ребенка возникновение кровотечений, связанных с нарушением функций тромбоцитов.

Аналоги

Аналогами лекарства являются препараты Нимесил, Нурофен, Кетанов, Ибупрофен.

Сроки и условия хранения

Как указано в инструкции к Аспекарду, препарат следует хранить в прохладном и сухом месте, защищенном от проникновения света.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее