Азалептин

Инструкция по применению:

Видео: Клозапин Лепонекс Азалептин Азалептол

Таблетки Азалептин 25 мгАзалептин входит в группу антипсихотических лекарственных препаратов, нейролептиков.

Форма выпуска и состав

Единственной формой выпуска медикамента являются таблетки 25 и 100 мг. Таблетки упакованы или в контурные ячейки по 10 штук в каждой, или в банки из светозащитного стекла по 50 штук. Обе формы выпуска расположены в картонных коробках. В одной коробке содержится 1 банка или 5 контурных ячеек.

В каждой таблетке Азалептина содержится клозапин (азалептин) в количестве 25 или 100 мг. Вспомогательными добавками являются: моногидрат лактозы или молочный сахар – 0,101/0,11 г (в таблетках с содержанием клозапина по 25 мг и 100 мг соответственно), стеарат кальция – 0,0015 и 0,0025 г, картофельный крахмал – 0,0225 и 0,375 г.

Показания к применению Азалептина

Согласно инструкции к Азалептину, лечение при помощи препарата целесообразно при расстройствах нервной системы, перечисленных ниже:

  • При шизофрении в острой или хронической форме;
  • При маниакальных состояниях;
  • При маниакально-депрессивном психозе;
  • При психомоторных возбуждениях, возникающих на фоне психопатий;
  • При поведенческих и эмоциональных расстройствах, в том числе у пациентов детского возраста;
  • При расстройствах сна различного генеза.

Противопоказания

Не рекомендуется применение Азалептина при агранулоцитозе, гранулоцитопении в анамнезе (исключение составляют случаи развития заболеваний после перенесенной химиотерапии), при угнетении костномозгового кроветворения, при коматозных состояниях, при миастении, при токсическом психозе (в том числе вызванном алкоголем), при беременности и в период лактации, при наличии повышенной чувствительности к азалептину. Также терапия на основе Азалептина не должна проводиться детям младше 5 лет.

Способ применения и дозировка Азалептина

Препарат применяют перорально, после приема пищи, запивая таблетку водой или иной жидкостью. Частота приема в сутки составляет от 2 до 3 раз.

Разовая доза для взрослых не должна быть более 200 мг, начальная суточная доза при этом находится в пределах 150-300 мг, средняя суточная – 200-400 мг, а максимальная рекомендованная дозировка в сутки не может превышать 600 мг. Дозировки подбираются индивидуально, начиная с 25 мг Азалептина. Впоследствии количество препарата увеличивается на 25-50 мг каждый день вплоть до достижения терапевтического эффекта.

Для лечения легких форм заболеваний, а также лицам с почечной и печеночной недостаточностью, цереброваскулярными расстройствами, сердечной недостаточностью в хронической форме назначается более низкая суточная дозировка, находящаяся в пределах 20 – 200 мг.

При лечении необходимо учитывать тот факт, что терапевтический эффект достигается поэтапно: сперва проявляются снотворное и седативное действия- затем купируется беспокойство, психомоторное возбуждение и агрессивность (спустя неделю приема)- через 2 недели наступает антипсихотическое действие- уменьшаются симптомы негативизма спустя 20-40 дней. После достижения желаемого результата следует перейти на курс поддерживающей терапии.

Побочные действия Азалептина

В инструкции к Азалептину перечислены возможные негативные реакции на препарат, с которыми необходимо ознакомиться перед началом лечения:

  • Головная боль, акатизия, ажитация, сонливость, спутанность сознания, бессонница, экстрапирамидные нарушения (куда входят гипокинезия, тремор, акинезия, ригидность мышц), депрессия, беспокойный сон, ЗНС, поздняя дискинезия, эпилептические припадки;
  • Артериальная гипотензия, тахикардия, артериальная гипертензия, ортостатическая гипотензия и головокружение на ее фоне;
  • Тошнота, изжога, гиперсаливация, сухость во рту, рвота;
  • Повышенное потоотделение, резкий рост массы тела;
  • Лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения, гранулоцитопения;
  • Нарушения аккомодации, запоры, сухость во рту, нарушения мочеиспускания;
  • Снижение потенции.

Особые указания

Препарат допускается к применению лицами с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в тяжелых формах, с тяжелой почечной или печеночной недостаточностью, с гиперплазией предстательной железы, с закрытоугольной глаукомой, с атонией кишечника, эпилепсией.

Во время применения Азалептина рекомендуется периодическое проведение контроля периферической крови.

В период лечения при помощи лекарства следует отказаться от употребления алкоголя.

Препарат не рекомендуется детям младше 16 лет, т.к. отсутствуют исследования, подтверждающие его эффективность и безопасность для данной группы пациентов.

Азалептин оказывает влияние на скорость психомоторных реакций, в связи с этим управление сложными механизмами во время его приема недопустимо.

Видео: Азалептин

Аналоги Азалептина

В инструкции к Азалептину указаны следующие аналоги лекарственного средства:

  • Клозапин;
  • Клозастен;
  • Азалепрол;
  • Лепонекс.

Сроки и условия хранения

Азалептин относится к сильнодействующим средствам, хранить его следует вдали от доступа детей. Срок годности препарата составляет 5 лет с момента выпуска. Необходимо выбрать защищенное от света место хранения, где температура не поднимается выше 30 °С.

Видео: вызывает ли азалептин сахарный диабет

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее