Гидазепам

Инструкция по применению:

Таблетки Гидазепам 0,02 гГидазепам – анксиолитическое средство, применяемое для лечения заболеваний нервной системы.

Форма выпуска и состав

Выпускают Гидазепам в виде круглых белых с кремовым оттенком таблеток, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.

В одной таблетке содержится 20 мг или 50 мг гидазепама и вспомогательные вещества – поливинилпирролидон, картофельный крахмал, кальция стеарат и сахар молочный (гранулак 200).

Показания к применению

Гидазепам применяют для лечения вегетативной лабильности, логоневроза, мигрени, а также в случаях:

  • Алкоголизма;
  • Абстинентного алкогольного синдрома;
  • Неврозоподобных и невротических состояний.

Противопоказания

Применение Гидазепама противопоказано в случаях гиперчувствительности к компонентам, входящим в его состав. Также лекарственное средство не назначают пациентам с печеночной недостаточностью, миастенией и хронической почечной недостаточностью.

Видео: Гидазепам | инструкция по применению

При беременности и на протяжении периода грудного вскармливания использование препарата недопустимо.

С осторожностью Гидазепам назначают при открытоугольной глаукоме.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь (не разжевывая), запивая небольшим количеством воды. Дозировка Гидазепама составляет 1-2 таблетки (по 0,02 г) трижды в сутки, с последующим постепенным повышением дозы до появления терапевтического эффекта.

В среднем суточная доза лекарственного средства при лечении пациентов с психосоматическими, невротическими, психоподобными и неврозоподобными состояниями составляет от 3 до 6 таблеток, с мигренью – 2 или 3 шт.

Начальная доза препарата, необходимая для купирования алкогольной абстиненции составляет 1 таблетка (0,05 г), а средняя суточная доза – 3 шт.

Видео: обзор мед препаратов

Длительность терапии Гидазепамом определяется врачом в индивидуальном порядке и напрямую зависит от состояния пациента и переносимости препарата. В среднем она варьируется в пределах от нескольких дней до 2-4 месяцев.

Побочные действия

В инструкции к Гидазепаму указано, что препарат может вызывать вялость, сонливость, лекарственную зависимость, миастению, а также:

  • Замедление скорости двигательных и психических реакций;
  • Аллергические реакции;
  • Шаткость походки;
  • Диспепсию;
  • Нарушение кратковременной памяти;
  • Снижение либидо и потенции;
  • Дисменорею;
  • Снижение способности к концентрации внимания.

Симптомами передозировки Гидазепама являются тошнота, сонливость, легкая атаксия, вялость и головокружение. В таких случаях требуется назначение симптоматической терапии.

Особые указания

При применении Гидазепама следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и сложными механизмами, а также ведении других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания.

Важно учитывать, что лекарственное средство усиливает влияние снотворных препаратов, наркотических анальгетиков, этанола и нейролептиков на центральную нервную систему.

Аналоги

Синонимов лекарственного средства не выпускают. К аналогам Гидазепама относятся Золомакс, Алзолам, Мезапам, Тазепам, Лорафен, Элениум, Грандаксин, Седуксен, Диамидазепам, Реланиум, Нозепам и Хелекс.

Сроки и условия хранения

В инструкции к Гидазепаму указано, что препарат следует хранить в хорошо проветриваемом, сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте, при не превышающей 25 °C температуре.

Из аптек лекарственное средство отпускают по рецепту врача. Срок хранения таблеток, при соблюдении рекомендаций производителя, составляет три года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее