Дротаверин

Инструкция по применению:

Видео: Дротаверин

Цены в интернет-аптеках:

от 56 руб.

Подробнее

Видео: Ношпа VS дротаверин

Дротаверин в таблетках 40 мгДротаверин – лекарственное средство, применяемое при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Форма выпуска и состав

Выпускают Дротаверин в виде прозрачного бесцветного с зеленоватым оттенком раствора, в ампулах по 2 и 4 мл.

В состав одного мл средства входит 20 мг дротаверина гидрохлорида и такие вспомогательные вещества, как:

  • 66 мг этанола 96%;
  • 1 мг натрия дисульфида;
  • До 1 мл воды для инъекций.

Также Дротаверин выпускают в виде желтых с зеленоватым оттенком плоскоцилиндрических с риской и фаской таблеток, в контурных ячейковых упаковках по 10 и 25 шт., а также в полимерных банках по 20 и 50 шт. Производителем допускается наличие легкой мраморности.

В состав одной таблетки входит 40 мг дротаверина гидрохлорида и вспомогательные вещества – 4,2 мг повидона, 2,1 мг талька, 62,9 мг лактозы моногидрата, 28 мг картофельного крахмала, по 1,4 мг магния стеарата и кросповидона.

Показания к применению

Дротаверин используют для снятия спазмов гладкой мускулатуры, возникающих на фоне заболеваний желчевыводящих или мочевыводящих путей, а именно в случаях:

  • Пиелита;
  • Холецистолитиаза;
  • Цистита;
  • Холангиолитиаза;
  • Уретеролитиаза;
  • Холецистита;
  • Нефроуролитиаза;
  • Холангита;
  • Перихолецистита;
  • Спазма мочевого пузыря;
  • Воспаления сосочка двенадцатиперстной кишки.

Препарат используют при проведении некоторых инструментальных исследований (при холецистографии и др.).

Дротаверин назначают пациентам со спазмами гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтерите, спастическом колите с запором, спазме привратника и кардии, синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом.

Также лекарственное средство применяют в случаях тензорной головной боли, затяжного раскрытия зева, угрожающих преждевременных родов, альгодисменореи, послеродовых схваток, спазма зева матки во время родов и при угрожающем выкидыше.

Противопоказания

Применение Дротаверина противопоказано детям младше 3 лет и в случаях повышенной чувствительности к активным и вспомогательным компонентам, входящим в состав средства.

Видео: Но-шпа. Стёб на рекламу.

Также препарат не назначают пациентам с тяжелой хронической сердечной недостаточностью, в течение периода грудного вскармливания, при выраженной почечной и печеночной недостаточности.

С осторожностью Дротаверин применяют в случаях артериальной гипотензии.

При беременности использование лекарственного средства допустимо лишь в тех случаях, когда ожидаемый эффект от терапии для матери значительно превышает возможный риск для развивающегося плода.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Дозировка Дротаверина для взрослых составляет 1-2 таблетки трижды в день. Детям в возрасте от 3 до 6 лет назначают по 40-120 мг препарата, разделенные на два или три приема, 6-18 лет – по 2-5 таблеток в несколько приемов (2-5).

Раствор вводят подкожно или внутримышечно в дозе, равной 40-80 мг 1-3 раза в день. Для купирования почечной и печеночной колики раствор применяют внутривенно медленно (по 40-80 мг).

Побочные действия

В инструкции к Дротаверину указано, что лекарственное средство может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (НО-ШПА) [Боль различного происхождения]

  • Головную боль, бессонницу и головокружение (центральная нервная система);
  • Запоры и тошноту (пищеварительная система);
  • Коллапс, тахикардию и снижение артериального давления (сердечно-сосудистая система).

Также Дротаверин может вызывать аллергические реакции – зуд, сыпь, крапивницу и ангионевротический отек.

Симптомами передозировки лекарственного средства являются нарушение предсердно-желудочковой проводимости, снижение возбудимости сердечной мышцы, паралич дыхательного центра и остановка сердца.

В таких случаях требуется назначение симптоматической терапии.

Особые указания

При внутривенном введении препарата в форме раствора для исключения риска развития коллапса пациентам следует находиться в горизонтальном положении.

В период применения Дротаверина в форме раствора пациентам необходимо воздерживаться от ведения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций в течение не менее 1 ч после инъекции.

При терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка препарат следует использовать в сочетании с иными противоязвенными средствами.

Следует учитывать, что при одновременном применении фенобарбитала с Дротаверином усиливается спазмолитическое действие второго.

Лекарственное средство ослабляет противопаркинсонический эффект леводопы, снижает спазмогенную активность морфина и усиливает спазмолитическое действие бендазола, папаверина и иных спазмолитиков.

Аналоги

Синонимами препарата являются Спазмол, Биошпа, Нош-Бра, Веро-Дротаверин, Спаковин, Но-шпа, Дроверин и Пле-Спа. К аналогам Дротаверина относятся Платифиллин с папаверином, Никоверин, Папаверина гидрохлорид МС, Папазол и Папаверин.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Дротаверин необходимо хранить в хорошо проветриваемом, защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 С.

Из аптек лекарственное средство в форме таблеток отпускают без рецепта врача, раствор – по рецепту. Срок хранения препарата, при соблюдении основных рекомендаций производителя, составляет три года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее