Дицетел

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 391 руб.

Подробнее

Дицетел в таблетках 100 мгДицетел – лекарственное средство, предназначенное для лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта.

Форма выпуска и состав

Выпускают Дицетел в виде круглых оранжевых двояковыпуклых таблеток, покрытых пленочной оболочкой, на одной из сторон которых имеется гравировка «50», а на другой символ квадрата под буквой «S», в блистерах по 20 шт.

В состав одной таблетки входит 50 мг пинаверия бромида и такие вспомогательные вещества, как:

  • 17 мг крахмала прежелатинизированного;
  • 3 мг талька;
  • 1,5 мг магния стеарата;
  • 1 мг кремния диоксида коллоидного;
  • 18,5 мг лактозы моногидрата;
  • 79,35 мг целлюлозы микрокристаллической.

Пленочная оболочка таблеток состоит из 0,818 мг натрия лаурилсульфата, 8,176 мг бутилметакрилата сополимера, 6,473 мг талька, 0,341 мг сеписперса сухого 3203 и 1,192 мг стеариновой кислоты.

Также выпускают круглые оранжевые двояковыпуклые покрытые пленочной оболочкой таблетки Дицетел, в контурных ячейковых упаковках по 20 шт. На одной стороне таблеток имеется гравировка «100», а на другой – символ квадрата под буквой «S».

Одна таблетка содержит 100 мг пинаверия бромида и вспомогательные вещества – 36,3 мг лактозы моногидрата, 2 мг кремния диоксида коллоидного, 3 мг магния стеарата, 34 мг крахмала прежелатинизированного, 158,7 мг целлюлозы микрокристаллической и 6 мг талька.

В состав пленочной оболочки входит 0,682 мг сеписперса сухого 3203, 16,352 мг бутилметакрилата сополимера, 1,636 мг натрия лаурилсульфата, 2,384 мг стеариновой кислоты и 12,946 мг талька.

Показания к применению

Дицетел используют в случаях:

  • Симптоматического лечения нарушений транзита кишечного содержимого, болей и дискомфорта, возникающих из-за функциональных расстройств работы кишечника;
  • Подготовки пациента к рентгенологическому исследованию желудочно-кишечного тракта с применением бария сульфата;
  • Симптоматического лечения болей, связанных с функциональными расстройствами желчевыводящих путей.

Противопоказания

Применение Дицетела противопоказано детям младше 18 лет, при повышенной чувствительности к активным и вспомогательным компонентам, входящим в состав средства, а также в случаях:

  • Глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • Непереносимости галактозы;
  • Дефицита лактазы.

При беременности и в течение периода грудного вскармливания использование препарата допустимо лишь в тех случаях, когда ожидаемый эффект от терапии значительно превышает возможный риск для развивающегося плода или грудного ребенка.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь во время приема пищи, запивая водой. Дозировка Дицетела составляет 50 мг трижды в сутки, либо 100 мг дважды в день. В случаях подготовки к рентгенологическому исследованию желудочно-кишечного тракта пациенты принимают 100 мг средства два раза в день на протяжении трех суток перед исследованием.

Побочные действия

В инструкции к Дицетелу указано, что препарат может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

  • Боль в области живота, дисфагию, повреждение слизистой оболочки пищевода, диарею, тошноту и рвоту (пищеварительная система);
  • Крапивницу, сыпь, эритему и зуд (кожные покровы).

Также Дицетел может вызывать аллергические реакции.

Симптомами передозировки лекарственного средства являются диарея и метеоризм. В таких случаях требуется назначение симптоматической терапии.

Особые указания

Важно тщательно соблюдать рекомендации, касающиеся применения Дицетела, так как препарат может вызывать повреждения слизистой оболочки пищевода. В особенности таких рекомендаций следует придерживаться пациентам с грыжей пищеводного отверстия и эзофагитом.

При одновременном применении препарата с антихолинергическими средствами может усиливаться купирование спазмов.

Аналоги

Синонимов лекарственного средства не выпускают. К аналогам Дицетела относятся Келлин, Ависан, Триган, Либракс, Спаковин и Цистенал.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Дицетел необходимо хранить в хорошо проветриваемом, защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 30 С.

Из аптек препарат отпускают по рецепту врача. Срок хранения таблеток, при соблюдении основных рекомендаций производителя, составляет пять лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее