Дицетел

Дицетел в дозировке 50 мг

Дицетел – это лекарственный препарат, действие которого направлено на снятие спазмов гладкой мускулатуры органов, расположенных в брюшной полости. Выпускается в форме таблеток с гравировкой «50» и «100», покрытых оболочкой.

Фармакологическое действие Дицетела

В соответствии с инструкцией к Дицетелу, активным действующим компонентом препарата является пинаверия бромид (50 мг и 100 мг). Вспомогательными веществами, входящими в состав лекарства, выступают микрокристаллическая целлюлоза, кремния диоксид коллоидный, тальк, стеарат магния, прежелатинизированный крахмал, моногидрат лактозы. Оболочка таблеток Дицетел состоит из натрия лаурилсульфата, сополимера бутилметакрилата, талька, стеариновой кислоты, сеписперса сухого 3203 (гипромеллоза, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид титана, краситель желтый).

Дицетел оказывает спазмолитическое воздействие, которое осуществляется благодаря двум механизмам: лекарственное средство обладает свойствами селективного блокатора и слабого м-холинолитика кальциевых каналов, которые расположены на внешних мембранах гладкомышечных клеток в пищеварительном тракте и мочевыводящих путях.

Применение Дицетела и аналогов препарата приводит к снижению тонуса, устранению и предупреждению спазмов гладких мышц органов пищеварительной системы, уменьшению секреции хлористоводородной кислоты. Результатом снятия спазма мышц является нормализация кровообращения стенок органов.

В соответствии с отзывами о Дицетеле, лекарственное средство не оказывает влияния на функции сердечно-сосудистой системы.

После приема внутрь только 10% активного вещества препарата абсорбируется желудочно-кишечным трактом. Компоненты лекарства имеют высокую способность связывания с белками. Максимальная концентрация Дицетела в плазме крови наступает через 1-2 часа после приема. Метаболизируется лекарство в печени, выводится из организма при естественном опорожнении кишечника. Период полного выведения препарата равен 3-4 часам.

Показания к применению Дицетела

В инструкции к Дицетелу указано, что лекарственный препарат назначается пациентам:

  • Для симптоматического купирования болевых ощущений при гастрите, эзофагите, дуодените, холангите, энтерите, кишечной колике, холецистите;
  • Для лечения синдромов, которые сопровождаются дискинезиями различных органов пищеварительной системы;
  • В процессе подготовки к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям пищеварительного тракта.

Способ применения и дозировка

Дицетел предназначен для перорального применения. Таблетки следует принимать во время приема пищи целиком, не рассасывая и не разжевывая. Чтобы максимально предотвратить контакт слизистой оболочки пищевода с пинаверием бромида, лекарственный препарат следует запивать стаканом чистой воды.

Дицетел в дозировке 50 мг следует принимать по 1 таблетке 3 раза в сутки или по 2 шт. дважды в сутки. Если есть необходимость, доза может быть увеличена до 2 таблеток 3 раза в сутки.

При подготовительных процедурах за 3 дня до проведения рентгенологического исследования желудочно-кишечного тракта назначают Дицетел по 2 таблетки 2 раза в сутки.

Дицетел в дозировке 100 мг рекомендуют принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки. При необходимости дозировку увеличивают до 1 таблетки 3 раза в сутки.Дицетел в дозировке 100 мг

Во время подготовки к рентгенологическому исследованию пищеварительного тракта назначают Дицетел по 1 таблетке 2 раза в сутки на протяжении 72 часов перед проведением исследования.

Побочные действия Дицетела

В отзывах о Дицетеле есть сообщения о том, что данный препарат может вызывать побочные эффекты со стороны организма:

  • пищеварительная система: диарея, боли в области живота, тошнота, дисфагия, рвота, запор, в редких случаях возможны повреждения слизистых оболочек пищеварительного тракта (при неправильном приеме Дицетела);
  • кожные покровы: покраснения, кожная сыпь, зуд, эритема, крапивница, отеки, шелушение кожи;
  • прочие: гиперчувствительность по отношению к компонентам лекарственного средства.

Противопоказания к применению

Аналоги Дицетела, как и сам препарат, не назначают пациентам, у которых наблюдается дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость глюкозы и повышенная чувствительность к веществам, входящим в состав препарата.

Не рекомендуется медикамент детям до 18 лет и женщинам в период беременности и кормления грудью.

Передозировка

В соответствии с отзывами о Дицетеле, при приеме препарата в дозах, превышающих рекомендованные, могут возникать желудочно-кишечные расстройства в виде диареи и метеоризма.

Аналоги Дицетела

К аналогам Дицетела со схожим терапевтическим действием относятся Пинаверия бромид, Палаверина Гидрохлорид, Дибазол, Бекарбон, Но-шпа, Спазмол, Никоверин, Дриптан.

Дополнительная информация

Так как существует риск повреждения слизистой оболочки пищевода, следует тщательно придерживаться указанных в инструкции к Дицетелу рекомендаций по применению. Пациенты, страдающие грыжей пищеводного отверстия и эзофагитом, особенно должны следить за правильным приемом лекарственного средства.

О влиянии препарата на способность управлять тяжелыми механизмами и автотранспортом в отзывах о Дицетеле сообщений нет.

В инструкции к Дицетелу указано, что хранить лекарство необходимо в темном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте. Срок хранения – 36 месяцев.

Из аптек Дицетел отпускается по рецепту лечащего врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее