Климадинон

Видео: Забудьте про Климакс! Что поможет женщинам после 45 лет!

Таблетки Климадинон Уно, содержащие 32,5 мг сухого экстракта корневища цимицифуги

Климадинон – это лекарственный противоклимактерический препарат. Выпускается в форме капель, таблеток Климадинон и Климадинон Уно.

Фармакологическое действие Климадинона

В соответствии с инструкцией к Климадинону, активным действующим компонентом препарата является экстракт корневища цимицифуги. Вспомогательными компонентами в составе таблеток выступают моногидрат лактозы, картофельный крахмал, тальк, желтый оксид железа, магния стеарат, кальция дигидрат гидрофосфат, титана диоксид, оксид железа красный, макрогол 6000, эудрагит RL 30 D. Вспомогательными компонентами, входящими в состав капель, являются этанол, масло мяты, сахарина дигидрат натрия, очищенная вода.

Климадинон является препаратом растительного происхождения, обладающим комплексным эстрогеноподобным действием. Активные вещества действующего компонента лекарства содержат высоко специфические и органоселективные фитоэстрогены, которые обладают дофаминергическим и органоселективным свойствами в отношении к женскому организму.

Применение Климадинона эффективно при заместительной терапии менопаузных расстройств, сопровождающихся дефицитом эстрогенов. Лекарство применяется после проведения операций по удалению яичников у женщин репродуктивного возраста.

При применении Климадинона происходит стимуляция эстрогенных рецепторов гипоталамуса, что приводит к уменьшению выделений рилизинг-фактора лютеинизирующего гормона.

В отзывах о Климадиноне отмечается, что при приеме препарата наблюдается нормализация функционирования вегетососудистой системы и психоэмоционального состояния организма. Такой результат появляется за счет снижения продукции эстрогенов и увеличения секреции фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов.

Климадинон оказывает позитивное влияние на процесс обмена веществ костных тканей.

Активный компонент препарата не инициирует пролиферацию эндометрия и клеток эстрогензависимой карциномы в молочных железах.

Форма выпуска

Выпускается препарат в таких формах:

  • Двояковыпуклые розовые круглые таблетки Климадинон, содержащие 20 мг сухого экстракта корневища цимицифуги. По 60 штук в упаковке;
  • Двояковыпуклые розовые круглые таблетки Климадинон Уно, покрытые оболочкой, содержащие 32,5 мг сухого экстракта корневища цимицифуги. В упаковке 30 штук;
  • Прозрачные светло-коричневые капли с запахом древесины, 100 мл которых содержат 12 г жидкого экстракта корневища цимицифуги. Продаются по 50 мл в темных стеклянных флаконах-дозаторах.

Показания к применению Климадинона

В инструкции к Климадинону указано, что лекарственное средство всех форм выпуска предназначено для терапии психоэмоциональных и вегетососудистых нарушений в предклимактерическом и климактерическом периодах, сопровождающихся повышенной потливостью, нарушениями сна, бессонницей, приливами, повышенной возбудимостью, головокружениями, апатией и депрессией, неврозом, головными болями, лабильностью настроения.

Способ применения и дозировка

Таблетки Климадинон и Климадинон Уно необходимо проглатывать целиком, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Капли следует принимать перорально в неразведенном виде. Допускается прием капель, предварительно нанесенных на кусочек сахара.

Таблетки Климадинон назначают по 1 шт дважды в день, Климадинон Уно – по 1 таблетке один раз в день, либо по 30 капель 2 раза в день.

В соответствии с отзывами о Климадиноне, терапевтический эффект от приема препарата отмечается уже через 2 недели после начала терапии. Длительность курса назначается и корректируется лечащим врачом индивидуально для каждой пациентки.

При отсутствии консультации с лечащим врачом принимать Климадинон можно не более 3 месяцев.Капли Климадинон, содержащие 12 г жидкого экстракта корневища цимицифуги

Побочные действия Климадинона

В отзывах о Климадиноне сообщается, что при применении лекарства со стороны организма могут возникать побочные эффекты в виде болей в животе, чувства напряженности в молочных железах, увеличения массы тела, менструальноподобных выделений.

Противопоказания к применению Климадинона

В инструкции к Климадинону указано, что лекарственное средство противопоказано людям, имеющим непереносимость компонентов препарата и лактозы, а также страдающим эстрогензависимыми заболеваниями и алкоголизмом.

Не назначается препарат женщинам в период беременности и лактации.

Передозировка

При передозировке медикаментом, согласно отзывам о Климадиноне, возможно усиление побочных эффектов.

Дополнительная информация

В случае наступления беременности следует прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу.

Видео: Препараты при климаксе. Лена Кузьмина.

Перед употреблением капель флакон необходимо взбалтывать.

Людям, страдающим сахарным диабетом, принимать данное лекарство разрешается.

В инструкции к Климадинону указано, что препарат необходимо хранить в темном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте. Срок годности – 36 месяцев.

Из аптек Климадинон отпускается в безрецептурном режиме.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее