Климадинон уно

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 638 руб.

Подробнее

Климадинон УНО в таблеткахКлимадинон УНО – фитопрепарат, оказывающий эстрогеноподобное и седативное действие. Применяется при вегетативных расстройствах в климактерическом периоде.

Форма выпуска и состав

Климадинон УНО выпускается в форме покрытых оболочкой таблеток (круглых, двояковыпуклых, розового цвета с коричневым оттенком, с риской на одной из сторон), по 15 шт. в блистерах, по 2 блистера в картонной пачке.

Действующим веществом препарата является сухой экстракт корневищ цимицифуги (клопогона кистевидного): в 1 таблетке – 32,5 мг, 6,5 мг из них – нативный экстракт корневищ цимицифуги (4,5-8,5:1).

Дополнительные компоненты:

  • Вспомогательные вещества: целлюлозы порошок, метилгидроксипропилцеллюлоза (гипромеллоза), магния стеарат, кремния диоксид высокодисперсный, крахмал кукурузный, натрия карбоксиметилкрахмал (тип А), кальция гидрофосфата дигидрат, макрогол 4000, лактозы моногидрат, титана диоксид (Е171), красители железа оксид красный (Е172) и железа оксид желтый (Е172);
  • Экстрагент: 60% этанол.

Показания к применению

Климадинон УНО предназначен для устранения вегето-сосудистых и психических расстройств у женщин в менопаузе, пре- и постменопаузе, в том числе таких симптомов, как нарушения сна, повышенное потоотделение, приливы, изменения настроения, нервная возбудимость и апатия.

Противопоказания

  • Непереносимость лактозы;
  • Эстрогензависимые опухоли;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Повышенная чувствительность к препарату.

Особое наблюдение в период лечения требуется больным с нарушениями функции печени. Пациентам, в анамнезе которых имеются заболевания печени, перед применением Климадинона УНО следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь, запивая небольшим количеством жидкости, по 1 таблетке 1 раз в день, желательно в одно и то же время суток.

Средняя длительность терапии – 3 месяца. По решению врача курс может быть продлен.

Побочные действия

В основном препарат переносится хорошо. В редких случаях возможны аллергические реакции и транзиторные боли в желудке.

При приеме слишком высокой дозы отмечается усиление побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (болей в животе). Следует прекратить приема препарата и обратиться к врачу для назначения симптоматической терапии.

Особые указания

При назначении Климадинона УНО необходимо предупреждать пациенток о том, что следует обратиться к врачу в случае возобновления у них менструации, а также появления каких-либо других нарушений или жалоб.

Больным сахарным диабетом необходимо учитывать, что каждая таблетка содержит 0,01 ХЕ.

При приеме в рекомендуемых дозах препарат не оказывает негативного влияния на способность к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций, поэтому может назначаться женщинам вне зависимости от рода их деятельности.

Лекарственное взаимодействие

Фармацевтическое и фармакологическое взаимодействие Климадинона УНО с другими лекарственными веществами не описано.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 С в сухом, темном месте, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее