Климадинон

инструкция для медицинского использования препарата

Климадинон (Klimadynon(R))

Общаяхарактеристика:

Международное название: Cimicifuga Racemosa;

Основные физико-химические характеристики: круглые, обоевыпуклые таблетки терракотовогоцвета, покрытые оболочкой;

Состав. 1 таблетка содержит 20 мг сухого экстракта корневища цимицифуги,которая состоит мз 2,8 мг нативного экстракта (5-10:1), изготовленного на 58 %спирте этиловом, и 17,2 мг лактозы моногидрата;

другие составляющие: крахмал картофельный, магния стеарат, кальциягидрофосфата дигидрат, тальк, титана диоксид (Е 171), железа оксид жёлтый (Е172), железа оксид красный (Е 172), макрогол 6000, эудрагит (RL 30D).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Половые гормоны и средства, которые воздействуют на половуюсистему. Препараты цимицифуги. Код АТС G03X A03.

Фармакологические свойства. Действующие вещества - экстракт корневища цимицифуги -проявляет эстрогеноподобный эффект путём связывания с эстрогеновыми рецепторами.Кроме того, наблюдается снижение выделение лютеинизирующего гормона переднейдолею гипофиза, что может быть связано с влиянием на эстрогеночувствительные клеткигипоталамуса и регуляцией высвобождения им соответственного рилизинг-гормона.Эстрогеноподобное влияние на организм и снижение выделение лютеинизирующегогормона - основной механизм лечебного действия препарата. Экстракт цимицифугитакже позитивно влияет на вегетативную нервную систему и снижает уровеньпсихоэмоциональных нарушений в климактерическом периоде.

Показания для использования. Нарушения в период менопаузы, такие как приливы,повышена потливость, нарушение сна, нервозность, депрессивное эмоциональное состояние(климактерический синдром). Вегетативно-сосудистые нарушение и психоэмоциональныенарушения в период пременопаузы.

Способ использования и дозы. Если нет особенных указаний врача,препарат принимают по 1 таблетке Климадинона 2 раза в день (утром и вечером), повозможности, в одно и то же время. Таблетки следует проглатывать, не разжевывая, и запивать небольшим количеством жидкости. Продолжительность курса лечения определяетсяиндивидуально и составляет от 3 до 6 месяцев.

Побочное действие. Иногда возможна проходящая боль в желудке. Вединичных случаях возможно ощущение напряжение молочных желёз, увеличениевеса, выделение, подобные менструальным.

Противопоказания. В связи с отсутствием данных относительно влиянияэкстракта на эстрогензависимые опухоли, таблетки Климадинон не рекомендуетсяназначать пациентам, которые проходят или прошли курс лечения. Повышеннаяиндивидуальная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. Случаи отравления препаратом вследствие егопередозировки не известные.

Особенности использования. Терапевтический эффект проявляется приблизительно через 2недели после начала приема препарата.

Без консультации врача препарат следует применять не дольше 3 месяцев.

Пациентам, которые раньше страдали заболеваниями печени, препарат следуетназначать убедившись, что польза от использования превышает потенциальныйриск.

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Таблетки Климадинон содержат лактозу. В случаежелудочно-кишечных нарушений и диареи необходимо учитывать возможную непереносимостьлактозы.

Не следует назначать в периоды беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Негативные эффекты вследствие взаимодействийКлимадинона с другими медикаментами не известны.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом,защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее