Пифламин

Пифламин (Рiflaminum)

основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые оболочкой, жёлтогоцвета, с обоевыпуклой поверхностью. На поперечному разрезе видны два слои;

Состав. 1 таблетка содержит пифламина 125 мг;

другие составляющие: сахар молочный, целлюлоза микрокристаллическая, магниястеарат, тальк, метилцеллюлоза, титана двуокись, тропеолин 0.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяются при заболеванияхпечени и желчевыводящих путей. Код АТС А05А Х10.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Гепатопротекторное действие пифламина связано с антиоксидантными, мембраностабилизирующими, противовоспалительными, метаболическимисвойствами биологически активных веществ (полифенолов, аминокислот) травыгороха посевного, а также с их нормализирующим влиянием на процессы желчеобразованияи желчевыделения.

Фармакокинетика. Не проводились исследования.

Показания для использования. Пифламин назначен для патогенетического леченияхронических поражений печени – гепатозов, гепатитов вирусного и токсичногопроисхождения.

Способ использования и дозы. При I стадии активности хронического пораженияпечени суточная доза – 2 таблетки Пифламина 3 раза в сутки. Продолжительность приема 21 - 30дней. При средней ступени активности заболевания курс лечениярекомендуется продолжить до 45 дней. В детей возрастом от 3 до 7 летназначают 1/3 таблетки 3 раза в сутки- от 7 до 14 лет – 2/3 таблетки 3раза в сутки- старше 14 лет – 1 таблетка 3 раза в сутки. Беременным и женщинам, которыекормят грудью суточную дозу уменьшают в 2 раза. Препарат применяют за 30 минутдо еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды.

Побочное действие. Для терапевтического дозы не установлены.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому из компонентовпрепарата. С осторожностью применять у больных на гипоацидные состоянияжелудочно-кишечного тракта. Детский возраст до 3-х лет.

Передозировка. При применении крупных доз Пифламина необходимконтроль за состоянием печени (прооксидантное действие полифенольных соединений). Припередозировке препарата возможны боль в правом подреберье, отсутствие илиснижение аппетита, тошнота, рвота, металлический вкус или горечь во рту,диспепсия, общая слабость, зуд, повышение температуры.

Особенности использования. Несмотря на отсутствие данных про неблагоприятноевлияние пифламина на организм женщины в период беременности и кормления грудью, наорганизм плода и младенцев препарат назначают только по показаниям и подконтролем врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Пифламин как полифенольный препарат можетобразовывать комплекс с солями тяжелых металлов, теряя при этом своюфармакологическую активность. Препарат нельзя назначать вместе с альмагелем,препаратами висмута и лекарственными средствами, которые содержат тяжёлые металлы.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом,защищенном от света месте. Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее