Фамотидин лх

Фамотидин ЛХ. Famotidinum “LH”.

международное и химическое названия: famotidine-N2-(аминосульфоніл)-3-[[[2-(діаминометилен)амино]тіазол-4-ил]метил]тіо]пропанамидин;

основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые оболочкой жёлтого цвета;

Состав. 1 таблетка включает фамотидина 0,02 г;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный,лактоза, тальк, магния стеарат или кальция стеарат, метилцеллюлоза,полиэтиленгликоль, титана диоксид, тропеолин 0.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые воздействуют на систему пищеварения иметаболизм. Антагонисты Н2-рецепторов. Код АТС А02В А03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Фамотидин являетсяблокатором Н2-рецепторов III поколения. Подавляет продукцию солянойкислоты как базальную, так и стимулированную гистамином, гастрином и в меньшей мере -ацетилхолином. Одновременно со снижением продукции соляной кислоты и увеличениемрН снижает активность пепсина.

Фармакокинетика. Послеприема внутрь быстро, но не полностью, всасывается в ЖКТ. Максимальнаяконцентрация в плазме крови достигается через 2 часа. Биодоступность составляет40 - 45 % и незначительно изменяется в присутствии еды.

Период полувыведения из плазмысоставляет около 3 часов и увеличивается у пациентов с нарушениями функции почек.Связывание с белками составляет 15-20 %. Незначительная часть действующего веществаметаболизируется в печени, большая часть выводится в неизменном виде смочой.

Показания для использования. Лечение и профилактикарецидивов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, синдром Золлингера-Эллисона.

Способ использования и дозы. При пептической язве желудка идвенадцатиперстной кишки назначают внутрь, по 40 мг в сутки, перед сном,в течение 4 - 8 недель. После достижения терапевтического эффекта в течение 2 - 4недель проводят поддерживающее лечение в дозе 20 мг в сутки. При синдромеЗоллингера-Эллисона назначают по 20 мг каждые 6 час- максимальная суточная доза –0,48 г.

Побочное действие. Возможны головная боль,головокружение, тошнота, запор или диарея, миалгии, депрессия, кожно-аллергическиереакции, нарушение функции печени.

Противопоказания. Повышенная чувствительность кпрепарату, периоды беременности и лактации, нарушение функций печени, возраст до 14 лет.

Передозировка. Встречается очень редко, обнаруживается усилениемвыраженности побочного действия.

Лечения. Рекомендуется промывание желудка, симптоматическая илиподдерживающая терапия.

Особенности использования. С осторожностью назначаютбольным с нарушением функции почек и печени. Перед началом лечения необходимоисключить наличие злокачественного заболевания пищевода, желудка идвенадцатиперстной кишки.

Беременность и период лактации.

Использование препаратапротивопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Если препарат применяют в комбинации с антацидами, интервал между приёмом антацидов и фамотидина должен составлять неменее 1 - 2 часа (антациды могут снижать абсорбцию фамотидина).

Условия и срок хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом,защищенном от света месте, при температуре не выше + 20°С.

Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее