тут:

Фамотидин-дарница

Фамотидин-Дарница (Famotidinе-Darnitsa)

международное и химическое название: Famotidine;

N2- (аминосульфонил)-3-[[[2-[ (диаминоэтилен)амино]тиазол-4йл]метил]тио]пропанамид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета, покрытые оболочкой;

Состав. 1 таблетка включает Фамотидина 0,02 г;

другие составляющие: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон Polyplasdone XL-10, аэросил, тальк, стеариновая кислота. Сепифилм 752 белый.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для лечения пептической язвы.

Код АТС А02В А03.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Механизм действия препарата оснований на ликвидации эффекта гистамина при конкуренции с ним на уровни Н2-гистаминовых рецепторов выстилающих клеток слизистой оболочки желудка. Фамотидин - Дарница "распознает" рецептор, но не способен его активировать и вызывать формирования вторичных мессенджеров. По мере приема препарата исчезает гиперацидный состояние и связанное с ним нарушение желудочного пищеварение.

Эффективно подавляет базальную и стимулированную кислотную продукцию (при стимуляции не только гистамином, но и ацетилхолином, инсулином, кофеином и при приёме еды). В меньшей мере подавляет продукцию пепсина и гастромукопротеида. Снижает объем продуцированного желудочного секрета. В зависимости от принятой дозы действие препарата продолжается от 12 до 24 час. Принадлежит к III-го поколения блокаторам Н2-рецепторов гистамина.

Фармакокинетика. После приема внутрь Фамотидин-Дарница абсорбируется в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови определяется через 2 часа.

Связывание с белками плазмы крови - около 20 %. Незначительное количество препарата метаболизируется в печени. Большая часть его выводится в неизменном виде с мочой. Период полувыведения составляет от 2, 5 до 4 часов.

Показания к применению. Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения- профилактика обострение язвенной болезни- симптоматические язвы слизистой оболочки пищеварительного тракта, эрозивный эзофагит, рефлюкс-эзофагит, синдром Золлингера-Эллисона.

Способ использования и дозы. Внутренне при пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки принимают по 40 мг, 1 раз на сутки, перед сном или по 20 мг, 2 раза в сутки, в течение 4 - 8 недель. С целью профилактики рецидивов язвенной болезни Фамотидин-Дарница назначают по 20 мг, 1 раз в сутки, перед сном. При рефлюкс-эзофагиты дозу препарата подбирают индивидуально, в зависимости от состояния больного. Начальную дозу (20 мг) принимают каждые 6 часов. При синдроме Золлингера-Эллисона принимают в дозе 20 - 40 мг, 4 раза в сутки до достижения терапевтического эффекта и клинического улучшения состояния больного. При выраженном нарушении функции почек дозу снижают.

Побочное действие. Антагонисты Н2-рецепторов гистамина III-го поколения редко проявляют серьёзное побочное действие, являясь безопасными в широких пределах дозировки. Иногда возникают головная боль, диспепсия, аритмия. Только препараты первого поколения имеют антиандрогенный эффект, что проявляется оборотной гинекомастиею и импотенциею у мужчин, которые принимают препарат долгосрочно, в высоких дозах.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату- период беременности и лактации- нарушение функции печени. Поскольку опыт применения препарата для лечения детей отсутствует, назначать Фамотидин-Дарница детям до 14 лет не рекомендуется.

Передозировка. Симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, метеоризм, запор или диарея, повышение активности печеночных аминотрансфераз, кожно-аллергические реакции, нарушение функции почек.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

Особенности использования. С особенной осторожностью и в сниженных дозах препарат назначают больным на нарушение функций почек и печени. Перед началом лечения необходимо исключить наличие злокачественных заболеваний пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. При применении препарата возможны смены лабораторных показателей: увеличение уровня мочевины, снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антацидные препараты могут вызывать нарушение абсорбции Фамотидина-Дарница при одновременном их применении, поэтому перерыв между приёмами указанных средств, должна составлять не менее 1 - 2 часов. При совместном применении с кетоконазолом Фамотидин-Дарница уменьшает всасывание кетоконазола.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей и сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше +25°С. Срок годности 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее