тут:

Сукралфат-дарница

Сукралфат-Дарница (Sucralfate-Darnitsa)

международное и химическое название: sucralfate, -D-глюкопиранозид, -D-фруктофуранозил-, окта-(гидросульфат)алюминиевый комплекс;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета, плоскоцилиндрической формы с насечкой и фаской;

Состав 1 таблетка содержит сукралфата 0,5 г;

другие составляющие: сахар молочный или лактозы моногидрат, целлюлозамикрокристаллическая, крахмал картофельный, тальк, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для лечения пептическойязвы.

Код АТС А02В Х02.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Сукралфат-Дарница проявляет антацидное, адсорбирующее,обволакивающее, гастропротекторное,протиязвенное действия. В кислой среде желудка (при рН ниже 4) распадаетсяна алюминий и сульфат сахарозы- первый денатурирует белки слизи, а последний объединяется с ними, фиксируется на некротических массах язвенного поражения,образовывает защитную плёнку, что является барьером для действия пепсина, соляной кислоты и желчи.Адсорбирует желчные кислоты, продукты жизнедеятельности микрофлоры пищеварительного тракта,уменьшает местный воспалительный процесс. Кроме того, активирует эндогенные физиологическиефакторы защиты, способствуя секреции простагландинов, слизи и бикарбонатов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.

Язвенную поверхность в желудке и двенадцатиперстной кишке гель прочно покрываетна 6 час. Со здоровой слизистой оболочкой не взаимодействует.

Фармакокинетика. В пищеварительном тракте всасывается до 5% дисахаридногокомпонента и менее 0,02% алюминия. Выводится с фекалиями, небольшое количествосульфатного дисахарида (который попал в системный кровоток) экскретируетсяпочками.

Показания к применению. Сукралфат-Дарница применяютдля профилактики и лечения язвеннойболезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при повреждении слизистой оболочкипищеварительного тракта, обусловленного стрессом или применением нестероидныхпротивовоспалительных препаратов.

При гиперацидному гастрите- рефлюкс-эзофагиты, гиперфосфатемии у пациентов с уремией, которые находятся на гемодиализе, пептической язвеанастомоза.

Способ использования и дозы. Внутрь за 30 – 40 мин. до еды и на ночь, не разжевывая, запиваянебольшим количеством воды- взрослым - 0,5 – 1,0 г (1-2 таблетки) 4 раза в сутки(перед завтраком, обедом, вечерею и на ночь) или по 1,0 г (2 таблетки) утром и вечером. Детям с 4 лет - 0,04 – 0, 08 г/кг массы в сутки, разделив дозу на 4раза (перед завтраком, обедом, вечерею и на ночь). Максимальная суточная доза – 8,0г. Курс лечения – 4 - 6 недель, при необходимости - до 12 недель.

Побочное действие. Сукралфат-Дарница практически невсасывается в пищеварительном тракте. Препарат не проявляет системного действия поэтому побочныеявления практически не возникают или слабо выраженные. Возможны диспепсия, запор или диарея, боли в животе, спине,головная боль, головокружение, сонливость, сухость в ротовой полости, тошнота,кожное высыпание, зуд, крапивница.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющимпрепарата, дисфагия илинепроходимость пищеварительного тракта, почечная недостаточность, беременность, детям до 4 лет.

Передозировка. Данные про передозировку препаратаотсутствуют.

Особенности использования. У больных с почечной недостаточностью необходимоконтролировать уровень сывороточного алюминия и фосфатов - появление сонливости и судорог может указывать на проявление токсического влияния алюминия. Следует выдерживатьдвухчасовой интервал между приёмом Сукралфата-Дарница и остальных лекарственныхсредств. Опыт применения препарата в период лактации отсутствует.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Снижает всасывание фторхинолонов (ципрофлоксацин,норфлоксацин, офлоксацин), тетрациклина, теофиллина, фенитоина. Увеличивает(взаимно) токсичность препаратов, которые содержат алюминий, особенно у больных напочечную недостаточность. Активность препарата уменьшают антацидные средства,блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов. Сукралфат-Дарница не влияетна всасывание циметидина, аминофилина, пропранолола.

Условия и сроки хранения. Хранят в сухом, защищенномот света и недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее