Гастросидин

Гастросидин (Gastrosidin)

международное и химическое название: famotidine- 3-[[[2-[(диаминометилен)амино] тиазол-4-ил]метил]сульфанил]-N’-сульфамоилпропанимидамид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки округлой формы, обоевыпуклые, покрытые оболочкой красного цвета, с распределительной насечкой;

Состав 1 таблетка содержит фамотидина 40 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал кукурузный, кремний безводный коллоидный, магния стеарат;

оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, гидроксипропиленцеллюлоза, полиэтиленгликоль, железа оксид жёлтый, железа оксид красный, тальк, титана диоксид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для лечения пептической язвы. Код АТС A02B A03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Фамотидин является антагонистом Н2-рецепторов гистамина. В отличие от известных антагонистов Н2-рецепторов гистамина буримамида и метиамида, также циметидина и ранитидина, фамотидин включает гуанидинзаместительное кольцо тиазола.

Фамотидин ингибирует действие гистамина на Н2-рецепторы клеток, снижая желудочную секрецию соляной кислоты и концентрацию в дневное время и в базальных условиях - ночью, а также при стимуляции едой, гистамином или пентагастрином. Активность фамотидина как антагониста Н2-рецепторов является небольшим, поскольку препарат слабо диссоциирует в комплексе с Н2-рецептором. Показано, что фамотидин в 20-150 или 3-20 раз более активный в молярном отношении, чем циметидин, ранитидин, соответственно, при подавлении стимулированной желудочной секреции кислоты.

Фамотидин используется при язве двенадцатиперстной кишки, патологических гиперсекреторных состояниях желудочно-кишечного тракта, терапии гастроэзофагеального рефлюкса.

Фармакокинетика. Гастросидин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте после перорального приема. Максимальная концентрация препарата в плазме крови после приема внутрь достигается через 1 - 2 час. Биодоступность составляет 40 - 50%. Период полувыведения – 2 - 3 час. Выводится в основном почками: 65 - 70% - с мочой, в неизменном виде.

Показания к применению. Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе профилактика рецидивов- симптоматическая (стрессовая, медикаментозная и др.) язва- функциональная дисперсия- эрозивный и рефлюкс-эзофагит- профилактика кровотечений с верхних отделов желудочно-кишечного тракта- синдром Золлингера-Эллисона.

Способ использования и дозы. Принимать перорально. При лечении доброкачественной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки при наличии Нelicobacter рylori в объединении с амоксициклином 1 г - 2 раза в день и кларитромицином 500 мг - 2 раза в день, применяется перорально в дозе 40 мг, перед сном, ежедневно, в течение 4 - 8 недель. Можно также применять дозу 20 мг, дважды на день. Для предотвращения рецидивам язвы двенадцатиперстной кишки используется поддерживающая доза 20 мг, перед сном. При гастроэзофагеальному рефлюксе рекомендована доза составляет 20 мг, перорально, дважды в день, в течение 6–12 недель. Если гастроэзофагеальный рефлюкс сопровождается язвой пищевода, рекомендуется доза 40 мг, дважды в день, в течение такого ж периода. Для облегчения симптомов или жжения неязвенной диспепсии рекомендована доза 20 мг, 1 - 2 раза в день. При синдроме Золлингера-Эллисона начальная доза составляет 20 мг, перорально, каждые часов, что может быть увеличена в случае потребности и использовались дозировки до 800 мг в день.

Побочное действие. Диарея, тошнота, рвота, метеоризм, головная боль, головокружение, кожное высыпание, повышение активности трансаминаз в сыворотке крови, лейкопения, тромбоцитопения.

Противопоказания. Периоды беременности и кормление грудью. Повышенная чувствительность к фамотидину и остальных компонентов препарата, детский возраст.

Передозировка. В случае отравления препаратом Гастросидин могут возникнуть выраженные побочные эффекты (тошнота, рвота, диарея). В таком случае необходимо немедленно промыть желудок и назначить соответствующее симптоматическое лечение.

Особенности использования. До начала терапии необходимо провести гистологическое исследования, для того, чтобы исключить недоброкачественный характер патологии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не можно применять препарат одновременно с антацидами и перерыв в времени должна составлять не менее 1 - 2 часа.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей сухом, защищенном от света месте, при температуре до 25°С.

Срок годности – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее