Антраль

Антраль (Antralum)

название химическое: трис[N(2,3-диметилфенил)-антранилато]алюминиямоногидрат;

Основные физико-химические характеристики: таблетки, покрытыеоболочкой, жёлтого цвета, с двовыпуклою поверхностью;

Состав. 1 таблетка содержит антраля 0,1 г;

другие составляющие: крахмал картофельный, магния карбонатосновной, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат,аэросил, твин-80, метилцеллюлоза, тропеолин, титана диоксид;

1 таблетка содержит антраля 0,2 г;

другие составляющие: крахмал картофельный, лактозымоногидрат, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат,аэросил, натрия лаурилсульфат, гидроксипропилметилцеллюлоза (15), титанадиоксид, полисорбат-80 (твин-80), тропеолин 00.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Гепатопротекторные препараты. КодАТС А05ВА08.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Антраль принадлежитдо группы гепатопротекторных препаратов. Эффективный в лечении острых и хронических гепатитов разного генеза, циррозов печени, способствует снижениюастеновегетативных нарушений, улучшает аппетит, сон, уменьшает диспепсические явления.При курсовом применении препарат нормализует содержимое билирубина,гаммаглобулинов, холестерина в крови, протромбиновый индекс, активностьтрансаминаз и щелочной фосфатазы. Антраля свойственна пролонгирована противовоспалительное,обезболивающее, жаропонижающее действие, а также иммуномодулирующие свойства,противовирусная активность по отношению до вирусов гепатита А, Е и В. Зарезультатами доклинических исследований установлен, что Антраль в условиях острого,подострого и хронического повреждений печени разными ксенобиотиками а такжекомбинациями способствует ослаблению последствий действия гепатотоксинов, активизациирепаративных процессов в гепатоцитах и практической нормализации показателейструктурно-функционального состояния печени. Препарат ингибирует процессы перекисногоокисление липидов в крови и тканях, поддерживает активность антиоксидантныхсистем организма, обусловливает стабилизацию структуры печени и мембрангепатоцитов. Как относительно безопасен фармакологический препарат, Антраль не нарушаетфункций органов и систем организма, у него отсутствуют кумулятивные свойства,иммунотоксическое, местнораздражающее, аллергенное, ульцерогенное, эмбриотоксическое,тератогенное действие.

Фармакокинетика. Максимальное накопление препарата вкрови отмечается через 180-250 минут, период полувыведения - 240-300минут. Препарат выводится с мочой и калом.

Показания для использования. Антраль показан взрослымдля лечения острых и хронических гепатитов разного генеза (в том числевирусной этиологии) и циррозов печени. В педиатрической практике Антральрекомендуется для лечения хронических гепатитов с умеренной и высокою активностью,а также постгепатитных циррозов.

Способ использования и дозы. Антраль назначаютвнутрь после еды, 3 раза в день: взрослым и детям возрастом старше 10 лет –по 0,2 г на прием, детям в возрасте 4-10 лет – по 0,1 г на прием. Продолжительностьлечения зависит от тяжести болезни. Средний курс лечения составляет 3-4недели. Курс лечения следует повторить после 3-4– недельной перерыва.

Побочное действие. Препарат в целом хорошопереноситься больными. В единичных случаях при длительном применении Антралявозможны диспепсические явления, которые проходят после отмены препарата.

Противопоказания. Нарушения выделительной функции почек,индивидуальная повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. При случайном употреблении крупныхдоз препарата следует промыть желудок и (в случае необходимости) провестисимптоматическое лечение.

Особенности использования. Рекомендуется принимать Антральчерез 20-30 минут после еды, с умеренной количеством воды или молока.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении у пациентов с циррозом печени Антраль не влияет на активность стероидных и цитостатических препаратов- допускается снижение (до 50–70 %) раньше употребленнойдозы стероидов без дальнейшего снижение эффективности лечения. Возможноиспользования Антраля в комплексной терапии с желчегонными и витаминнымипрепаратами.

Условия и сроки хранения. Таблетки Антраля 0,1 г сохранятьв сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Таблетки Антраля 0,2 г сохранять в сухом, защищенном отсвета и недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С.

Срок хранения – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее