Амиксин

Амиксин (Аmixin)

международное и химическое названия: амиксин- дигидрохлорид 2,7-бис- [2 (диэтиламино)-этокси]-флуорен-9-он.

Основные физико-химические характеристики: таблетки, покрытые оболочкой отсветло-жёлтого до жёлтого цвета, округлой формы. На поперечному разрезе виднодва слои. Ядро таблетки - оранжевого цвета;

Состав 1 таблетка содержит амиксина 0,06 г или 0,125 г;

другие составляющие: магния карбонат основной, поливинилпиролидон,кальция стеарат, аэросил, воск, масло вазелиновое, сахар, тальк, тропеолин О,титана диоксид, желатин, воск пчелиный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Иммуностимуляторы. Код АТС: L03A X12.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Амиксинстимулирует образования в организме a-b-g-интерферонов. Основными продуцентамиинтерферона в ответ на введение Амиксина является клетки эпителиякишечника, гепатоциты, Т-лимфоциты, нейтрофилы и гранулоциты. После приемавнутри максимум продукции интерферона определяется в последовательности кишечник– печень – кровь через 4-24 часа. Амиксин имеет иммуномодулирующий ипротивовирусный эффект. Стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости отдозы усиливает антителообразования, уменьшает степень иммунодепрессии, возобновляетсравнения Т-супрессоры/Т-хелперы. Эффективный против широкого круга вирусныхинфекций, в том числе против вирусов гриппа, остальных острых респираторныхвирусных инфекций, гепато- и герпесвирусов. Механизм антивирусного действиясвязан с ингибированиям трансляции вирус-специфических белков в инфицированныхклетках, вследствие чего подавляется репродукция вирусов.

Фармакокинетика.

После приема внутрь Амиксин быстровсасывается в желудочно-кишечном тракте. Биодоступностьсоставляет 60 %. Около 80 % препарата связывается с белками плазмы.

Препарат не поддается биотрансформации и ненакапливается в организме.

Выводится препарат практически в неизменном виде с фекалиями (70 %) и с мочой (9 %). Период полувыведения (Т1/2)составляет 48 часов.

Показания к применению.

Взрослые: для лечения вирусных гепатитов А, В, С,герпетической инфекции, цитомегаловирусной инфекции, в составе комплексной терапииинфекционно - аллергических и вирусных энцефаломиелитов (рассеянный склероз,лейкоэнцефалиты, увеоэнцефалиты и др.), в составе комплексной терапииурогенитального и респираторного хламидиоза, для лечения и профилактикигриппа и остальных острых респираторных вирусных инфекций.

Дети от 7 лет: для лечения гриппа и остальных острых респираторныхвирусных инфекций.

Способ использования и дозы. Амиксин принимают внутрь, после еды.

Для профилактики вирусного гепатита А – 0,125 г в неделю,в течение 6 недель.

Для лечения вирусного гепатита А – в 1-и день по0,125 г 2 раза, после этого – по 0,125 г через 48 часов. Курс лечения - 1,25г (10 таблеток).

Для леченияострого гепатита В – в 1-2-и день по 0,125 г. После этого – по 0,125 г через48 часов. Курс лечения - 2 г (16 таблеток), при затяжном течении гепатита В– по 0,125 г, 2 раза в сутки в 1-и день, после этого - по 0,125 г через 48часов. Курс лечения - 2,5 г (20 таблеток).

При хроническом гепатите В - начальная фаза лечения(2,5 г - 20 таблеток) – в первые 2 дни по 0,25 г, после этого – по 0,125 г через48 часов. Фаза продолжения (от 1,25 г - 10 таблеток до 2,5 г - 20 таблеток) -по 0,125 г в неделю. Курсовая доза Амиксина от 3,75 г до 5 г.Продолжительность терапии 3,5-6 месяцев в зависимости от результатов биохимических,иммунологических, морфологических маркеров активности процесса.

При остром гепатите С – в 1-й… 2-и день 0,125 г –по, после этого - по 0,125 г через 48 часов. Курс лечения - 2,5 г (20таблеток).

При хроническом гепатите С - начальная фаза лечения(2,5 г - 20 таблеток) – в первые 2 дни по 0,25 г. После этого – по 0,125 г через48 часов. Фаза продолжения (2,5 г - 20 таблеток) - по 0,125 г в неделю.Курсовая доза Амиксина 5 г, длительность терапии - 6 месяцев, в зависимостиот результатов биохимических, иммунологических, морфологических маркеров активностипроцесса.

При лечении гриппа и остальных острых респираторныхвирусных инфекций - в первые 2 суток болезни по 0,125 г, после этого – через 48часов по 0,125 г. На курс лечения - 0,75 г.

Для профилактики гриппа и остальных острыхреспираторных вирусных инфекций – 0,125 г 1 раз в неделю, в течение 6 недель.

Для лечения герпетической, цитомегаловируснойинфекции – в первые 2 суток по 0,125 г, после этого - через 48 часов по 0,125 г.Курсовая доза - 2,5 г.

При урогенитальном и респираторном хламидиозе – в первые 2 суток по 0,125 г, после этого - через 48 часов по 0,125 г. Курсовая доза- 1,25 г.

При комплексной терапии нейровирусных инфекций дозуустанавливают индивидуально, курс лечения составляет 4 недели.

Дети старше 7 лет при неусложненных формах гриппа или остальных острых респираторных вирусных инфекциях препарат принимают по 0,06 г(1 таблетка), 1 раз в день, после еды в 1-й, 2-й, 4-й день от началалечения. Курс лечения - 0,18 г (3 таблетки). При возникновении осложнений гриппа или остальных острых респираторных вирусных заболеваний препарат принимают в 1-и, 2-и, 4-и, 6-и день от начала лечения. Курс лечения 0,24 г (4таблетки).

Побочное действие. В отдельных больных возможны диспепсические явления,кратковременный озноб.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость препарата. Периодбеременности и лактации. Дети младше 7 лет.

Передозировка. Случаи передозировки Амиксином неизвестны.

Особенности использования. В составе комплексной терапии нейровирусныхинфекций Амиксин применяют под надзором врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Совместим с антибиотиками и средствамитрадиционного лечения вирусных и бактериальных заболеваний.

Клинически значимое взаимодействие Амиксина с антибиотиками и средствами традиционного лечения вирусных и бактериальныхинфекций не выявлено.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света инедоступном для детей месте. Срок хранения – 3 года. После окончания срокагодности таблетки Амиксину не должны применяться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее