Кагоцел

Кагоцел (Kagocel)

название химическое: натриевая соль сополимера (1—>4)-6-0-карбоксиметил- -D-глюкозы, (1—>4)- -D-глюкозы, (21—>24)-2, 3, 14, 15, 21, 24, 29, 32-октагидрокси-23-(карбоксиметоксиметил)-7, 10-диметил-4, 13-ди(2-пропил)-19, 22, 26, 30, 31-пентаоксагептацикло[23.3.2.216, 20.05, 28.08, 27.09, 18.012, 17]дотриаконта-1, 3, 5(28), 6, 8(27), 9(18), 10, 12(17), 13, 15-декаена;

Основные физико-химические характеристики: круглые обоевыпуклые таблетки от кремового до коричневого цвета с вкраплениями;

Состав. каждая таблетка содержит кагоцела 0, 012 г;

другие составляющие: крахмал картофельный, кальция стеарат, сахар молочный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные препараты для системного использования и иммуностимуляторы. Код АТС J05А Х.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Основным механизмом действия препарата является его способность вызывать продукцию интерферона. Кагоцел производит образования в организме человека так званого поздней интерферона, который является смесью -, - а также g-интерферонов, которые имеют высокую противовирусное действие. Кагоцел продуцирует интерферон практически во всех популяциях клеток, которые берут участие в противовирусной отзыва организма: Т- и В-лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках. При приёме внутрь одной дозы препарата титр интерферона в сыворотке крови достигает максимальных значений через 48 час. Интерферонова ответ организма на введение Кагоцела характеризируется длительною (до 4 - 5 суток) циркуляцией интерферона в кровотоке. Динамика накопления интерферона в кишечнике при приёме препарата внутри не совпадает с динамикой титров циркулирующего интерферона. В сыворотке крови продукция интерферона достигает высоких значений только через 48 час после приема Кагоцела, в то время как в кишечнике максимум продукции интерферона отмечается уже через 4 час.

Кагоцел при назначении в терапевтических дозах является нетоксичным препаратом, который почти не накапливается в организме. Препарат не имеет мутагенных, тератогенных и канцерогенных свойств, не имеет эмбриотоксического действия.

Наибольшая эффективность при лечении Кагоцелом достигается при его назначении не позднее 4-го дня от начала острой инфекции. С профилактической целью препарат может применяться в любые сроки, в том числе и непосредственно после контакта с возбудителем инфекции.

Фармакокинетика. Через 24 час после введения в организм Кагоцел накапливается, в основном, в печени, в меньшей ступени в лёгких, тимусе, селезенке, почках, лимфоузлах. Низкие концентрации препарата наблюдаются в жировой ткани, сердце, мышцах, семенниках, мозга, плазме крови. Низкий соединение Кагоцела в головном мозге, возможно, объясняется большим молекулярной массой препарата, что затрудняет его проникновение через гематоэнцефалический барьер. В плазме крови препарат находится преимущественно в обычном состоянии.

При ежедневном многоразовом введении Кагоцела объем распределения колеблется в широких пределах во всех исследованных органах. Особенно выраженное накопления препарата в селезенке и лимфатических узлах. При пероральном применении в общий кровоток попадает приблизительно 20% введенной дозы препарата. Препарат, который всосался, циркулирует в крови, в основном, в связанной с макромолекулами форме: с липидами - 47%, с белками - 37%. Несвязанная часть препарата составляет почти 16%.

Выведение препарата из организма проистекает, в основном, через кишечник: через 7 суток после введения из организма выводится 88% введенной дозы, в том числе 90% - с фекалиями и 10% - с мочой. В выдыхаемом воздухе препарат не обнаруживался.

Показания для использования. Кагоцел применяют у взрослых как профилактический и лечебный препарат при гриппе и остальных респираторно-вирусных инфекциях, герпесе, а также при лечении урогенитального хламидиоза.

Способ использования и дозы. Для лечения гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций взрослым назначают в первые 2 дня – по 2 таблетки 3 раза в сутки, в следующие 2 дня - по 1 таблетке 3 раза в сутки. Общая длительность курса лечения составляет - 4 дня, в течение которых больной принимает 18 таблеток.

Для лечения герпеса взрослым назначают по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 5 дней.

Для лечения урогенитального хламидиоза взрослым назначают по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 5 дней.

Профилактика респираторно-вирусных инфекций у взрослых проводиться 7-денными циклами: два дня - 2 таблетки 1 раз в сутки, следующие 5 дней препарат не принимают (перерыв), потом цикл повторяется. Продолжительность профилактического курса - от одной недели до несколько месяцев.

Побочное действие. Возможно развитие аллергических реакций.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к составляющим препарата, периоды беременности и лактации.

Передозировка. При случайной передозировке наблюдаются тошнота, боль в эпигастральной области. Рекомендуется назначить употребления большого количества жидкости, а также повлечь рвота.

Особенности использования. Для достижения лечебного эффекта прием Кагоцела стоит начинать не позднее четвертого дня от появления первых симптомов вирусного заболевания.

Профилактический и лечебный эффект Кагоцела у детей не изучалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат хорошо совмещается с другими противовирусными препаратами, иммунномодуляторами и разнообразными антибиотиками и антибактериальными препаратами (имеет место аддитивный эффект).

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте.

Срок годности - 2 года.

Не рекомендуется применять препарат после окончания срока годности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее