тут:

Транквилар іс

Транквилар ІС (Trancvilar ІС)

международное и химическое название: транквилар- 2,4,6,8-тетраметил-2,4,6,8-тетраазабицикло-(3,3,0)октадион-3,7;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета;

Состав 1таблетка содержит 0,3 г транквилара;

другие составляющие: метилцеллюлоза микрокристаллическая, кальция стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анксиолитики. Код АТС N05В Х05.

Действие лекарства. Фармакодинамика. ТранквиларІС имеет умеренное анксиолитическое активность, снимает или послабляет ощущение тревоги,напряженности, беспокойства и раздражительности. Транквилизующий эффект препарата несопровождается миорелаксацией и нарушением координации движений. Проявляет действие"дневного" транквилизатора и селективного анксиолитика.

Снотворного эффекта Транквилар ІС не имеет, но усиливает действие снотворныхсредств и улучшает ход сна, если он нарушенный.

Препарат малотоксичен, не имеет канцерогенных свойств.

Фармакокинетика. При пероральном введении препарат проникает в кровьна 77-80 % от принятой дозы, около 40 % которых связываются с эритроцитами.Остаток, который остался, не связывается с белками крови и содержится в плазме в свободном состоянии, в связи с чем препарат без препятствий распространяется в организмеи произвольно проходит через мембраны. Максимальная концентрация достигается за 0,5часа, высокий уровень сохраняется в течение 3-4 часов, потом постепенноснижается. Транквилар ІС полностью выводится из организма с мочой в течениесуток. Препарат не накапливается и не подлежит биохимическим превращениям.

Показания для использования. Транквилар ІС назначают при неврозах иневрозоподобных состояниях, сопровождающиеся раздражительностью, эмоциональнойнестойкостью, тревогой и страхом. Препарат назначают также для улучшенияпереносимости нейролептиков и транквилизаторов с целью устранения вызванныхними соматовегетативных и неврологических побочных эффектов.

Препарат используют в период комплексной терапии как препарат, чтоуменьшает тягу к курению табака.

Способ использования и дозы. Принимают Транквилар ІС внутрьнезависимо от приема еды по 300 мг, 2-3 раза в сутки. Максимальная разоваядоза составляет 3 г, суточная – до 10 г.

При применении препарата в качестве средства, которые уменьшает тягу ккурению, Транквилар ІС назначают по 600-900 мг, 3 раза в сутки, ежедневнов течение 5-6 недель.

Привыкание к препарату не установлено.

Побочное действие. Обычно Транквилар ІС переносят хорошо. Возможныаллергические реакции и диспепсические нарушения после употребления крупных доз. В этом случаеследует прекратить приема препарата. Могут снижаться артериальное давление итемпература тела, которые нормализуются самостоятельно.

Противопоказания. Индивидуальная чувствительность к составляющим препарата,беременность и период лактации.

Передозировка. При передозировке возможно резкое снижение давления,боль в животе, кожное высыпание. При интоксикации необходимо провестиобщепринятые методы дезинтоксикации вместе с промыванием желудка исимптоматическое лечение.

Особенности использования. С осторожностью применяют при нарушенияхфункции печени и почек, у больных гипотонией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Транквилар ІС можно комбинировать с нейролептиками, транквилизаторами (бензодиазепинами), снотворными,антидепрессантами и психостимуляторами.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей,сухом, защищенном от света месте, при температуре 15-25 °С.Срок годности – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее