тут:

Мебикар-татхимфарм

Мебикар-Татхимфарм (Mebikar-tatchimpharm)

название химическое: 2,4,6,8-тетраметил-2,4,6,8-тетраазабицикло-(3, 3,0)-октандион-3,7;

Основные физико-химические характеристики: плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с насечкой с одной стороны и фаской;

Состав. 1 таблетка содержит мебикара 0,3 г;

другие составляющие: крахмал картофельный, кальций стеариновокислый.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анксиолитики. Код АТС N05B Х05**.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Мебикар-Татхимфарм имеет умеренную транквилизирующее(анксиолитическое) действие, снимает или послабляет ощущение беспокойства, тревоги,страха, внутреннего эмоционального напряжение и раздражительности. Транквилизирующийэффект препарата не сопровождается миорелаксацией и нарушением координациидвижений.

Снотворного эффекта не имеет, но усиливает действие снотворных средств и улучшаетход сна, если он нарушенный. Мебикар-Татхимфарм облегчает никотиновуюабстиненцию (в состоянии комплексной терапии).

Фармакокинетика. При пероральном применении препарат проникает в кровьна 77-80 % от дозы, около 40 % с которых связывается с эритроцитами. Остаток, которыйоставался, не связывается с белками крови и находится в плазме в свободномсостоянии, вследствие чего препарат без препятствий распространяется в организме и произвольно проходит через мембраны. Максимальная концентрация препарата достигаетсячерез 30 минут, высокий уровень сохраняется в течение 3-4 час, потом постепенноснижается. Препарат полностью выводится из организма с мочой в течение суток.Мебикар не накапливается в организме и не испытывает биохимических преобразований.

Показания к применению. Мебикар-Татхимфарм применяют при неврозах и неврозоподобных состояниях, сопровождающиеся раздражительностью, эмоциональноюлабильностью, тревогой, страхом, в т. ч. у больных алкоголизмом в период ремиссии(астения, навязчивая тяга к алкоголю)- при стрессовых расстройствах у людей, которыеработают в режимах экстремальных профессиональных нагрузок (профилактика и лечение)- кардиалгия (не повышена с ишемической болезнью сердца)- для снижениятяги к табакокурению- улучшения переносимости нейролептиков и транквилизаторов.

Способ использования и дозы. Мебикар-Татхимфарм применяют внутрь,независимо от приема еды, взрослым по 0,3 – 0,6 г 2-3 раза в сутки.Максимальная разовая доза для взрослых - 3 г, суточная - 10 г. Продолжительность курсалечения - от несколько дней до 2-3 месяцев, при психических заболеваниях – до6 месяцев.

Для снижения тяги к табакокурению препарат назначают по 0,6 – 0,9г 3 раза в сутки, ежедневно, в течение 5-6 недель.

Побочное действие. Обычно Мебикар-Татхимфарм переноситься хорошо.Иногда возможно появление аллергических реакций (кожный зуд) и диспепсическихнарушений после приема крупных доз препарата. В таком случае следует прекратитьприем Мебикара-Татхимфарм.

Могут отмечаться также пониженные артериального давления и температурытела.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к препарату, І триместрбеременности, детский возраст.

Передозировка. Мебикар-Татхимфарм малотоксичен. При подозрении напередозировка употребляют общепринятые мероприятия, промывают желудок.

Особенности использования.

Использование в период беременности и кормления грудью.

Мебикар-Татхимфарм хорошо проникает во все ткани и жидкости организма.Данных касающиеся применение препарата в периоды беременности и лактации недостаточно,поэтому его не рекомендуют применять беременным женщинам иматерям-кормилицам.

Не следует применять препарат в период работы водителям транспортныхсредств и лицам, работа которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Во время применения препарата следует удерживаться от употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Мебикар-Татхимфарм можно комбинировать с нейролептиками, транквилизаторами (бензодиазепинами), снотворными,антидепрессантами и психостимуляторами.

Мебикар-Татхимфарм усиливает действие снотворных средств.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света и недоступномдля детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее