Мебикар

Инструкция по применению:

Таблетки МебикарМебикар – препарат, оказывающий транквилизирующее (анксиолитическое) и мягкое седативное действие, снижающий чувство тревоги, беспокойство и раздражительность.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Мебикара – таблетки: плоскоцилиндрические, белого цвета, с риской и фаской (по 10 шт. в блистерах, по 2 блистера в картонных упаковках).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: мебикар – 300 мг;
  • Вспомогательные компоненты: кальция стеарат, повидон (поливинилпирролидон высокомолекулярный).

Показания к применению

Мебикар применяется в различных областях медицины, в том числе в психотерапии и кардиологии. В частности, препарат назначают в следующих случаях:

  • Повышенная раздражительность, неуверенность и эмоциональная лабильность, которые сопровождают гормональные изменения в организме (в том числе в предменструальном периоде, во время менструации и климакса), а также развившиеся вследствие органических, гериатрических, ситуационных и стрессовых психических расстройств;
  • Невроз и неврозоподобные состояния, сопровождающиеся беспричинным чувством тревоги и страха, эмоциональной лабильностью, повышенной раздражительностью;
  • Хронический вербальный галлюциноз органического генеза;
  • Шизофрения и другие заболевания, сопровождающиеся тревожно-параноидальным синдромом;
  • Заболевания сердца, в том числе ишемическая болезнь сердца, кардиалгия, период реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда (в составе комплексной терапии).

В наркологии Мебикар назначают для снижения алкогольной и никотиновой зависимости, влечения к психоактивным лекарственным средствам, а также уменьшения алкогольной абстиненции.

Кроме того, препарат применяют для улучшения переносимости других транквилизаторов и нейролептических средств.

Противопоказания

  • Возраст до 18 лет;
  • Первый триместр беременности;
  • Лактация (либо грудное вскармливание следует временно прекратить);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Во втором и третьем триместрах беременности Мебикар может быть назначен только в том случае, если ожидаемая польза для женщины превышает потенциальные риски для плода.

Способ применения и дозировка

Мебикар следует принимать внутрь, глотая таблетки целиком и запивая достаточным количеством воды. Прием пищи на его эффективность не влияет.

Видео: Средство от раздражительности

Дозу и длительность лечения для каждого пациента определяет врач, основываясь на показаниях и тяжести течения заболевания.

Максимально допустимые дозы: разовая – 3000 мг, суточная – 10000 мг.

При повышенной раздражительности, эмоциональной лабильности, страхе и тревоге обычно назначают по 300-600 мг 3 раза в сутки.

При вегетативных и психических расстройствах (в т.ч. при тревоге, страхе, астении, снижении памяти и внимания, не связанных с ишемической болезнью сердца кардиалгиях), как правило, назначают по 600-900 мг 3 раза в сутки.

Видео: Евгений Стеблов: «Уже в 24 года я заработал нервное истощение»

В наркологии Мебикар также применяют по 600-900 мг 3 раза в сутки. Продолжительность лечения никотиновой и алкогольной зависимости составляет 5-6 недель.

При выраженных психопатоподобных расстройствах, развившихся вследствие органических поражений головного мозга, а также в случае развития побочных эффектов нейролептических препаратов Мебикар назначают по 900-1800 мг 3 раза в сутки.

Побочные действия

Обычно Мебикар переносится хорошо. В единичных случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции в виде кожной сыпи и зуда;
  • Нарушения пищеварения;
  • Незначительная артериальная гипотензия, снижение температуры тела.

Описанные побочные реакции, как правило, проходят самостоятельно в течение нескольких дней, поэтому отмены препарата не требуют.

Особые указания

Мебикар быстро выводится из организма, поэтому кормящие женщины смогут восстановить грудное вскармливание через 3-4 дня после последнего приема препарата.

Во время лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения видов работ, требующих скорости реакций и повышенного внимания.

Терапия беременных женщин должна проводиться под особым контролем врача.

Лекарственное взаимодействие

Поскольку мебикар химически инертен, его взаимодействие с другими лекарственными средствами зависит только от его фармакологических свойств.

При одновременном применении реланиума, элениума, феназепама и других транквилизаторов, производных бензодиазепина Мебикар усиливает их противотревожное действие и уменьшает риск развития побочных эффектов.

В случае сочетанного назначения с нейролептиками отмечается расширение их терапевтического действия и снижение вероятности развития таких нежелательных реакций, как сухость во рту, повышенное потоотделение, гиперсаливация, гипертонус мускулатуры и тахикардия.

Мебикар повышает эффективность антидепрессантов и улучшает их переносимость.

Препарат снижает атерогенный эффект пропранолола. Усиливает действие снотворных средств.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре, не превышающей 25 С, в сухом, защищенном от света месте. Беречь от детей!

Срок годности – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее